0
15616
Газета Печатная версия

18.04.2023 15:22:00

Его католичество Байден

Лидер США совершил сентиментальное путешествие в Ирландию и отказался приехать на коронацию Карла III

Тэги: сша, джозеф байден, президентские выборы, ирландия, великобритания, карл III, коронация, католицизм, протестантизм, англиканство, джастин уэлби, патриарх феофил, израиль, иерусалим, патриарх варфоломей, политика, вера


сша, джозеф байден, президентские выборы, ирландия, великобритания, карл III, коронация, католицизм, протестантизм, англиканство, джастин уэлби, патриарх феофил, израиль, иерусалим, патриарх варфоломей, политика, вера На фоне собора в Баллине Джозеф Байден обратился к ирландской молодежи с политической «проповедью». Фото Reuters

Джозеф Байден в завершение поездки в Ирландию объявил о том, что будет баллотироваться на новый президентский срок. Тем самым он повторил опыт некоторых своих предшественников на посту главы США с ирландскими корнями, которые совершали путешествие на родину предков, чтобы обрести вдохновение перед выборной кампанией. Байден хорошо обыграл и символику традиционного для ирландцев католицизма: важные сцены политического действа происходили на фоне знаменитых соборов.

Не получилось стать священником – стал президентом

Сложно определить, чего больше было в этой поездке – политической интриги или сентиментального шоу. Впрочем, эти два ингредиента работали на приготовление сложного политического блюда, которым он попотчевал Европу. Байден одновременно польстил ирландскому лобби, заранее объявив, что не посетит коронацию английского монарха Карла III, и продемонстрировал превосходство Америки над Старым Светом. Он явил собой разительный контраст со своими не такими уж далекими родственниками в Ирландии, которые, как отметили репортеры, зарабатывают на жизнь нелегким рабочим трудом, а не растрачивают политический капитал Вашингтона.

Байден объявил о решении переизбираться в 2024 году под самый занавес визита, во время проводов членами ирландского правительства в аэропорту города Нок вечером в пятницу, 15 апреля. Город Нок расположен в графстве Мейо, откуда происходит род нынешнего американского президента. Он и ранее в разговорах со сторонниками допускал возможность баллотироваться в следующем году, но на родине предков принял, вероятно, то самое «твердое решение», на которое неоднократно намекал в последнее время.

Интересно посмотреть, как Байден использовал для конструирования своего политического образа «гений места», имеющий религиозные черты. В городе Нок в кафедральном соборе Богоматери 14 апреля то ли случайно произошла, как уверяет сам президент, то ли была разыграна чувствительная сценка. Здесь глава США встретил ирландского священника Фрэнка О’Грэйди, несколько лет назад исповедовавшего перед смертью одного из сыновей Байдена. Ранее этот клирик был капелланом в армии США, а затем удалился в Ирландию. Фрэнк О’Грэйди теперь служит в этом важном для ирландцев храме. Нокский собор – место массового паломничества католиков.

Как гласит местное предание, в 1879 году здесь верующим явились Дева Мария, Иосиф, Иоанн Богослов, ангелы и жертвенник с крестом и агнцем. В 2018 году храм посетил папа Римский Франциск. Теперь же президент США совершил сюда паломничество в дни католической Пасхи, и здесь с ним произошло маленькое семейное «чудо», вдохновляющее на судьбоносные решения.

Вообще поездка Байдена была насыщена красочными жестами и религиозной символикой. Большую речь перед ирландской молодежью он произнес в городе Баллина на сцене перед историческим собором Святого Мюрдаха, названном в честь одного из христианских просветителей Изумрудного острова. В Дублине, выступая перед членами ирландского парламента, президент США, как пишет местная пресса, воздел руки к небесам и воскликнул: «Мама, ты сказала, что это произойдет. Я дома. Я дома. Я хотел бы остаться подольше». Прозвучало это несколько театрально, тем более что Байден, хотя и не в статусе главы государства, ранее уже посещал родину предков.

Со значимыми для христиан днями календаря многое связано в ирландской истории. В 1916 году произошло Пасхальное восстание против английского владычества, и в отдаленном итоге эти события привели к провозглашению республики. А в 1998 году было подписано Соглашение Страстной пятницы, когда сложила оружие Ирландская республиканская армия на севере острова, до сих пор остающейся под властью Лондона части исторической Ирландии.

