0
2827
Газета Поэзия Печатная версия

11.07.2019 00:01:00

Сельди вместо сэндвича

Карл Сэндберг ни в чем не повинен

Тэги: поэзия, переводы, следствие ведут знатоки


14-1-1-t.jpg
Михаил Зенкевич,
Леонид Мартынов и Карл Сэндберг
на дружеской вечеринке в ЦДЛ.
Лето 1959 года.
Фото из архива Сергея Зенкевича
В «НГ‑EL» от 20 июня 2019 года Максим Лаврентьев взялся за известное «космическое» стихотворение Карла Сэндберга и за отражения его в русском зеркале. Услыхав давным‑давно анонимный переклад этой миниатюры в сериале про милиционеров‑знатоков, Лаврентьев с кондачка приписал его… Михаилу Зенкевичу, хотя зенкевичевская версия процитирована целиком ровно двумя абзацами ниже и со знатоковской явно не совпадает.

Когда показывали сериал, уточняет Лаврентьев, Интернета не было. Но теперь‑то есть, разобраться, где чье, несложно, хватило бы добросовестности. И вообще эти стихи (как любые прочие) имел право перевести всякий пожелавший. Но Зенкевич был и неоспоримо останется первым и главным переводчиком Сэндберга: «Джаз‑фантазия», «Шляпы», «Небоскреб», «Потерян», «Тень человека со сломанными пальцами» – проверенная временем классика жанра. В старости поэты повидались, остались друг другом довольны.

Порицая скопом оба упомяну тых перевода, Лаврентьев возмутился, зачем Зенкевич превратил «Baby Toes» («Пальчики-малютки») в «Детскую песенку». А почему «Сэндвич без майонеза» («This Sandwich Has No Mayonnaise») Сэлинджера стал у нас «Сельдями в бочке»? Почему пьеса Фицджеральда «Овощ» («The Vegetable») сделалась «Размазней»? Художественный перевод не букварь, провизорская точность – валюта подозрительная. Справьтесь у грузин, много ли общего между заветным шедевром Бараташвили и странными строчками Пастернака про «цвет небесный, синий цвет» и «голубого не отдам».

У Лаврентьева нельзя понять, кому он пеняет – Сэндбергу («его стихи малоинтересны»: о трехкратном призере Пулицера, сиречь штатовского Нобеля! ) или Зенкевичу («нечто заурядное, если не вовсе бездарное»). 

А этой репликой хочется спонтанно почтить 60‑летие визита Сэндберга в Москву (лето 1959 года).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Читать без чувств

Читать без чувств

Марианна Власова

Ярмарка интеллектуальной литературы порадовала новинками и дискуссиями

0
1453
Долго ли дервишу в танце вертеться

Долго ли дервишу в танце вертеться

Владимир Буев

Ноябрьский Турин, многолюдный Истанбул и вспененный кофе

0
225
С крыла летят корпускулы и кванты

С крыла летят корпускулы и кванты

Александр Балтин

Лирика Дмитрия Бобышева идет от архаики и Державина к Маяковскому, к моторам и мониторам

0
3044
Слово, любовь и библия

Слово, любовь и библия

Татьяна Алексеева

Мистерия сотворения мира у Марины Цветаевой

0
3207

Другие новости