Думское большинство вчера лишило слова на целый месяц депутата из КПРФ Виктора Тюлькина за недельной давности оскорбления в адрес депутатов из ЕР. В этот же день жалоба была подана еще на одного коммуниста – вице-спикера Валентина Купцова. Его накажут, скорее всего, прямо в день 90-летия Октябрьской революции.
Вчерашняя думская пленарка как началось с политических репрессий против оппозиции, так ими и закончилось. Коммунисты давно утомили конституционное большинство бесконечными напоминаниями о том, что все хорошие нынешние законы, принятые единороссами, уже давно предлагались другими фракциями. С началом предвыборной кампании, упрекают депутаты от КПРФ политических противников, аналогичные инициативы от ЕР проходят в Думе «на ура». Об этом, в частности, заявил координатор фракции Сергей Решульский – перед тем, как медведи из четырех аналогичных проектов, направленных на ослабление фискального контроля над малым бизнесом, проголосовали, естественно, за собственный. Хотя аналогичные документы вносились самое позднее несколько месяцев, а то и год-полтора назад. У "Единой России" никаких разумных контраргументов явно не было, а потому она и принялась вовсю использовать административный ресурс.
В частности, глава думского комитета по социальной политике Андрей Исаев при обсуждении законопроекта об увеличении базовой части трудовых пенсий на 300 рублей был вынужден каким-то образом ответить оппозиции – почему такие же инициативы, например, КПРФ, еще некоторое время назад назывались инфляционными и отклонялись, а теперь принимаются. Единоросс в ответ напомнил коммунистам, что при советской власти крестьяне вообще не имели пенсий: "Мы сейчас вынуждены ваши ошибки исправлять".
Партия власти и оппозиция долго жонглировали официальными и неофициальными данными об уровне жизни в стране и о том, сколько же в России на самом деле бедных. Коммунисты называли государственную статистику ложью, а их, в свою очередь, обвиняли в подтасовке фактов. Кончилась дискуссия тем, что вице-спикер Валентин Купцов, комментируя речь Исаева, заметил, что так как он является идеологом ЕР, то обманывать просто вынужден. Исаев тут же потребовал от думской комиссии по этике с разобраться с Купцовым, лишив его права голоса на целый месяц.
Сергей Решульский сообщил "НГ", что в положительном ответе этической комиссии, также возглавляемой единороссом Михаилом Рокицким, он не сомневается. По его словам, материалы на Купцова, судя по всему, пойдут на тот Совет Госдумы, который пройдет 6 ноября. А это значит, что фракция КПРФ на 7 ноября, когда состоится очередная пленарка, получит подарок от партии власти. Репрессий в собственный адрес Решульский, впрочем, не ожидает. Хотя вчера он тоже обвинил во вранье депутата из ЕР Андрея Макарова. Конфликт между ними вышел как раз из-за законов об освобождении части малого бизнеса от обязательного использования кассовых машин. По словам Решульского, Макаров пока жалобу не подавал.
А вот поручение первого вице-спикера Олега Морозова, отданное на заседании 11 ноября, думская комиссия по этике уже успешно выполнила. В тот день нижняя палата обсуждала несколько законопроектов о корректировке конституционного закона о референдуме. Прошел, конечно, тот из них, который был внесен единороссами и делал проведение референдума абсолютно невозможным. Вот тогда-то депутат Виктор Тюлькин и устроил настоящий набег на медведей, обвинив их в том, что, пройдя в Думу голосами большого количества граждан РФ, они теперь этих граждан ни в грош не ставят и отказывают им в праве самим решать вопросы государственной важности. Тюлькин, конечно, употреблял грубые выражения типа "зажрались" и тому подобное, но Морозов явно обиделся на другое.
Дело в том, что сам первый вице-спикер в одной из телепередач как-то пошутил, что образования у него нет, потому что научный коммунизм таковым считаться не может. И Тюлькин эти слова в своих нападках на ЕР припомнил многократно. В результате вчера – фактически по личному приказу оскорбленного Морозова – большинством в 318 голосов и было принято решение лишить Виктора Тюлькина права выступать в Думе в течение месяца. Он подвергается такому наказанию уже в четвертый раз за сравнительно недолгий срок, но вчерашнее решение единороссов, как стало известно "НГ", вызвало недовольство даже в администрации президента. Ведь использование административной дубины говорит исключительно о слабости медведей как политических полемистов.