0
935
Газета Политика Интернет-версия

01.10.2002 00:00:00

ЦИК разбирается с красноярцами

Тэги: вешняков, волин, цик, выборы


Ситуация вокруг решения красноярского избиркома об отмене результатов выборов губернатора края продолжает накаляться. Вчера заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин призвал Центризбирком немедленно вмешаться и разрешить проблемы Нижнего Новгорода и Красноярского края "в самое ближайшее время". По словам Волина, затягивание этого вопроса, "к сожалению, чревато тем, что у населения может наступить разочарование в выборах как институте".

Председатель ЦИК Александр Вешняков вчера прервал свой отпуск в Сочи и вылетел в Москву. Глава Центризбиркома заявил, что вынужден был сделать это, "чтобы окончательно охладить различного рода спекулянтов, спровоцировавших конфликты в Красноярском крае и Нижнем Новгороде и раздувающих их". "Лучше и эффективнее управлять этим процессом, находясь на рабочем месте в Москве", - подчеркнул Вешняков.

Тем временем в отсутствие Вешнякова секретарь ЦИК Ольга Застрожная вчера встретилась с журналистами, чтобы дать четкую оценку действий избирательных комиссий в Нижнем Новгороде и Красноярском крае. Решение об отмене выборов в Красноярске Застрожная назвала "несколько странным", "принятым без достаточных правовых оснований" и "не основанным на законе". По ее мнению, документ должен быть отменен либо судом, либо вышестоящей избирательной комиссией, то есть в данном случае Центризбиркомом.

Теперь ситуация в Красноярске будет зависеть от инициативы заявителя, то есть Александра Хлопонина. Скорее всего почти избранный губернатор обратится с жалобой в ЦИК, поскольку сроки рассмотрения заявления (5 дней) в этой инстанции жестко регламентированы, да и позиция руководства Центризбиркома не оставляет сомнений. Как стало ясно вчера из заявления Ольги Застрожной, ЦИК намерен сделать все, "чтобы этот опыт не тиражировался". Правда, даже новое законодательство не дает Центризбиркому реальных возможностей для наказания демонстративно пренебрегших законом красноярцев. Расформировать региональную избирательную комиссию можно лишь в том случае, если ее члены не выполнили решение ЦИК и суда. Уже вчера вечером представители Центризбиркома прибыли в Красноярск для расследования обстоятельств дела.

Ситуацию же в Нижнем Новгороде руководство ЦИК рассматривает совсем по-другому. По словам Застрожной, "подсчет голосов прошел нормально", и в данном случае кандидат в мэры Вадим Булавинов "просто поторопился", да и "суд несколько неадекватно поступил". Как стало известно, минувшим днем Нижегородский районный суд отменил арест избирательных бюллетеней в районах города и обязал горизбирком произвести подсчет голосов в установленном законом порядке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
1201
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
991
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
1792
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
811

Другие новости