0
6575
Газета Печатная версия

14.02.2023 15:57:00

Папа Франциск просит убрать руки прочь от Африки

Ватикан включился в активную дипломатическую работу на перспективном континенте

Тэги: папа франциск, ватикан, дипломатия, африка, конго, конфликт, колониализм


папа франциск, ватикан, дипломатия, африка, конго, конфликт, колониализм Умиротворение президента Сальваторе Киира – пример успешного вмешательства понтифика. Фото Reuters

Папа Римский Франциск посетил Африку. Юбилейный сороковой визит главы Римско-католической церкви прошел с 31 января по 5 февраля и затронул два государства – Демократическую Республику Конго (ДРК) и Южный Судан. Вояж к верующим этих стран понтифик планировал совершить летом 2022 года, но вынужден был перенести его из-за проблем со здоровьем. Самочувствие папы Бергольо за последние полгода так и не улучшилось, но он все равно решился на поездку. Вероятно, это связано не только с тем, что Африка как континент с одной из самых быстрорастущих католических общин важна для Ватикана, но произошло и потому, что в последнее время она стала объектом пристального внимания России и Русской православной церкви.

В ДРК и Южный Судан папа Франциск прибыл в год, когда в этих странах должны пройти президентские выборы. Обычно понтифик старается избегать ситуаций, когда его могли бы обвинить в излишнем влиянии на политику того или иного государства. Однако в этот раз Бергольо немало времени провел с обоими президентами. Конголезская католическая церковь, верующие которой составляют более 40% населения, традиционно играет активную роль в политической жизни страны. Известно, что во время прошлых выборов президента, которые прошли в 2018 году, епископы поддержали другого кандидата – лидера оппозиционной партии «Взаимодействие за гражданство и развитие» Мартена Файюлу. Он проиграл действующему президенту – председателю «Союза за демократию и социальный прогресс» Феликсу Чисекеди, но с минимальным разрывом. Конференция католических епископов, которая симпатизировала Файюлу, заподозрила фальсификацию и выступила с предупреждением в адрес избирательной комиссии, что если она представит недостоверные сведения о результатах голосования, то это может привести к народному восстанию. Суд 20 января 2019 года подтвердил победу Чисекеди. Файюлу не сдался и уже объявил, что будет участвовать в президентской кампании – 2023. По итогам недавних опросов за переизбрание Чисекеди на предстоящих выборах высказались 64% электората, за Мартена Файюлу – 18%. Прибытие папы в ДРК может рассматриваться как поддержка Чисекеди и попытка примирить епископов с действующим президентом.

Хорошо знаком понтифик и с главой Южного Судана. Именно Сальваторе Кииру он демонстративно облобызал ноги в Ватикане в апреле 2019 года в благодарность за примирение с оппозицией. Тогда на встрече присутствовал лидер повстанцев Риек Мачар, с которым незадолго до визита в апостольскую столицу Киир заключил договор о прекращении огня. «Нам, политическим и религиозным лидерам, Бог передал важную задачу быть проводниками его народа, и именно поэтому с нас спрос будет больше. Потом с нас спросят, насколько хорошо мы трудились на благо народа и мира», – сказал Франциск. В феврале 2020 года в стране было сформировано переходное правительство, возглавил которое Киир, а вице-президентом стал Мачар. Однако отношения между ними остаются напряженными. О том, что в конце 2023 года могут пройти президентские выборы, заявил Киир, однако Мачар предупредил, что не поддержит их до тех пор, пока не будет сформирована единая национальная армия, разработана постоянная Конституция и проведена перепись населения.

Несмотря на то что свой вояж в Африку понтифик назвал «паломничеством мира», были у главы Святого престола и другие причины посетить Черный континент именно сейчас. За десять дней до начала своего путешествия папа Франциск принял у себя в Ватикане главу Александрийской церкви патриарха Феодора II. «В ходе встречи патриарх Феодор представил папе многостороннюю миссионерскую и гуманитарную деятельность, которую древний Александрийский патриархат развивает на Африканском континенте, а также рассказал об объективных проблемах и определенных препятствиях, возникающих при этом», – рассказал в конце декабря 2022 года греческий сайт Orthodox Times. Скорее всего под «определенными препятствиями» подразумевалось создание и активная деятельность патриаршего экзархата РПЦ, который действует в пику Александрии.

