0
781
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2000 00:00:00

Необъяснимая природа доверия

Тэги: Путин


ЧЕМ БЛИЖЕ к досрочным выборам главы государства, тем выше становится президентский рейтинг Владимира Путина. Так, по данным последнего исследования, проведенного Независимым центром РОМИР в 94 населенных пунктах 40 субъектов РФ, если бы голосование проходило в эти дни, то за и.о. президента проголосовали бы 55,1% опрошенных, за Геннадия Зюганова - 13,1%, за Евгения Примакова - 6,1%. Остальные претенденты на президентский пост имеют гораздо меньшую поддержку у населения страны. Причем данные этого исследования принесли и другие, довольно удивительные результаты.

Традиционно считается, что одной из основных причин популярности Владимира Путина являются инициированные им действия федеральных сил по освобождению от боевиков территории Чечни. В этой связи отмечается, что в случае затягивания контртеррористической операции или серьезных потерь у федералов шансы Путина стать президентом заметно уменьшаются. Кроме того, комментаторами отмечается стремление Владимира Путина навести порядок в хозяйственной сфере, что способно принести ему голоса бедного и беднейшего слоев - учителей, медиков, пенсионеров и других бюджетников, каковые, по некоторым оценкам, составляют до 70-80% населения.

Однако данные опроса свидетельствуют о несколько иных вещах. В быструю и полную победу федеральных сил верят только 18,9% опрошенных РОМИРом респондентов, а 50,2%, напротив, считают, что боевые действия окажутся затяжными. Отвечая на вопрос, касающийся положения населения, большинство респондентов (37%) заявили, что от отставки Ельцина и нового назначения Путина их частная жизнь и положение дел в России к лучшему не изменятся. Получается, что население не ставит доверие к Путину в прямую зависимость от хода операции в Чечне и собственного материального положения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Игорь Субботин

США и Израиль опасаются темпа иранских ядерных разработок

0
1466
Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партии Слуцкого и Миронова схватились за симпатии антимигрантского электората

0
1189
Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Екатерина Трифонова

Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом

0
1170
Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Михаил Сергеев

Аномальные температуры создают новые проблемы сельскому хозяйству в РФ

0
1413

Другие новости