10 апреля с.г. папа Франциск отметил это событие в своей проповеди: «Сегодня исполняется 25 лет со дня подписания так называемого Соглашения Страстной пятницы, или Белфастского соглашения, которое положило конец насилию, десятилетиями терзавшему Северную Ирландию. Я молю Бога, чтобы то, что было достигнуто тогда, было закреплено на благо всех жителей острова».

Байден ступил на Изумрудный остров уже после памятной даты, однако ряд его выступлений, прежде всего в Белфасте, административном центре Северной Ирландии, были посвящены годовщине тех мирных соглашений. По его мнению, с 1998 года регион стал свидетелем «огромного прогресса». «Это место преображается, становится многоцветным, целостным благодаря установившемуся миру», – сказал президент США. Байден прежде всего имел в виду североирландский творческий бум, например то, что здесь снимался сверхпопулярный сериал «Борьба престолов».

Однако в политической жизни Ольстера не все так благополучно. Противостояние католиков-сепаратистов и протестантов-унионистов все еще тлеет. Накануне визита заокеанского гостя, именно в годовщину Соглашения Страстной пятницы, в Ольстере произошли беспорядки. В городе Лондондерри на северо-западе британской провинции, который ирландские националисты предпочитают называть Дерри, участники «Республиканского парада» атаковали полицейский автомобиль. В правоохранителей запустили до 20 бутылок с зажигательной смесью, но обошлось без жертв.

Однако к прибытию Байдена страсти удалось успокоить. По свидетельству местных журналистов, президент США продемонстрировал хорошие отношения как с британскими унионистскими профсоюзами, так и с ирландской националистической партией «Шинн Фейн». Байден обильно «смазывал» межконфессиональные трения обещаниями экономического благополучия. Его экономическая команда вела консультации с властями Ольстера по поводу американских инвестиций.

7-10-1480.jpg
Ирландцы из поколения в поколение
передают память о Пасхальном
восстании 1916 года.  Фото Reuters
Встречи Байдена с представителями политической и экономической элиты Британии и Ирландии также были не лишены двусмысленности и своеобразного символизма. Выглядело довольно примечательно, что оба премьера, с которыми встречался Байден – британский Риши Сунак и ирландский Лео Варадкар, – имеют индийское происхождение. В 2018 году, когда на острове был папа Франциск, Варадкар сообщил духовному лидеру католиков, что из-за педофильских скандалов церковь больше не занимает центральное место в общественной жизни Ирландии.

О том, как все смешалось в многоцветном современном мире, свидетельствуют и шутливые слова Байдена, которые он произнес 12 апреля, сойдя с трапа самолета в Дублине: «Все, с кем я вырос, стали полицейскими, пожарными или священниками. Я не мог претендовать ни на одну из этих профессий, и вот я здесь». Шутка действительно актуальная, потому что у президента есть родственник в Ирландии, который работает водопроводчиком.

Коронация, Карл!

Британцев несколько покоробило то, что Байден съездил в Ирландию, но отказался присутствовать на коронации британского монарха Карла III.

Между тем в преддверии церемонии, которая назначена на 6 мая, сам британский король вступил в спор с Церковью Англии. Об этом в начале апреля сообщила Mail on Sunday. По словам издания, взаимное недопонимание произошло из-за того, что монарх пожелал модернизировать вековые традиции церемонии. В частности, он выразил желание, чтобы в торжественном мероприятии наравне с христианами участвовали представители нехристианских конфессий – иудеи, мусульмане, буддисты, индуисты.

Однако в Англии существует закон, согласно которому только последователи христианства во время коронации имеют право произносить молитвы. В совместном послании примас Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл заявили, что в основе церемонии – «христианское служение, уходящее корнями в давние традиции и христианскую символику». Коронация официально закрепляет роль монарха как главы Англиканской церкви и знаменует передачу ему титула и полномочий. Согласно закону о Билле о правах 1688 года, измененному Законом о декларации о присоединении 1910 года, король как верховный правитель Англиканской церкви обязан объявить либо на своей коронации, либо на первом государственном открытии парламента, что он является «верным протестантом» и «обеспечит преемственность протестантов».

