0
8114
Газета Политика Печатная версия

06.07.2018 00:01:00

Кремлевская пропаганда переезжает в США

Крупнейшие социальные сети заблокировали новостной портал USA Really, созданный россиянами

Тэги: соцсети, информвойна, usa really, сша, медиа, цензура, двойные стандарты

On-Line версия

соцсети, информвойна, usa really, сша, медиа, цензура, двойные стандарты Вслед за телекомпанией RT открывать глаза американцам на их страну будет и интернет-ресурс, придуманный россиянами. Фото РИА Новости

Facebook, Instagram, Twitter и YouTube заблокировали новостной портал USA Really, созданный с целью «разбудить американцев». Но сайт работу в США продолжает, аккумулируя различные новости об Америке – в основном негативные. Информвойна продолжается и по традиционным каналам. Телекомпания RT опять обвинила крупнейшие медиа США в распространении «фейковых новостей».

Владельцы сайта USA Really. Waking up America! (Реальные США. Просыпайcя, Америка!) готовятся обжаловать в суде решение интернет-компаний о блокировке ресурса. Его руководитель Александр Малькевич рассказал «НГ», что если, этого не произойдет, он готов предложить законодателям РФ ввести зеркальные ограничения в России для американских СМИ.

Малькевич подчеркнул, что страница USA Really была моментально заблокирована в Facebook, спустя неделю – в Instagram и Youtube. И все это без объяснения причин. Дольше всех продержался аккаунт в Twitter – почти три недели. Кроме того, редакция была выселена из оплаченного офиса напротив Белого дома в Вашингтоне. Невозможно оказалось найти и площадку для круглого стола в столице США, хотя его тема вообще не была связана с Россией или новым медиапроектом.

По словам собеседника «НГ», на своем примере портал USA Really «демонстрирует двойные стандарты США в отношении российских и американских медиа»: «У нас им позволено все, а нам у них – ничего. Так что для наших властей это хорошее свидетельство российской уязвимости в соцсетях, а также повод подумать о возможности адекватного ответа в отношении иностранных медиа».

Малькевич заявил «НГ», что действия властей США в отношении USA Really уже позволяют констатировать – Первая поправка Конституции о свободе слова не работает. «Еще полгода – и все будут понимать, что такое цензура в США», – отметил он. Он убежден, что в Штатах недостает тех медиа, которые объективно освещали бы внутренние проблемы Америки: «Федеральные СМИ обсуждают только международную повестку, в данный момент Северную Корею, и вообще не говорят о заботах простых американцев».

Как раз на них, судя по подборке материалов, портал и намерен ориентироваться. На данный момент там собраны сообщения о полицейском произволе, природных катаклизмах, жалобах американцев на налоговую политику и местных олигархов, канцерогенную еду и другие подобные темы.

По мнению опрошенных «НГ» экспертов, запреты соцсетей в отношении USA Really являются следствием якобы связей этого портала с бизнесменом Евгением Пригожиным, который стал фигурантом американских санкций за вмешательство в выборы в США через созданную им «фабрику троллей». Отметим, что USA Really – это проект Федерального агентства новостей (ФАН), которое и российские СМИ часто называют пригожинским.

Малькевич, впрочем, назвал все эти предположения бездоказательными: «Никакого отношения ни де-факто, ни де-юре к включенным в санкционные списки людьми у USA Really, как и у ФАН, нет. Если есть другие сведения – просим предоставить документы, фотографии, скриншоты. Но ничего этого нет, что и позволяет нам говорить о чистом произволе американских властей».

По словам собеседника «НГ», USA Really финансируется ФАН, а также частными инвесторами, а в проекте на данный момент работает более 20 американцев – как за гонорары, так и за идею. Российским журналистам выехать в США для работы на USA Really проблематично – нет сомнений, что, указав о связи с проектом, они никогда не получат визу, считает Малькевич.

Напомним, что ранее иноагентом в США уже был признан российский телеканал RT. Он считается пропагандистским органом российского правительства, RT продолжает свою работу в Штатах. К обычным сюжетам на днях добавилось и разоблачение «фейковых новостей» от американских медиа. В частности, RT обвинил в распространении дезинформации телеканалы ABC, CNN, MSNBC, NBC, а также ряд американских журналистов. Заметим, что в указанных примерах речь шла о неточностях, допущенных указанными СМИ, или же о неверной трактовке событий, но вовсе не о намеренном распространении фейков. В пресс-службе RT заявили "НГ", что «канал уже долгие годы разоблачает «фейкньюс» — еще с тех пор, когда этого понятия и в помине не было»: «RT и дальше будет рассказывать своим читателям о фейках мейнстрима».

Российские власти уже явно дают понять, что «зеркальное» наступление на американские СМИ, финансирующиеся Госдепом, в РФ будет продолжено. Напомним, что «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», Радио «Свобода» и ряд других медиа были признаны иноагентами. Как ранее сообщила «НГ», лояльным Кремлю медиа уже запретили использовать ссылки на эти СМИ-иноагенты в своих публикациях (см. «НГ» от 04.07.18).

Глава политической экспертной группы Константин Калачев, знакомый с основателем USA Really Малькевичем, назвал его талантливым человеком. «Если у нас работает «Голос Америки», то почему бы не быть англоязычным СМИ с российскими корнями?» – задался вопросом эксперт.

В целом ничего нового проект USA Really, запущенный ресурсом, по данным РБК связанным с Пригожиным, и не делает, пояснила «НГ» главный редактор онлайн-журнала Riddle Ольга Ирисова. «Подобные проекты, призванные дискредитировать саму идею западного образа жизни, особенно активно развиваются с 2014 года. Отличие проекта USA Really в том, что он прямо заявляет о задаче создания негативного образа США – на сайте указано, что редакция «концентрируется на продвижении информации и проблемах, которые замалчиваются крупными американскими изданиями, подконтрольными политической элите США».

«На деле RT и Sputnik, на мой взгляд, во многом занимаются тем же самым, – говорит Ирисова. – Но помимо напрямую аффилированных с Кремлем проектов на Западе функционирует множество менее крупных антизападных ресурсов – в основном в соцсетях. И их работа зачастую оказывается эффективнее, так как они начинают аккумулировать вокруг себя представителей различных независимых антисистемных групп, которые видят в этих проектах не руку истеблишмента другой страны, а своих единомышленников».

В этой связи, рассуждает Ольга Ирисова, встает вопрос – зачем понадобилось создавать USA Really, если у него нет шансов ни обойти по аудитории RT и Sputnik, ни эффективно конкурировать с нишевыми антизападными проектами? «Ответ, на мой взгляд, заключается в том, что USA Really - это история не про создание успешного «медиа», что видно по низкому качеству сайта и обилию ошибок на английском, а в первую очередь, как мне кажется, про зарабатывание политических очков для связываемых с Пригожиным структур. Аналогии можно привести с «фабриками троллей», наводнившими интернет ботами или ЧВК «Вагнер», воевавшей в Сирии. А теперь появился новый проект «на передовой» уже информационной войны. Кажется, в борьбе за кусок сокращающегося пирога имитация пользы все чаще становится важнее реального результата».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
819
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1030
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
575
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1760

Другие новости