0
339
Газета Печатная версия

04.02.2025 16:32:00

Искусственный интеллект ответил на претензии патриарха Кирилла и папы Франциска

Машинный разум добру и злу внимает равнодушно

Тэги: искусственный интеллект, deepseek, нейросеть, патриарх кирилл, рождественские чтения, парламентские встречи, государственная дума, технологии, антихрист, конец света


искусственный интеллект, deepseek, нейросеть, патриарх кирилл, рождественские чтения, парламентские встречи, государственная дума, технологии, антихрист, конец света Патриарх Кирилл предложил законодателям принять ограничительные меры в отношении новейших и потенциально опасных технологий. Фото с сайта www.patriarchia.ru

Не совсем случайным представляется относительное совпадение по времени следующих событий. Во-первых, «революция» в технологиях искусственного интеллекта, которую произвела общедоступная программа DeepSeek. Во-вторых, выступление патриарха Кирилла на Рождественских парламентских слушаниях, где больше всего времени было уделено теме технологического прогресса. В-третьих, публикация Департаментом вероучения, культуры и образования Ватикана заявления о соотношении между искусственным и человеческим интеллектом под названием «Antiqua et nova».

«Сегодня ни для кого уже не секрет, что искусственный интеллект становится тем, что все больше и больше будет определять наше культурное пространство, – сказал глава РПЦ, выступая в Государственной думе 30 января. Ватиканское заявление было опубликовано 14 января. DeepSeek произвел фурор в мире 20 января своей новой, улучшенной версией R1.

«НГР» решили обратиться к новой программе, чтобы узнать мнение машинного разума о том, что про него говорят христианские лидеры. Мы использовали чаты как новейшей версии R1, так и предыдущий вариант V3. Выяснилось, что ранняя версия всячески избегает конкретики, дает общие характеристики, а более новая модификация бота проявляет тенденцию к структурированию ответов, да еще и пытается корректировать формулировки вопросов. Как тут не согласиться с патриархом Кириллом? «Если верить прогнозам некоторых экспертов, в скором времени может появиться поколение более продвинутых машинных моделей, получивших название «Всеобщий искусственный интеллект», которые будут способны думать и учиться – учиться, то есть совершенствоваться, – как человек. И если такой искусственный интеллект поставить рядом с обычным человеческим, кто будет выигрывать? Конечно, искусственный интеллект!» – предостерег глава РПЦ.

На вопрос «НГР» «Что патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск говорят об опасностях искусственного интеллекта?» DeepSeek-V3 ответил: «Патриарх Кирилл в своих выступлениях неоднократно обращал внимание на этические и духовные аспекты развития технологий, включая ИИ. Он предупреждает, что бездумное использование технологий может привести к утрате человечности, потере моральных ориентиров и угрозе свободе личности. Патриарх подчеркивает, что технологии должны служить человеку, а не подчинять его себе, и призывает к ответственному подходу в их разработке и применении. Папа Римский Франциск также выражал озабоченность по поводу ИИ. Он отмечал, что технологии могут быть использованы как во благо, так и во вред, и призывал к этическому регулированию их развития. Папа подчеркивал, что ИИ не должен заменять человеческое достоинство и моральные ценности, а также предупреждал о рисках, связанных с потерей рабочих мест и усилением социального неравенства. В своих выступлениях он призывал к глобальному диалогу о том, как использовать технологии для общего блага».

DeepSeek-R1 идет чуть дальше. Он анализирует общее и различия в выступлениях двух духовных лидеров. Объединяет позиции, по мнению чат-бота, акцент на этическом регулировании технологий и предостережение против утраты человечности в цифровую эпоху. Различия же «связаны с контекстом: папа акцентирует социальные аспекты (бедность, неравенство), а патриарх – духовно-нравственные риски (потеря веры, смыслов)». Интересно, что при запросе на источники высказываний версия, представленная в конце 2024 года, выдает пруфы, датированные не ранее 2023 года, а свежий вариант робота – более актуальные ссылки, причем приводит цитаты дословно.

На вопрос «Угрожает ли искусственный интеллект христианской религии и вере людей в Бога?» DeepSeek-V3 ответил пространно и охотно, а DeepSeek-R1 раз за разом выдавал ошибку. Вот что написал бот-«старичок»: «Искусственный интеллект сам по себе не представляет прямой угрозы христианской религии или вере людей в Бога. Вера – это глубоко личное и духовное явление, которое основывается на внутренних убеждениях, опыте и отношениях человека с Богом. ИИ как технология не обладает сознанием, духовностью или способностью влиять на веру человека, если только сам человек не позволит этому случиться».

