0
45010
Газета Печатная версия

16.05.2023 16:49:00

Священник-расстрига знал, где искать тайну происхождения Гитлера

Рассекречены материалы допросов майора СС Альберта Хартля

Алексей Казаков

Об авторе: Алексей Викторович Казаков – литератор, историк, член Союза литераторов РФ и Союза журналистов РФ.

Тэги: вторая мировая война, германия, цру, разведка, сша, шпионы


В марте 1938 года около 100 сотрудников СС и СД срочно выехали из Германии в Австрию, только что аннексированную гитлеровским рейхом. Основной их задачей было проконтролировать аресты тех, кто был недоволен, что их страна поглощена соседним государством. Но группа получила и другое, совершенно секретное задание.

Среди прибывших числился Альберт Хартль – 34-летний майор СС, бывший католический священник, который в 1933 году резко изменил свою жизнь, вступил в нацистскую партию и поступил на службу в СД (внешняя разведка Германии), где его работа была связана с контролем деятельности церкви. В венской гостинице «Рефиха» Альберт Хартль встретился с Рейнхардом Гейдрихом, который в то время возглавлял в рейхе криминальную полицию и тайную государственную полицию – гестапо.

Гейдрих предупредил своего собеседника, что их разговор носит совершенно секретный характер. Суть была в следующем. Среди сотни прибывших в Австрию офицеров есть несколько человек, задача которых – поиск «чрезвычайно важных» документов, касающихся происхождения Гитлера.

Что нам сегодня известно о происхождении Адольфа Гитлера? Отец будущего фюрера Алоис Гитлер родился летом 1837 года у некоей Марии Шикльгрубер, 42-летней незамужней крестьянки. Незаконнорожденный мальчик получил фамилию матери. Подлинный отец Алоиса и соответственно дед Адольфа Гитлера до сих пор неизвестен. Нет никаких документов на этот счет, лишь зыбкие версии. Одна из них гласит: биологическим отцом Алоиса был Иоганн Георг Гидлер либо его родной брат Иоганн Непомук Гидлер. Косвенно это может подтвердить тот факт, что будущий отец руководителя Третьего рейха воспитывался в семье Иоганна Непомука Гидлера, а его брат Иоганн Георг позднее женился на Марии Шикльгрубер. Такая вот запутанная love story…

До 39 лет Алоис носил фамилию Шикльгрубер, но потом обратился к властям с просьбой узаконить в качестве его отца Иоганна Георга Гидлера, к тому времени уже покойного. Отцовство брата подтвердил Иоганн Непомук Гидлер. При оформлении нового свидетельства нотариус, вероятно, ослышался и вместо «Гидлер» вписал «Гитлер».

7 января 1885 года Алоис женился на своей родственнице Кларе Пёльцль. Так как речь шла о близкородственном браке, Алоису пришлось получать разрешение Ватикана. Клара произвела на свет 20 апреля 1889 года в 18 часов 30 минут в гостинице «У померанца» в городе Браунау-на-Инне (Австро-Венгрия) мальчика, которого нарекли Адольфом…

С самого начала своей политической карьеры Адольф Гитлер презентовал себя страстным поборником «расовой чистоты». Но его политические противники обратили внимание на то, что в своей программной книге «Моя борьба» (признана экстремистским материалом в РФ) он уделил рассказу о своих родственниках лишь пару строк. Сочтя это ахиллесовой пятой руководителя нацистской партии, недоброжелатели стали через бульварную прессу распространять слухи о якобы славянских или еврейских корнях Гитлера.

Одна из газет, например, утверждала, что его дед Иоганн Непомук Гидлер был этническим чехом. В пользу этой версии говорилось то, что Иоганн Непомук был назван в честь одного из самых почитаемых в Чехии католических святых Яна Непомуцкого. Иоганн Непомук (так его именовали в немецкой транскрипции) был почитаем и у немецких католиков в Богемии и Моравии.

Да, все строится на догадках, слухах, сплетнях. А куда делись документальные подтверждения – метрики, свидетельства о рождении, браке, смерти предков Адольфа Гитлера?

Вернемся к разговору Хартля с Гейдрихом. Главный гестаповец объяснил штурмбанфюреру Хартлю, что задача прибывшей в Австрию спецгруппы – найти документы, которые подтвердили бы, что фюрер «не немецкого, а чешского или другого славянского происхождения».

Вот что свидетельствуют рассекреченные отчеты о допросах майора Хартля агентами военной контрразведки США. Гейдрих спросил Хартля как специалиста в церковных делах о том, где могут храниться нужные документы. Хартль рассказал в общих чертах: записи, которые могут представлять интерес, – приходские регистрационные книги. Там можно найти сведения практически обо всех предках Гитлера. И тут Хартль совершил ошибку и бестактность: он высказал предположение-пожелание, что если бы Гитлер лично мог дать более точную информацию о вероятном месте, где документы могут быть найдены, то специалисты добыли бы их скрытно и быстро. Эти слова вызвали недовольство Гейдриха. Раздраженный грубым нарушением субординации (в его понимании), он сухо поблагодарил Хартля – и больше не затевал разговор на эту тему.

О работе в 1938 году специальной группы, которая занималась поиском документов о предках Гитлера, сегодня нет информации, так что крупицы данных из рассекреченных допросов Альберта Хартля, вероятно, помогут исследователям нащупать пути поисков. Хотя с высокой вероятностью можно предположить, что все, что было найдено не без подсказок майора СС, затем уничтожено по личному указанию Гитлера.

Немецкий историк, журналист и писатель, специалист по нацистской истории, автор биографии Адольфа Гитлера Иоахим Фест писал о важной психологической черте германского фюрера: «Всю свою жизнь он предпринимал величайшие усилия, чтобы скрыть свой истинный облик и возвеличить себя».

А вот о личной жизни Альберта Хартля после 1945 года известно практически все. Агенты американской военной контрразведки предложили ему шпионить в пользу Соединенных Штатов за Римской курией (Ватикан). Заключили с ним договор, положили стабильный оклад. Он должен был информировать своих кураторов о процессах вокруг Святого престола, предполагаемых кадровых назначениях, балансе конкурирующих групп высших иерархов Ватикана. Хартль опирался на свои знакомства и связи, так как жил в Бодман-Людвигсхафене на Боденском озере на границе Германии, Швейцарии и Австрии. Писал исследовательские работы о немецких унитариях. В середине 1960-х годов Хартля приговорили к четырем годам тюрьмы за участие в убийстве в годы войны польских священников. Умер экс-майор СС в конце 1982 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1572
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1090
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1135
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1130

Другие новости