0
1051
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

22.10.2010 00:00:00

Москва, Вашингтон, опера, балет

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Акимушкина, Вашингтон

Тэги: балет, опера, кайзер


балет, опера, кайзер Майкл Кайзер.
Фото с сайта Кеннеди-центра

Американско-российский фонд культурного сотрудничества провел чествование президента Кеннеди-центра – известного деятеля культуры и искусства Соединенных Штатов Майкла Кайзера. Кстати, его дед был родом из России – от него Кайзер унаследовал свой интерес к русской культуре и искусству. Как сообщил сам Майкл Кайзер, каждые три года он регулярно перечитывает «Войну и мир» и «Анну Каренину», для того чтобы «быть ближе к России и лучше понимать ее народ».

Кайзер был удостоен ежегодно вручаемой награды за наиболее ценный вклад в развитие российско-американских культурных отношений, активное продвижение одного из самых престижных и знаменитых не только в США, но и в мире центров русской музыки, балета и оперного искусства. Ранее подобных наград за развитие культурных связей между Москвой и Вашингтоном удостаивались Мстислав Ростропович, Ван Клайберн, Игорь Моисеев, Татьяна Кудрявцева.

Награждение американского импресарио (до работы в Кеннеди-центре Кайзер возглавлял Лондонскую оперу) состоялось в Вашингтоне в посольстве России. По словам председателя Фонда Джеймса Саймингтона, именно благодаря Кайзеру в последние годы на сцене Кеннеди-центра американский зритель смог увидеть и русских прим-балерин, и выдающихся оперных солистов, и ведущих музыкантов из России. Среди почетных гостей гала-вечера фигурировали бывший президент США Джордж Буш-младший, а также многие американские сенаторы и конгрессмены.

Специально приглашенным на это мероприятие гостем был Валерий Гергиев. На сцене представительского зала российского посольства выступили американские солисты в сценах из балета Чайковского «Лебединое озеро», а арии из оперы «Евгений Онегин» исполнил российский певец Алексей Богданов. Кстати, все собранные на гала-концерте средства пойдут на финансирование проведения выставки в России под символическим названием «Царь и президент-освободитель: Александр Второй и Абрахам Линкольн».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Виктория Панфилова

Лондон укрепляет позиции в Центральной Азии

0
805
Знание свидетеля событий

Знание свидетеля событий

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

95 лет со дня рождения историка Натана Эйдельмана

0
835
Пять книг недели

Пять книг недели

0
450
В берете и с усиками сто лет тому назад

В берете и с усиками сто лет тому назад

Кирилл Плетнер

Пригородный блюз то ли о старом бронтозавре, то ли о подлеце в самом соку

0
763

Другие новости