0
1203
Газета Политика Интернет-версия

05.02.2008 00:00:00

Грызлов получил генеральское подкрепление

Тэги: грызлов, сигуткин, цскп, назначения


Председатель Госдумы Борис Грызлов уже в начале первой сессии нового созыва депутатов предпринял ряд перемещений в аппарате нижней палаты. В результате все главные посты там заняли близкие ему люди, связанные к тому же с Центром социально-консервативной политики. Грызлов в свое время хотел сделать ЦСКП главной предвыборной структурой «Единой России», но его планы поддержки администрации президента не встретили. Теперь, судя по всему, ЦСКП, а вместе с ним и сам спикер берут своего рода реванш.

Как уже писала «НГ», еще в декабре 2007 года только что избранный на новый срок депутат ГД Алексей Сигуткин согласился с предложением спикера Бориса Грызлова возглавить аппарат нижней палаты. Предыдущий же руководитель думского аппарата – Валентин Чернявский, прославившийся своей жесткой борьбой за возвращение в современное русское письмо буквы «ё», – наоборот, стал депутатом Госдумы по списку ЕР. В конце января Грызлов сделал несколько важных аппаратных назначений, сразу оцененных думскими источниками «НГ» как сигнал: позиции спикера в партии снова окрепли.

Так, например, глава управления аппарата ГД по связям с общественностью и СМИ Юрий Шувалов, который в то же время является координатором ЦСКП, не просто сохранил свою должность, но и приобрел новую. 29 января он был назначен заместителем руководителя охотнорядского аппарата. Источники «НГ» в Думе утверждают, что тем самым Шувалов получил возможность осуществлять по крайней мере политическое и организационное руководство всем аппаратом ГД. Ведь его формальный руководитель Сигуткин на самом деле по внутрипартийной иерархии стоит ниже Шувалова – последний, например, является членом президиума генсовета ЕР, а первый – нет, числясь только в генеральном совете партии, куда входит добрая сотня человек.

Интересно, что в тот же день – 29 января – был назначен и новый глава управления делами Государственной Думы. Предыдущий – Юрий Безверхов, получив звание генерал-лейтенанта, был отправлен в отставку, став очередным советником Грызлова. А тот факт, что и новый глава управления делами ГД стал всего лишь замом руководителя аппарата, думских наблюдателей удивил. Дело в том, что традиционно управделами являлся первым заместителем руководителя аппарата. Именно у этих двух человек было право финансовой подписи. Но в новой Думе должности управляющего делами и первого зама главы аппарата ГД оказались разделены, причем последняя до сих пор остается вакантной.

Источники на Охотном Ряду предполагают, что в скором времени ее может занять близкий к Борису Грызлову человек, которому надо было просто найти непыльное место. Управделами стал, судя по всему, тоже его старый «кадр». Олег Чепяков в 2001–2002 годах был замуправделами партии «Единство» и потерял должность в партийной структуре после создания объединенной партии «Единая Россия». После чего несколько лет поработал начальником службы экономической безопасности и режима енисейского речного пароходства. Объяснением тому служат более ранние факты его биографии – например, служба в подразделении КГБ СССР «Вымпел». То есть и новый управделами Думы – генерал-чекист. Стоит отметить, что и Юрий Шувалов – это тоже человек с большими погонами, пока, правда, генерал-майорскими. Но перспективы для роста у него есть – недаром в распоряжении о его назначении замруководителя аппарата отмечено, что он по-прежнему считается прикомандированным к Думе от МВД.

Произошло перераспределение полномочий и внутри самого думского аппарата. Его руководитель Алексей Сигуткин, в частности, приказал создать специальное аналитическое управление, в свое время существовавшее на Охотном Ряду, но ликвидированное в ходе кампании по сокращению количества чиновников. В это новое-старое подразделение аппарата из правового управления, новый начальник которого так и не назначен (предыдущий – Григорий Ивлиев – стал депутатом и главой комитета по культуре, что вызвало серьезный внутрипартийный скандал. – «НГ»), были переданы функции по проведению научно-исследовательских работ, для которых в смете Думы предусмотрено неплохое финансирование. Как сообщил «НГ» один из источников в думском аппарате, теперь тот же самый ЦСКП, претендующий на роль идеологического центра ЕР, сможет за бюджетные деньги заказывать для себя проведение экспертиз и различных изысканий. Неудивительно поэтому, что начальником этого аналитического управления недавно был назначен бывший депутат Александр Белоусов, который тоже активно участвовал в работе того же самого ЦСКП. Сигуткиным также создано некое финансово-экономическое управление аппарата ГД, которому переданы ряд профильных отделов из других управлений. Руководитель этой новой структуры пока не назначен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пенсионеров переучат на бухгалтеров и программистов

Пенсионеров переучат на бухгалтеров и программистов

Ольга Соловьева

Власти намерены трудоустраивать по 100 тысяч человек в год по госпрограмме

0
1780
Правительство откладывает вопрос об оргнаборах мигрантов

Правительство откладывает вопрос об оргнаборах мигрантов

Иван Родин

Двум столичным агломерациям дадут право на перераспределение потоков гастарбайтеров

0
1531
Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Иван Родин

Руководство КПРФ обсудило ход "народных референдумов" и перспективы выборов

0
1527
Неравномерное распределение богатства в России стало тормозом экономики

Неравномерное распределение богатства в России стало тормозом экономики

Михаил Сергеев

Рекордный объем банковских накоплений не поможет остановить спад в строительстве и автопроме

0
2794

Другие новости