0
1418
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.01.2007 00:00:00

В Калининграде единороссы занялись самоуправлением

Тэги: калилинград, ер, дума


калилинград, ер, дума Самому западному областному центру, похоже, предстоит сменить статус.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Депутаты Калининградской областной Думы в очередной раз предложили коллегам из городского совета внести поправки в Устав города, которые изменят его официальное наименование областного центра. Если эта инициатива будет реализована, муниципальное образование «город Калининград» во всех документах будет называться «Калининградским городским округом». Такая поправка не просто формальность, поскольку повлечет за собой изменение статуса столицы региона, а управлять Калининградом будет уже не избираемый мэр, а назначаемый глава городского округа.

Председатель комитета облдумы по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению единоросс Вячеслав Башкатов пояснил «НГ», что депутатам городской Думы предлагается изменить Устав города так, чтобы мэр избирался из их числа, а руководство городским округом было возложено на назначаемого главу муниципального образования.

Депутаты городского совета Калининграда с предложением облдумы не согласны. Есть оппоненты у этой идеи и в областной Думе. «Появившемуся Калининградскому городскому округу, естественно, потребуется и новый Устав, где можно прописать многоходовые комбинации, необходимые политическим группам из партии «Единая Россия», – считает заместитель председателя комитета по международным и межрегиональным отношениям областной Думы Соломон Гинзбург. – Например, ввести положение о выборах главы городского округа из состава горсовета, о назначении сити-менеджеров – и никаких всенародных выборов. Подобное уже произошло в городах области Славск и Зеленоградск».

С декабря прошлого года городские депутаты направили председателю областной Думы Сергею Болычеву обращение с просьбой оставить городу прежний статус. Однако, по словам Вячеслава Башкатова, регламент работы комитетов областной Думы требует, чтобы предложения поступали из муниципальных образований не в виде обращений, а в форме поправок к рассматриваемому законопроекту, который депутаты горсовета пока не представили.

Вчера на обсуждение предложений регионального парламента депутаты городской Думы не явились, так что они будут рассмотрены на следующем заседании областной Думы 15 февраля с.г.

Заметим, что Калининград – единственный город в России, который имеет сразу три награды Совета Европы: флаг, Доску почета и специальную денежную премию (на развитие молодежных программ). Как заявил «НГ» Соломон Гинзбург, отмена всенародных выборов мэра будет противоречить Европейской Хартии местного самоуправления, и Совет Европы, в который наша страна входит с 1995 года, может поставить вопрос об исключении России из своего состава. Конечно, награды у города все равно никто не отберет, но на новые, похоже, уже не придется рассчитывать.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
724
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
1112
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
1077
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
969