0
651
Газета Политика Интернет-версия

31.01.2005 00:00:00

Муртаза Рахимов снизошел до нужд льготников

Тэги: башкирия, рахимов, льготы, митинги, права


Пенсионеры, митингующие против монетизации социальных льгот, получили неожиданную поддержку от президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. Выступая на заседании Государственного собрания – Курултая республики, он заявил: «Я считаю, что граждане имеют право и даже обязаны выражать свое отношение к происходящему в стране. Было бы намного опаснее, если б они остались равнодушными. Скажу больше – я на их стороне. Когда граждан в одночасье лишили возможности пользоваться бесплатным транспортом, другими правами и льготами, выражение ими недовольства выглядит вполне естественно, это нормальная реакция».

Это заявление прозвучало через несколько дней после того, как участники многолюдного митинга в Уфе установили на площади несколько оранжевых палаток, намекая на украинскую «оранжевую» революцию. Тогда митингующие требовали не только отмены монетизации льгот, но и отставки президента республики Муртазы Рахимова, отставки федерального правительства и президента России.

Как сообщил «НГ» Виктор Шмаков, член Общественного совета по местному самоуправлению, выступивший организатором митинга 22 января, на резолюцию, направленную премьер-министру Рафаэлю Байдавлетову, ответа до сих пор не последовало. Заявление же Муртазы Рахимова о поддержке митингующих Шмаков прокомментировал так: «Он просто в пику Путину это все делает. Он ведет свою политическую игру, делает то, что выгодно ему. Есть возможность в пику Москве поддержать митинги протеста, он и поддержал».

По словам Виктора Шмакова, оппозиция готовит новые митинги на 26 февраля (срок, объявленный на митинге 22 января), если их требования не будут удовлетворены: «Готовятся очень серьезные выступления, вся подготовительная работа ведется очень тщательно».

Эти действия властей и оппозиции происходят на фоне скандальной истории вокруг действий милиции города Благовещенска в Башкортостане. В начале декабря милиция в ответ на нападение группы хулиганов на милицейский патруль в течение нескольких дней задержали несколько сотен горожан, причем задержания сопровождались избиениями и пытками.

Позавчера исполняющий обязанности прокурора республики Михаил Зелепукин заявил, что прокуратура республики официально признала, что сотрудники милиции покалечили 58 местных жителей. Зелепукин сообщил, что предъявлено обвинение двум рядовым и одному старшему участковым, двум ответственным сотрудникам и начальнику местного РОВД.

Требования отставки президента Рахимова, звучавшие на митинге 22 января, были связаны в первую очередь в нарушениями прав человека в республике. Неожиданной реакцией на эти требования стало назначение нового уполномоченного по правам человека в республике. По представлению президента Муртазы Рахимова Государственное собрание республики утвердило на этот пост заместителя министра внутренних дел республики по кадрам Фатхлисама Тукумбетова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1309
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2058
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2094
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2897

Другие новости