0
38026
Газета Печатная версия

06.06.2023 17:13:00

Католическим священникам присваивают социальный рейтинг

Духовенство Франции наделяют свидетельствами о репутации

Тэги: франция, католицизм, священники, скандал, педофилия, отчет, общество, государство, бернар прейна, франсуа дево, жертвы, qrкод


франция, католицизм, священники, скандал, педофилия, отчет, общество, государство, бернар прейна, франсуа дево, жертвы, qr-код Первые пластиковые celebret были представлены на заседании Конференции католических епископов Франции. Фото с сайта www.eglise.catholique.fr

Католических клириков Франции в ближайшее время ожидает нововведение. Все священнослужители, от архиереев до простых монахов, получат единые пластиковые удостоверения личности, в которых помимо прочего будет указываться их репутационный статус. Из документа станет понятно, привлекался ли когда-нибудь священник по делам о растлении несовершеннолетних, имеет ли право совершать богослужения и принимать исповедь, может ли работать с детьми и т.д. Все данные будут храниться в национальной базе безопасности. Считается, что эта мера позволит выявить как самозванцев в сутане, так и лиц, когда-либо задействованных в скандалах.

О необходимости единых удостоверений «личности и репутации» католические священнослужители Пятой республики впервые заявили в ноябре 2021 года после публикации громкого отчета о надругательствах над несовершеннолетними, которые были совершены с 1950 по 2020 год.

Сейчас у каждого рукоположенного клирика во Франции есть так называемый celebret – бумажный документ, который выдается церковной властью и удостоверяет, что его обладатель имеет право служить мессы и совершать таинства. Celebret, заверенный епархиальной печатью, выдается сроком на год, и его необходимо продлевать. Однако в последние годы бумажки стали активно подделывать. Когда разразились скандалы в связи с совращением несовершеннолетних, выяснилось, что многие из клириков или давно не продлевали документ или были лишены права служения, но имели поддельные бумаги. О некоторых в епархиях и вовсе забывали. Ярким примером служит случай братьев Мари-Доминика и Тома Филипп. Мари-Доминик был осужден Ватиканом в 1957 году за соучастие в сексуальных домогательствах, а его брат Тома, тоже замешанный в неприглядных делах, смог основать несколько религиозных общин и ассоциаций, поскольку обвинение против него и брата было забыто. Более того, раньше вид документа зависел от епархии, а потому даже в соседних областях священники имели разные удостоверения.

Теперь «паспорта» священнослужителей будут унифицированы. Это будет небольшая пластиковая карта с QR-кодом, ID-номером и указанием, в каком году, кем и где клирик был рукоположен. Здесь же будут представлены личные данные и фотография. При наведении считывающего устройства на QR-код высветится действующий статус священника, а также наличие или отсутствие у него церковных проступков. Например, если на экране возникнет зеленая полоса, это значит, что клирик на хорошем счету в церкви. Но если вдруг загорится оранжевый свет – это означает, что у подателя документа есть небольшие проблемы с законом. Какие – можно будет прочитать тут же, а также и об ограничениях, временно или постоянно наложенных на владельца ID. Скажем, священник может совершать мессы и крестить, но не имеет права принимать исповедь и работать с детьми. Среди пунктов, на которые есть разрешения или накладываются ограничения, – совершение евхаристии, произнесение проповедей, проведение свадеб, миропомазание, подготовка к похоронам, курирование групп несовершеннолетних в одиночку, возможность тет-а-тет оставаться с детьми, а также участие в теле- и радиопередачах. Однако если на устройстве загорится красный свет, это будет означать, что священник запрещен в служении и на него наложен максимум ограничений.

Все данные будут храниться на специально созданном для этого защищенном сайте – celebret.cef.fr. Проверить того или иного священника можно будет и со стационарного компьютера. Однако необходимо указать имя и идентификационный номер. Обновление информации ложится бременем на епархиальные власти. В случае серьезных проступков информация должна быть обновлена в течение 24 часов, а не раз в год, как обычно.

Первые пластиковые celebret уже были представлены на очередном заседании Конференции католических епископов Франции (La Conference des eveques de France, CEF) в конце марта. Их получили пока всего 10 архиереев, в отношении которых завершен сбор необходимых данных. Всего в Пятой республике на сегодняшний день насчитывается порядка 18 тыс. штатных клириков и чуть более 3 тыс. постоянных дьяконов. Планируется, что новый вид профессионального документа они получат к середине следующего года.

Единый документ «о репутации» некоторые уже назвали мини-революцией. Большинство священнослужителей и мирян выступили за такую систему идентификации. Однако нашлись и критики. Соучредитель ассоциации Parler et revivre («Рассказать – и вернуться к жизни») Оливье Савиняк считает, что используемые достижения цифровых технологий будут доступны не всем. «Католическая церковь во Франции очень стареет, есть много людей определенного возраста, у которых нет навыков в пользовании QR-кодами. Они не понимают, как это работает и что за этим стоит, насколько можно этому доверять. На мой взгляд, было бы проще и дешевле опубликовать единый документ о насильниках, агрессорах, как это сделали в США. С этим списком в Америке может ознакомиться каждый желающий», – отметил он.

Скептически отнесся к новым celebret и основатель организации La Parole Liberee («Освобожденное слово») Франсуа Дево. Именно Дево был одним из тех, кто начал кампанию по обнародованию фактов педофилии в католических общинах Франции. Он – жертва бывшего католического священника Бернара Прейна, которого в 2020 году приговорили к пятилетнему сроку заключения. «Пластиковые идентификаторы для священников – одна из самых глупых идей Католической церкви. Если нам приходится сканировать QR-коды духовенства, чтобы успокоить католиков, это означает, что церковь достигла дна. Это не более чем рекламный ход, и он показывает, насколько подорвано доверие между верующими и их иерархией. Эта новая некомпетентность – признак праздности церкви. Священноначалие не поняло той критики, с которой столкнулось в 2021 году, или не хочет ее понимать. В любом случае нынешняя инициатива далека от тех мер, которые были рекомендованы в отчете CIASE», – заявил Дево.

Разоблачения сексуальных домогательств со стороны епископов в 2021 году вызвали не только шок в церковной среде, но и заметное падение авторитета религиозного института у верующих. Согласно документу Независимой комиссии по сексуальным домогательствам в церкви (Commission independante sur les abus sexuels dans l’Eglise – CIASE), только за обозначенные 70 лет жертвами педофилов в сутане стали около 216 тыс. человек. Количество же самих церковных преступников колебалось от 2900 до 3900. Тогда на Конференции католических епископов страны был принят ряд мер. В частности, решили выставить на продажу часть движимого и недвижимого имущества епархий, чтобы выплатить компенсации всем пострадавшим. Для этого был создан национальный орган по признанию и возмещению ущерба. По состоянию на середину января 2023 года в комиссию было отправлено 1140 запросов о признании и возмещении ущерба. Пока рассмотрено лишь 160 дел. Чуть более 40 жертв уже получили выплаты, которые колеблются от 30 тыс. до 60 тыс. евро. Правда, в церкви признались, что средств, даже учитывая продажу имущества и кредиты, на всех может не хватить.

С апреля 2022 года действует канонический уголовный суд первой инстанции. В рамках борьбы с сексуальными посягательствами были созданы девять рабочих групп, первые отчеты о работе которых были представлены в конце марта с.г.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
791
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1684
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1454
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1125

Другие новости