0
1178
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

13.02.2009 00:00:00

Эпатаж как врожденное качество

Тэги: степанцов, бахыткомпот, творчество


степанцов, бахыт-компот, творчество Вадим Степанцов перестал ощущать границу между своим "я" и окружающим миром.
Фото из личного архива Вадима Степанцова

Не так давно поэт-маньерист, а по совместительству лидер вандал-рок-группы «Бахыт-Компот» Вадим Степанцов отметил 20-летний юбилей творческой деятельности. Как водится, это событие ознаменовала серия разноплановых вечеров: от поэтических чтений на пару с Александром Вулыхом до мощного рок-концерта. Одно из мероприятий пройдет 18 февраля в ЦДЖ. А в его преддверии Вадим Степанцов поведал корреспонденту «НГ» о трансформации своего творческого кредо.

– В какой мере на ваше творчество влияет происходящее вокруг, а в какой – то, что делается у вас внутри, в поэтическом сознании?

– С некоторых пор я перестал ощущать границу между своим «я» и окружающим миром, по крайней мере в том, что касается творчества. Это сообщающиеся сосуды. «Минута – и стихи свободно потекут┘»

– С каких позиций вы подходите к творчеству? Иными словами, каково ваше творческое кредо?

– Актуальность содержания, неожиданность метафор и поворотов сюжета, ирония, сочетание несочетаемого: возвышенного и низменного, трагического и комического, прекрасного и безобразного – одним словом, маньеризм.

– За 20 лет активной творческой деятельности многое изменилось. Как изменились мир и ваши взгляды на творчество?

– Мир, в сущности, качественно не меняется, соотношение добра и зла, уродства и красоты всегда одно и то же. Моя творческая манера тоже не изменилась, я по-прежнему сторонник изысканности стиля, формы и рифм, я всегда за внятное изложение мысли и сюжета.

– Каким образом в вас уживаются лирик, певец элегантных любовных отношений и хулиган, вандал, матерщинник?

– Это и есть маньеризм. Ахматова ответила бы: если в ваших стихах нет бесстыдства – в них нет и поэзии.

– Какое место в вашем творчестве занимает эпатаж?

– Я не эпатирую намеренно. Это такое же свойство моего таланта, как умение рифмовать.

– В какой степени уместен мат в искусстве?

– Читайте Ивана Баркова. Он уже в XVIII веке разрешил этот вопрос. И пусть его «Ода Приапу» и «Ода пи┘е» – не самые выдающиеся шедевры российской словесности, но, безусловно, искусство.

– Чего нового можно ожидать в ближайшее время от поэта Вадима Степанцова, а также от группы «Бахыт-Компот»?

– Хочу выпустить два небольших сборника, один будет продолжать тему «актуального маньеризма», то бишь умные, жесткие и злободневные баллады, а другой – лирически-медитативный, с реминисценциями из Золотого и Серебряного веков русской поэзии.

Группа «Бахыт-Компот» готовит к выпуску очередной боевой альбом «Самые лучшие телки» и сборники видео. DVD с видеозаписью акустического концерта в ЦДХ 20 декабря 2007 года уже поступил в продажу. А лично я как автор и певец приступил к совместной работе с ярославской группой «Мамульки бенд». Уже отрепетировано несколько новых зажигательных вещей, ну и плюс «бахытовские» шедевры «Пионервожатая», «8 Марта – дурацкий праздник» и прочее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
916
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
788
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
1345
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
648

Другие новости