0
2622
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

08.09.2008 00:00:00

Удмуртская земля сохранила восточное золото

Тэги: ижевск, ученые, клад, украшения


В Удмуртии продолжается изучение сокровищ средневекового мастера, найденных в Алнашском районе. Клад представляет собой полный набор оборудования, рабочих материалов и изделий ювелирной мастерской VII века. Эти предметы позволяют реконструировать средневековую технологию изготовления украшений в регионах от Средней Азии и Алтая до южнорусских степей. Находка такого уровня – огромная редкость не только в российских, но и в мировых масштабах.

Клад, найденный во время земляных работ в Алнашском районе, был выставлен в Удмуртском национальном музее имени Кузебая Герда. Сотрудники музея с помощью Археологического института РАН провели экспертизу и пришли к выводу, что эта находка уникальна. Коллекция воссоздает исторический период, когда по Прикамью активно перемещались различные этносы, которые оседали в городищах местных племен и продолжали заниматься своими традиционными ремеслами.

Специалисты, изучившие ювелирные украшения, говорят, что мастер приехал в Прикамье из среднеазиатского региона – Согдианы или Хорезма. На поясных накладках и пряжках – изображения верблюда, обезьяны, тигра. На одном из женских украшений проглядывается царственный лик, который мог принадлежать зороастрийской богине Анахите.

«Мы уже не можем делать подобных вещей. Ювелирное ремесло всегда было трудоемким и кропотливым, а в древние времена особенно, – считает ижевский ювелир, председатель Союза художников Удмуртии Константин Резницкий. – В древности каждая деталь украшения делалась вручную, никакой штамповки не существовало».

Древние мастера операции с драгоценным металлом и камнями выполняли с помощью многочисленных инструментов и приспособлений – молотков разных типов, наковален, зубил, напильников, клещей, ножниц, ложек-льячек. В необычном кладе есть даже заготовки изделий из оловянистой бронзы – любимого материала древних мастеров северного Причерноморья. Владелец ювелирной мастерской, представленной в музее, в совершенстве владел техниками литья, штамповки, позолоты, зерни, волочения. Жители Прикамья заказывали ювелиру пояса, пряжки, печати, серьги, подвески, кольца – все это присутствует в кладе в законченном и в незавершенном виде.

Удмуртские археологи давно обнаруживают в древних захоронениях изделия среднеазиатских мастеров. Предполагалось, что все украшения в восточном стиле ввозились торговыми людьми. Однако, как теперь выяснилось, уже в Средневековье в этом регионе работали пришлые ремесленники, отливавшие украшения в золоте и серебре.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1726
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
3350
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2794
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2488

Другие новости