Карл III же задолго до вступления на монарший престол позиционировал себя защитником всех религий, представленных в королевстве. Так, у него есть давняя привычка поздравлять мусульман с особыми датами их религиозного календаря. В начале апреля с.г. в Манчестерском соборе состоялся «открытый ифтар». Организатором выступил исламский благотворительный фонд Ramadan Tent Project. Во время встречи под сводами англиканского храма прозвучал азан. Сама молитва совершалась на улице. Местные жители хоть и были удивлены происходящим, возмущаться не стали. Зато акция стала поводом для оппозиции обвинить правительство Великобритании в «политических уловках». В итоге руководство собора через неделю вынуждено было принести извинения. «Мы понимаем, что наша приверженность межконфессиональной работе имеет свои пределы – отсюда и договоренность о проведении молитв в Рамадан на улице, на площади, а не в соборе. Мы признаем, что призыв к молитве также должен был звучать за пределами собора, и в будущем мы будем стараться предлагать наше гостеприимство таким образом, чтобы не нарушать целостность Манчестерского собора», – говорилось в обращении духовенства.

Долгие годы конспирологи подозревали тогда еще принца Чарльза в тайном принятии православия. Будущий король постоянно посещал Афон, регулярно жертвовал немалые суммы греческим монастырям на Святой горе, помогал монахам. Даже во время медового месяца после женитьбы на Камилле Паркер-Боулз в 2005 году принц на три дня уединился в православном монастыре в румынском городе Хорезу. А затем уехал на несколько дней на Святую гору. Вероятно, интерес к православию перешел Чарльзу от его отца Филиппа, герцога Эдинбургского, внука короля Греции Георга I. Филипп вынужден был перейти в англиканство, чтобы жениться на будущей королеве Елизавете II, поскольку британский закон запрещал заключать браки с представителями других конфессий. При этом герцог всегда говорил, что в душе так и остался православным. Чарльз впервые оказался на Святой горе со своим отцом, который продолжал креститься тремя перстами уже после принятия англиканства.

Будучи в 2020 году в Израиле, принц Чарльз посетил базилику Рождества Христова в Вифлееме. Поскольку приезд высокопоставленной особы пришелся на православное Рождество, то патриарх Иерусалимский Феофил вручил гостю из Великобритании рождественскую звезду, украшенную жемчугом. После того как Чарльз был объявлен сувереном, поздравления ему направил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава РПЦ поблагодарил короля Великобритании «за интерес к православию» и выразил надежду «на дальнейшее укрепление дружбы между народами». «Мне памятны ваши неоднократные посещения храмов и монастырей в России и за ее пределами, когда вы имели возможность познакомиться с тысячелетним духовным наследием Русской церкви. Выражаю надежду, что проявленный вами в минувшие годы живой интерес к православию, в том числе и русской традиции, будет способствовать дальнейшему развитию добрых взаимоотношений наших народов, принадлежащих к единой европейской христианской семье», – говорилось в послании.

К предстоящей коронации Церковь Англии все же пошла на изменения традиции. Елей для церемонии был изготовлен и освящен в Иерусалиме, хотя начиная с церемонии возведения на престол королевы Виктории в 1837 году священное масло по секретной формуле вначале варила семья Сквайров из компании Squire & Sons, а с 1928 года фармацевты компании John Bell & Croyden.

Как признался архиепископ Джастин Уэлби, использовать елей из Иерусалима было его идеей: «С самого начала планирования коронации я хотел, чтобы новый елей для нее был сварен с использованием оливкового масла с Масличной горы. Это демонстрирует глубокую историческую связь между коронацией, Библией и Святой землей. От древности до наших дней монархи помазывались маслом из этого священного места». Освящение елея состоялось 6 марта на особой церемонии в иерусалимском храме Гроба Господня, которую возглавил патриарх Феофил III в сослужении местного англиканского архиепископа Хосама Наума. В том, что священное масло было сварено и освящено не на Афоне, а в Иерусалиме, многие тоже увидели подтекст. В англиканстве сегодня происходит конфликт. В феврале 75% общин Африки, Азии и Южной Америки, представляющих эту конфессию, разорвали общение с церквами в Англии, Шотландии и США из-за доктринальных и этических расхождений, связанных с решением последних благословлять гомосексуальные пары. Не все спокойно и в православном мире из-за ссоры Константинопольского и Московского патриархатов. Афон находится в юрисдикции Константинопольского (Вселенского) патриарха Варфоломея. Иерусалимский патриарх Феофил сумел сохранить хорошие отношения как с Москвой, так и с Константинополем, и его ортодоксия не подвергается сомнению.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
844
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
750
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
919
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1021

Другие новости