0
1650
Газета Политика Интернет-версия

16.01.2008 00:00:00

Чурову не оставили шансов

Тэги: цик, касьянов, чуров, кандидат


цик, касьянов, чуров, кандидат Кандидат Касьянов: вооружен и очень опасен. Для фальсификаторов.
Фото Reuters

Сегодня экс-премьер Михаил Касьянов лично передаст в ЦИК 2 млн. подписей в свою поддержку. Он уверен, что ведомство Владимира Чурова зарегистрирует его в качестве кандидата в президенты. Между тем в избирательном штабе Касьянова на раннем этапе фиксировали серьезный уровень брака в подписных листах.

Вчера в избирательном штабе кандидата журналисты наблюдали, как протекает нелегкая процедура проверки подписей. Работа в штабе действительно кипела. Молодые люди, напоминавшие то ли рокеров, то ли байкеров, сортировали документы прямо на полу и укладывали их в картонные коробки. «Сколько денег вам заплатили?» – поинтересовались у них журналисты. «Не волнуйтесь – много!» – отмахнулись «грузчики».

Руководители штаба, то и дело мелькавшие среди проверяющих, настойчиво призывали не терять бдительности. Мелкие недочеты тут же исправлялись, серьезные ошибки приводили к забраковке подписных листов. Руководитель почерковедческой службы Светлана Трясорук в беседе с корреспондентом «НГ» призналась, что в первой волне подписей наблюдался 50-процентный брак, однако затем количество сомнительных «автографов» уменьшилось до 10–15%. На вопрос, реально ли уложиться в требуемые законодательством 5%, эксперт пояснила, что суммарное количество подписей позволяет отсеивать брак. В общей сложности в штаб касьяновцев поступило 2 млн. 220 тыс. подписей.

Сам экс-премьер предстал перед своими активистами в джинсах и белой рубашке с закатанными рукавами. Побеседовав с доверенным лицами, он отправился в «брошюровочный цех», где собственноручно просверлил три дырки в стопке подписных листов. «У нас все под полным контролем! Все идет по графику!» – сжимая в руке дрель, прокричал кандидат в президенты.

По мнению Касьянова, чисто техническая миссия по сбору подписей была исполнена на высоком уровне и Центризбирком не вправе отказать ему в регистрации. «У нас сидят и работают лучшие специалисты в стране, – пояснил экс-премьер. – Это пенсионеры, ранее трудившиеся в Центризбиркоме». Общаясь с журналистами, лидер РНДС сделал ряд критических заявлений по ходу избирательной кампании. По его словам, государственные каналы до сих пор не опубликовали стоимость эфирного времени, что свидетельствует об информационной блокаде оппозиционных кандидатов. Предстоящая проверка подписей в ведомстве Чурова его не пугает. «Вопрос не в достоверности подписей, – подчеркнул вчера Касьянов. – ЦИК не принимает таких решений вообще. Принимает решения один человек».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Неведение о семьеведении

Неведение о семьеведении

Сергей Никаноров

0
3404
Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
3789
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
4438
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
4007

Другие новости