0
1125
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

Воздушно-десантный вандализм

Тэги: десантники, тихий дон, вандализм, кожин, ростовнадону


десантники, тихий дон, вандализм, кожин, ростов-на-дону Подвыпившие военные оставили шолоховского героя без головы.
Фото автора

Скульптура «Григорий и Аксинья» на Ростовской набережной подверглась атаке двух подвыпивших десантников. Сначала вояки устроили перед скульптурой «фотосессию», а потом начали крушить бронзовых персонажей «Тихого Дона». Охранник супермаркета, перед которым установлен памятник, вызвал милицию, однако к ее приезду военнослужащие уже успели обезглавить скульптуру Григория.

Вандалами оказались контрактники воинской части 12106, дислоцированной в Аксайском районе Ростовской области. Им предъявлено обвинение по статье 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества), а доказательством на суде будет съемка камеры наружного наблюдения супермаркета, которая зафиксировала бесчинства военнослужащих.

Нужно отметить, ростовские памятники не первый раз подвергаются нападениям. В конце прошлого года охотники за цветными металлами в очередной раз сорвали плиты с мемориала жертвам политических репрессий в парке строителей. Еще один загадочный инцидент произошел в мае прошлого года в самом центре города, где неизвестные на 90 градусов развернули памятник Михаилу Ломоносову.

Но больше всего, пожалуй, не повезло еще одному шолоховскому персонажу – Нахаленку. В последнее время 300-килограммовая скульптура регулярно подвергалась посягательствам вандалов, которые пытались спилить ее и сдать в пункт приема цветных металлов. Три года назад они даже умыкнули Нахаленка, правда, потом его удалось отыскать и водрузить на место. В прошлом году скульптуру перенесли ко Дворцу бракосочетания и укрепили стальными конструкциями.

В нынешнем году в Ростове должно появиться около двадцати так называемых малых скульптурных композиций. Среди них будут скульптуры «Горожанин», «Цветочница», «Казак и казачка» и «Цирюльник». Есть и довольно любопытные проекты, например, скульптура влюбленного – молодой человек с букетом цветов ждет свою возлюбленную. Однако, учитывая незавидную участь многих ростовских скульптур, вполне возможно, бронзовому юноше придется дожидаться девушку без цветов, которые могут утащить вандалы. Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин сообщил «НГ», что для исключения дальнейших случаев вандализма рядом с каждой скульптурой должны быть камеры наблюдения. И об этом необходимо позаботиться организациям, около которых установлены бронзовые изваяния.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Екатерина Трифонова

В законодательстве обнаружен дефицит гарантий профессиональной деятельности защитников

0
962
Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Михаил Сергеев

Для России последствиями схватки КНР и США могут стать промышленный спад и снижение экспорта

0
1388
Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Иван Родин

Правительство предложило расширить полномочия ФСИН как спецслужбы

0
1185
Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

0
767

Другие новости