0
808
Газета Алкей Интернет-версия

21.08.2008 00:00:00

Закон имени М.Ш. Шаймиева

Тэги: татарстан, шаймиев


Представьте, господа, на минуточку, что кто-то из вас – президент! Ну не самый, конечно, главный (это было бы слишком!), а так – глава субъекта Федерации. Тоже, впрочем, козырная должность.

И вот происходит у вас в этом качестве рабочая встреча с премьером Путиным. То есть типа отчет о проделанной работе и все такое. И премьер Путин у вас, допустим, спрашивает: «Почему падает поголовье скота – рогатого, свиней, овец?»

Что бы вы ответили, если оно действительно падает?

Наверное, разволновались бы, побледнели. На стуле заерзали бы. Наиболее впечатлительные могли бы даже в обморок упасть. Растерялись бы, одним словом.

А вот Минтимер Шаймиев, президент Татарстана, – не растерялся. Напротив. Он даже глазом не моргнул. Невозмутимо так, спокойно и совершенно бесстрашно отвечает: «А у нас растет эффективность. Мы сейчас самый крупный производитель молока в России – по реализуемой молочной продукции 8%». Чуть загадочно, но ловко. В целом вывернулся. И это ничего, что упомянутых свиней, скажем, хрен подоишь.

Ну, премьера, конечно, так сразу на кондачка не возьмешь. Он свое гнет: «Это понятно. А почему поголовье-то падает?»

Но и президент Шаймиев, между прочим, не лыком шит. «Потому что, – говорит, – крупные комплексы строим, качество поголовья меняем. Качественный рост и надои на одну корову намного выше, чем раньше». Может, несколько туманно и по-восточному замысловато, конечно. Но если поразмыслить и как следует вникнуть, то в целом вроде бы понятно.

Принцип такой: надои больше – коров меньше. Пшеница колосится лучше – количество зерновых снижаем. Врачи хорошо лечат – ликвидируется часть больниц. Поезда мчат быстрее – лишние снимают с линии. Пенсии стали выше – сокращают количество пенсионеров. И т.д. и т.п.

То есть чем выше качество, тем меньше должно быть количество.

Да перед нами, господа, прямо новый закон экономико-социального развития! За такое нобелевку надо давать, не раздумывая!

А главное – в беседе с вышестоящими лицами удобное подспорье. Что, собственно, и продемонстрировала встреча президента Шаймиева с премьером Путиным.

Тут, правда, еще менталитет нужен особый, некоторые называют его восточным. Ну и, конечно, речь – образная, красочная и отчасти загадочная.

И в силу всего вышесказанного приветствую будущего лауреата престижной Нобелевской премии, в настоящее время президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева!

Аллах акбар!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
891
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
883
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
827
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
502

Другие новости