0
637
Газета Политика Интернет-версия

22.02.2002 00:00:00

Лесин нашел инвестора для НТВ

Тэги: газпром, нтв, акции


Несмотря на неторопливость менеджеров "Газпрома", проводящих предпродажную подготовку своих медиаактивов, западные инвесторы по-прежнему заявляют о своем интересе к наследству Владимира Гусинского. Вчера о своем желании приобрести у "Газпрома" пакеты акций всех компаний, входивших в "Медиа-МОСТ", публично заявила известная корпорация Global American Television.

Первое предложение поступило в "Газпром-медиа" еще в декабре прошлого года. Американцев интересовали блокирующие пакеты акций (25% плюс 1 акция) в НТВ и ТНТ, за которые они готовы заплатить 75 и 25 млн. долл. соответственно. Как сообщили корреспонденту "НГ" в Global American, тогда в "Газпром-медиа" сослались на то, что предпродажная подготовка медиаактивов еще не завершена. Переговоры о покупке акций от имени Global президент американской корпорации Эдвард Вержбовски вел с председателем совета директоров НТВ Александром Дыбалем. Как утверждают в Global American, глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр печати Михаил Лесин также были в курсе консультаций по этой сделке.

Собственно, бизнес Global в России, равно как и партнерство с нынешним главой Минпечати имеют давнюю историю. Еще в середине 80-х компания выступала продюсером телемостов Владимира Познера и Фила Донахью. В 1991 году американская корпорация, сотрудничавшая с Михаилом Лесиным, содействовала учреждению рекламного агентства Video International, а еще раньше способствовала созданию на тогда еще советском телевизионном рынке рекламной индустрии, приведя в нашу страну таких партнеров, как Pepsi и Sony. А в 1992 году Global занимался проектом организации вещания телекомпании CBS на РТР. Как утверждают в американской корпорации, за последние 19 лет благодаря Global на российском телевидении было заполнено порядка 3 тысяч часов эфирного времени. Тем не менее сегодня в "Газпроме" по-прежнему не готовы ответить на предложение Global American. Американцы понимают, что за "четвертую кнопку" им придется бороться с группой "Спутник", контролируемой гендиректором НТВ Борисом Йорданом, который сам претендует на то, чтобы стать собственником телекомпании. Однако, как отмечается в сообщении Global, там к этому готовы.

Не исключено, что предложение Global может быть косвенно связано с недавним высказыванием министра печати о том, что Борис Йордан "с одним русским банкиром" ведет переговоры о покупке акций НТВ с Владимиром Гусинским. Возможно, Лесин, критикуя непрозрачность готовящейся менеджерами "четвертой кнопки" сделки, имел в виду, что в покупке НТВ готов принять участие совершенно конкретный международный инвестор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1184
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1960
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2004
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2803

Другие новости