0
691
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Степашин отказался от борьбы

Тэги: Степашин, Матвиенко, Петербург, губернатор


СЕРГЕЙ СТЕПАШИН, прибывший вчера в Санкт-Петербург, сделал официальное заявление об отказе баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга. Это решение он принял после консультаций с Владимиром Путиным. Степашин заявил, что готов поддержать на выборах вице-премьера Валентину Матвиенко, если, конечно, она все-таки решится выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Петербурга. Он подчеркнул, что претендент на этот пост должен обладать не только соответствующим политическим рейтингом, но и большим опытом хозяйственной работы. По его мнению, таким опытом в полной мере обладает Валентина Матвиенко. Это обстоятельство дает ему основание поддержать ее кандидатуру. Степашин считает, что сразу после губернаторских выборов в первоочередном порядке должен быть решен вопрос создания в городе благоприятного инвестиционного климата. Это сделает возможным перевод в северную столицу федеральных законодательных органов и части федеральных министерств, предложение о котором сделал депутат.

Матвиенко намерена в ближайшее время провести консультации о возможности выставления своей кандидатуры с представителями "ЯБЛОКА", "Союза правых сил" и коммунистами, то есть с ведущими политическими силами в городе, выразив признательность региональному отделению "Единства", которое поддержало ее выдвижение в качестве кандидата на пост губернатора.

Как стало известно, семья Матвиенко, которая так и не перебралась до сих пор вслед за ней из Петербурга в Москву, очень хочет, чтобы она вернулась в город на Неве "в любом качестве".

Сама же вице-премьер, по ее собственному признанию, в течение всего времени работы в Москве чувствовала себя как в командировке. Кроме того, она считает, что ее опыт, приобретенный на дипломатической службе и за время работы в правительстве, как нельзя кстати пригодится в случае избрания губернатором. "У меня, конечно же, хорошая "ленинградская школа", но то время, что я работаю в Москве, дает мне возможность видеть многие проблемы шире, как бы с федерального уровня. Также может пригодиться и опыт работы за границей, видение международных проблем и того, как проблемы городской жизни решаются за рубежом", - считает Валентина Матвиенко. Главную же задачу губернатора она видит в том, чтобы "вернуть Санкт-Петербургу его доброе имя европейского города, культурной столицы Европы".

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
789
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
799
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
753
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
453

Другие новости