0
781
Газета Политика Интернет-версия

08.02.2001 00:00:00

Долговой цейтнот

Тэги: МВФ, Россия, долг, кредит


ЭКСПЕРТЫ МВФ если и верят российскому правительству, то не до конца. Как заявил вчера источник, близкий к переговорам с миссией Фонда, хотя они и приветствуют намерение России начать платежи Парижскому клубу в полном объеме, но при этом "не склонны всецело доверять словам российских властей и ждут подтверждения этих намерений в виде первого полноценного платежа". Январские заявления наших чиновников о невозможности целиком выполнять свои обязательства перед Парижским клубом не прошли даром. Поговорка "доверяй, но проверяй", которую так любил в свое время повторять президент Рейган, становится все более актуальной в отношениях Запада к России.

Между тем "первый полноценный платеж" может состояться уже в конце этого месяца, причем составит он ни много ни мало 1,2 млрд. долл. Осознав, что избежать платежей не удастся, в правительстве поспешно занялись подготовкой поправок в бюджет. Поручение это Михаил Касьянов дал Алексею Кудрину в понедельник, а уже вчера вечером, по данным источников "НГ", проект поправок должен был быть представлен премьеру. В следующий вторник его рассмотрят на внеочередном заседании правительства, после чего останется примерно две недели на то, чтобы убедить депутатов одобрить изменения в бюджете, желательно сразу в трех чтениях. Источников для удовлетворения кредиторов предполагается три - передел дополнительных доходов, приватизация и заимствования на внутреннем рынке. Однако допдоходы появятся не раньше конца второго квартала, а организация выгодной продажи кусков госсобственности и выпуск новых долговых бумаг - тоже дело не одного месяца.

В таких условиях правительству нужно при осуществлении платежа клубу иметь на руках уже новый вариант бюджета. В противном случае возникнет реальная опасность, что, заплатив Парижскому клубу, исполнительная власть окажется неспособной финансировать ранее запланированные расходы. Между тем добиться согласия депутатов на перераспределение расходов будет нелегко - они ведь сами приняли поправки в бюджет 2001 года, ограничивающие пределы внутренних заимствований и программу приватизации. Правительство, впрочем, может воздействовать на депутатов, обещая, что увеличение долговых выплат не коснется социальных программ этого года, например намеченного на осень повышения зарплаты бюджетникам и денежного довольствия военнослужащим.

Конечно, ни Михаилу Касьянову, ни Алексею Кудрину не хотелось бы и в будущем году оказаться в цейтноте в отношениях с МВФ и Парижским клубом. Уже идет разработка бюджета 2002 года и проектировок к бюджету 2003 года, когда России предстоят действительно непосильные выплаты. Поэтому не случайно, что на проходящих в Москве переговорах с миссией МВФ российская делегация предложила рассмотреть программу сотрудничества на среднесрочную перспективу, как раз до 2003 года. Имея такой документ, России будет легче договариваться с Парижским клубом о долгосрочной реструктуризации. Однако Фонд пока настроен вести разговор лишь о программе на этот год или максимум на 18 месяцев. На позицию МВФ влияет и неустойчивая конъюнктура нефтяных цен, во многом определяющих состояние российской экономики, и, что особенно сейчас актуально, приход Буша-младшего в Белый дом - политика нового американского президента в отношении России еще конкретно не определена, но то, что МВФ будет к ней прислушиваться, для всех наблюдателей очевидно. Так что итогом ведущихся сейчас ежедневных тяжелых переговоров с миссией может стать лишь промежуточное соглашение на этот год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1309
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2058
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2094
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2897

Другие новости