0
550
Газета Политика Интернет-версия

09.11.2006 00:00:00

Новопартийный марш

Тэги: курьнович, партия, националисты


Вчера изгнанный из рядов ЛДПР депутат Госдумы Николай Курьянович заявил о намерении создать новую партию национал-патриотической ориентации. Он готов собрать под свои знамена «всех блуждающих, беспризорных патриотов». Как заявил «НГ» сам депутат, на данный момент существует не только намерение, но и база, и платформа. Среди организаций, на которые могла бы опереться новая структура, Курьянович упомянул коллег по «Русскому маршу»: ДПНИ, «Союз русского народа», «Славянский союз», а также Союзы православных хоругвеносцев и православных братств.

Кроме того, Курьянович рассчитывает на поддержку бывших однопартийцев из ЛДПР: «В низовом и среднем звене партии много честных и порядочных людей, которые работают на идею «за русских, за бедных». В первую очередь он считает потенциальными соратниками активистов 15 сибирских и дальневосточных отделений ЛДПР, которые он курировал, находясь в партии: «Всех нужно выстраивать в одну силовую линию, хотя есть определенные политические, идеологические расхождения, религиозные шероховатости».

Любопытно, что обнародование Курьяновичем планов партстроительства совпало со слухами об уходе из ЛДПР Алексея Митрофанова. Заместитель и ближайший соратник Владимира Жириновского – один из двух членов фракции, голосовавших против исключения опального депутата.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин скептически оценивает перспективы «партии Курьяновича», хотя бы в силу того, что опальному депутату будет непросто выполнить условия, необходимые для регистрации: набрать 50 тысяч сторонников и создать сеть региональных отделений не менее чем в 50 регионах. «Новое законодательство о партиях резко осложнило появление новых партийных проектов, особенно носящих оппозиционный характер, – подчеркнул политолог в разговоре с «НГ». – Курьянович после ухода из ЛДПР – оппозиционная фигура, и поэтому у него немного шансов создать дееспособную партийную структуру».

Более реалистично выглядит намерение Курьяновича и лидера ДПНИ Александра Белова провести в Москве массовую акцию в день рождения Сталина 21 декабря. «Сейчас мы решаем организационно-технические моменты этого марша», – сообщил «НГ» Курьянович. В этом мероприятии, по словам депутата, могут принять участие все: не только национал-патриоты и коммунисты, но и демократы, и даже правозащитники и «антифа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Игорь Субботин

США и Израиль опасаются темпа иранских ядерных разработок

0
1406
Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партии Слуцкого и Миронова схватились за симпатии антимигрантского электората

0
1132
Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Екатерина Трифонова

Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом

0
1117
Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Михаил Сергеев

Аномальные температуры создают новые проблемы сельскому хозяйству в РФ

0
1357

Другие новости