«Однако есть несколько аспектов, которые могут вызывать вопросы или дискуссии в религиозных кругах, – продолжил робот. – Этические вопросы: развитие ИИ поднимает вопросы о морали, ответственности и роли человека в мире. Христианские мыслители могут обсуждать, как ИИ влияет на понимание человеческой природы, созданной по образу и подобию Божьему. Искушение замены духовности технологиями: некоторые могут опасаться, что люди начнут полагаться на технологии, вместо того чтобы искать ответы в молитве, вере и отношениях с Богом. 

Скорость была необходима для того, чтобы священники не подвергались постоянному искушению со стороны румынского государства, которое предлагает священникам гарантированную ежемесячную зарплату в размере 800–900 евро, медицинскую страховку, пенсии и освобождение приходов от ежеквартальных взносов», – говорится в письме.

Кантарян вроде бы намекнул патриарху Кириллу, что при таком раскладе ПЦМ может выйти из подчинения РПЦ. Но этого не случилось: Кишиневская митрополия к концу 2023 года подтвердила «сохранение своего актуального статуса». До этого церковь покинули несколько священнослужителей. Они самовольно перешли в Бессарабскую митрополию РумПЦ. ПМЦ лишила перебежчиков сана, однако в Бессарабской митрополии заявили, что не признают это решение. Более того, митрополит Петр (Пэдурару) призвал священнослужителей Кишиневской митрополии и дальше переходить под его начало.

Несогласие с ПЦМ выразили и в Румынской церкви. «Решение о лишении сана священников недействительно, не имеет реального основания с богословской и канонической точек зрения и оказывает негативное влияние на верующих, а соответственно и на общественное мнение в Республике Молдова», – говорилось в заявлении РумПЦ. Там утверждается, что именно РумПЦ – «единственная каноническая православная церковь в Молдове».

В Русской церкви коммюнике РумПЦ хоть и возмутились, но ссориться с патриархом Даниилом не стали, даже несмотря на то, что в конце февраля 2024 года Синод в Бухаресте учредил Румынскую православную церковь в Украине. Свое решение синодалы оправдывали «поощрением и поддержкой инициатив румынских православных общин в Украине по восстановлению общения с матерью-церковью, Румынским патриархатом» и пояснили, что принято оно было на фоне рассмотрения Верховной радой Украины закона о запрете деятельности Украинской православной церкви (УПЦ), к которой относились и румынские приходы.

Инициатива Бухареста не нашла поддержки в Киеве. В августе Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) отказала РумПЦ в регистрации церковной организации. Инсайдеры тогда уверяли, что румынское священноначалие просто не смогло договориться с главой ГЭСС Виктором Еленским. Последний в конце октября 2024 года побывал в Бухаресте и на встрече с духовенством РумПЦ якобы пытался лоббировать интересы Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной Константинопольским патриархатом в пику УПЦ. Украинские чиновники хотят, чтобы Румынская церковь признала легитимность и каноничность ПЦУ.

Даты визита патриарха Даниила в Кишинев, если, конечно, он состоится, еще неизвестны. В РПЦ пока не отреагировали на эти слухи. Впрочем, Московский патриархат сейчас старается нивелировать любые разногласия с РумПЦ, прощая даже излишнюю активность на своих канонических территориях за то, что Бухарест не признает ПЦУ. Хотя разговоры о том, что патриарх Даниил скоро все-таки согласится с ее легитимностью за возможность создать свою структуру в Украине, стали звучать в Киеве все чаще.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Читайте также


Призрак Ялты бродит по Европе

Призрак Ялты бродит по Европе

Владимир Скосырев

ЕС опасается сговора между Вашингтоном, Пекином и Москвой

0
1506
ВВП России переходного периода

ВВП России переходного периода

Даниэль Камари

Односторонний экономический рост будет усугублять противоречие между развитием человеческого капитала и технологий

0
1453
Гиперзвуковая тревога

Гиперзвуковая тревога

Новая технология потребует нестандартных решений по контролю за ее применением

0
2520
Церковь предостерегает общество от "озверения"

Церковь предостерегает общество от "озверения"

Андрей Мельников

В Госдуме прошли Рождественские парламентские встречи

0
4592

Другие новости