Патриарх Александрийский Феодор II неоднократно жаловался на «экспансию РПЦ» Константинопольскому (Вселенскому) патриарху Варфоломею и даже президенту США Джозефу Байдену. Во время своей поездки по США в октябре 2022 года александриец заявил, что русские «волки и лжецы» «долгие годы вынашивали мечту вторгнуться в Африку» и сейчас лишь Соединенные Штаты и лично Байден «способны справиться с разворачивающимися в Александрийском патриархате событиями». Однако Америка не помогла Феодору, и в ноябре Синод Александрийской церкви постановил лишить священного сана патриаршего экзарха Африки от РПЦ митрополита Леонида (Горбачева).

В Москве решение александрийских иерархов признали «не имеющим канонической силы и недействительным» и продолжили миссию на континенте. К сегодняшнему дню у РПЦ в Африке, согласно данным Московского патриархата, порядка 200 священнослужителей, которые ранее были в подчинении Александрийской церкви, и «десятки тысяч прихожан». В конце декабря 2022 года Горбачев объявил, что в ближайшем будущем на Черном континенте будут созданы монастыри, а РПЦ поможет отстаивать в судах права на храмы, на которые сегодня претендует Александрийский патриархат, и заодно отстроит новые культовые здания.

За год экзархат получил свидетельство о государственной регистрации в шести странах – Танзании, Замбии, Уганде, Нигерии, Кении и Центрально-Африканской Республике.

Поэтому, наверное, не случайно, что свой визит в Демократическую Республику Конго папа Франциск начал с осуждения новых форм эксплуатации, которым сегодня подвергается материк. «Руки прочь от Африки!» – заключил понтифик в конце эмоциональной речи. Он напомнил о назначении власти, которая должна видеть своим единственным призванием «службу во благо». «Как важно придерживаться этого принципа, не впадая в автократию, не ища легкой наживы и не соблазняясь деньгами, которые апостол Павел называет «корнем всех зол»! Люди верят, когда чувствуют, что тот, кто ими управляет, действительно близок не из-за расчета и собственной выгоды, но ради служения», – подчеркнул папа Римский в столице страны городе Киншасе 31 января.

Акцент в своих выступлениях понтифик делал именно на «экономический колониализм». В его словах можно увидеть аллюзии как на заявление президента РФ Владимира Путина, так и на обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В конце сентября Путин назвал одной из причин многовековой русофобии западных элит то, что Россия не дала себя обобрать в период колониализма. А спустя два месяца он назвал колониализм «поучительной частью истории, на которую нельзя закрывать глаза». 4 декабря в проповеди, посвященной 390-летию вхождения Якутии в состав России, патриарх Кирилл подхватил эту тему. «В отличие от многих завоевателей, которые покоряли Африку, Северную и Южную Америку и, колонизируя эти земли, несли насилие, смерть и разрушения, ничего подобного в России не происходило. Может возникнуть вопрос: а почему? А ответ очень простой: вера православная. Люди, воспитанные в православной вере, не могли нести смерть, разрушения, пожары, насилие – это просто не соответствовало духовному устроению русского человека», – уверен глава РПЦ.

В свою очередь, митрополит Леонид (Горбачев) в интервью Telegram-каналу «Африканистика», опубликованном 6 февраля, рассказывая о деятельности экзархата на Черном материке, заявил: «РПЦ всегда была, есть и будет той площадкой, которая помогает решать любые проблемы, все, что связано с миротворчеством, особенно». Можно предположить: Московский патриархат претендует на то, чтобы стать конкурентом Святого престола в деле урегулирования конфликтов на континенте. По словам Горбачева, «Русская православная церковь зашла в Африку навсегда, и свою миссию она больше никому, как это было ранее, перепоручать не будет».

Тем временем встреча с патриархом Кириллом, о которой периодически рассуждает понтифик, отодвигается по времени. В начале года папа Бергольо в очередной раз выразил желание поговорить с главой РПЦ. На этот раз место для рандеву предложил премьер-министр Черногории Дритан Абазович. Однако в РПЦ идею восприняли со скепсисом. Теперь же, согласно заявлению секретаря по отношениям с государствами Ватикана архиепископа Пола Ричарда Галлахера, сделанному 5 февраля, понтифик готов увидеть патриарха только после завершения военных действий в Донбассе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1512
Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Юрий Паниев

Без реформ Евросоюзу грозит отставание от США и Китая

0
1466
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
2342
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1352

Другие новости