0
2324
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

03.09.2020 12:04:00

Аэропорт Краснодар станет главным «сухим портом» на юге России

Тэги: краснодар, аэропорт


краснодар, аэропорт Иллюстрация аэропорта Краснодар

Проектным комитетом национального проекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» (рабочей группой правительственной комиссии по транспорту) утвержден актуализированный паспорт федерального проекта «Транспортно-логистические центры» (ТЛЦ). Целью федерального проекта является формирование в России к 2024 году сети транспортно-логистических центров суммарной мощностью не менее 51,6 млн т, которая позволит обеспечить рост средней коммерческой скорости товародвижения на железнодорожном транспорте к 2024 году до 440 км в сутки.

ТЛЦ во вновь строящемся аэропорту Краснодар включен в Паспорт федерального проекта и может стать одним из ключевых в России «сухих портов» с оборотом до 2 млн т грузов в год. При этом в качестве варианта размещения мощностей логистического центра могут быть задействованы аэродромные площади существующего аэропорта, которые будут выведены из эксплуатации после введения в строй нового терминала.

В ноябре 2018 года президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Краснодарского края по развитию флагманского проекта «Южного экспортно-импортного хаба». В рамках проектной деятельности администрацией Краснодарского края образован региональный проектный комитет по основному направлению стратегического развития Краснодарского края «Южный экспортно-импортный хаб», утвержден состав экспертной группы при нем, проведены заседания с заинтересованными участниками проекта хаба.

По словам председателя экспертной группы по развитию «Экспортно-импортного хаба» Сергея Черномаза, в период 2018-2020 годов администрацией Краснодарского края и «Базэл Аэро» во взаимодействии с Минтранс России, а также при участии государственных структур и компаний была проработана концепция реализации ТЛЦ на территории перспективного развития аэропорта Краснодар, что позволило включить проект в паспорт программы.

«На основе создаваемой сети транспортно-логистических центров (ТЛЦ) предполагается организация на ключевых направлениях транзитных, экспортно-импортных и внутренних перевозок регулярного (по расписанию) интермодального (контейнерного, контрейлерного) и скоростного грузового сообщения», - рассказал Сергей Черномаз.

При этом, по словам Черномаза, в рамках проработки концепции инвестор использовал богатый мировой опыт развития аэротрополисов в таких городах как Цюрих, Хельсинки, Окленд (Новая Зеландия), Франкфурт, Мюнхен и Амстердам, успех которых в основном базируется на балансе развития идеального места для работы и отдыха, с отличной транспортной доступностью различного вида транспорта на приаэропортовой территории (помимо авиационного) - автомобильного, железнодорожного, а также создания функциональных зон вокруг аэропорта - гостиничных, выставочных, складских, производственных.

Все ТЛЦ, входящие в опорную сеть, определены в качестве «сухих портов» в соответствии с Межправительственным соглашением «О сухих портах» ЭСКАТО ООН, утвержденным распоряжением правительства Российской Федерации от 31.10.2015 № 2209-р.

По информации эксперта, в ближайшее время инвестором будет подписано соглашение с федеральным центром, администрацией Краснодарского края и РЖД, после чего начнется проработка технико-экономического обоснования, отработка технологических схем и структурно-планировочных решений ТЛЦ, в соответствии с основными системными решениями «Концепции создания терминально-логистических центров на территории Российской Федерации» и «Концепции организации контрейлерных перевозок (ОАО «РЖД»)».

ТЛЦ аэропорта Краснодар является проектом государственно-частного партнерства, в котором скоординированы усилия инвестора, региона - администрации Краснодарского края, и нескольких государственных структур и компаний, таких как ФКУ «Ространсмодернизация», РЖД, таможенной службы России и др. «Консолидация сил и поддержка региона станет ключом к успеху проекта», - резюмировал Сергей Черномаз.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Андрей Гусейнов

0
1020
Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
4393
Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Андрей Гусейнов

Предложения аэропорта позволят россиянам экономить на билетах

0
1428
Студенты кубанских колледжей получили новый учебный полигон

Студенты кубанских колледжей получили новый учебный полигон

Андрей Гусейнов

0
15562

Другие новости