0
6683
Газета Печатная версия

20.09.2022 17:23:00

Умеренные и рассерженные патриоты в РПЦ

О чем говорит заочная полемика двух митрополитов

Тэги: рпц, православие, специальная военная операция рф, россия, украина, конфликт, митрополит иоанн попов, митрополит леонид горбачев, полемика, патриотизм, алла пугачева, государственность


рпц, православие, специальная военная операция рф, россия, украина, конфликт, митрополит иоанн попов, митрополит леонид горбачев, полемика, патриотизм, алла пугачева, государственность Митрополит Иоанн (Попов) предостерег общество от поиска виноватых. Кадр из видео с канала Белгородской и Старооскольской епархии на YouTube

На протяжении нескольких месяцев Белгородская область остается регионом, наиболее подверженным издержкам проходящей по ту сторону российско-украинской границы специальной военной операции. 18 сентября губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что все школы в 10-километровой зоне переходят на дистанционное обучение. Из некоторых сел, подвергающихся обстрелам украинской артиллерии, эвакуируют жителей. Начиная с апреля в регионе, как в некоторых других приграничных областях, действует желтый уровень террористической опасности.

В связи с этим особый интерес вызывает реакция на происходящее епархии РПЦ. По сообщениям церковных организаций, они оказывают действенную помощь беженцам из Украины и Донбасса. «На фоне увеличения числа обращений от людей, приехавших с Украины в последние дни, церковный штаб помощи беженцам в Белгороде перешел на ежедневный режим работы. С марта он был открыт по будням. За последнюю неделю поток обращений от беженцев вырос в два раза, и теперь штаб будет работать ежедневно, без выходных», – сообщает официальный сайт Московского патриархата. Но и местным жителям, как представляется, нужна психологическая поддержка.

В качестве попытки приободрить земляков можно воспринимать короткую речь митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова) от 14 сентября. Она прозвучала на открытии выставки «Ангел святого Белогорья», но митрополит не прошел мимо актуальной политической повестки. «Многие, поддавшись панике, начали уезжать с Белгородчины. Дети не пришли в школу», – заговорил глава епархии и попробовал подбодрить верующих. Но получилось не очень удачно. Если верить Иоанну, то гражданам остается упование на помощь святых и Божией Матери, которые одни только и могут «указать путь» России. «Против нас фактически восстал весь мир, и это надо признать», – отметил священнослужитель.

«Говорят, в Африке кто-то нас поддержал. Ну, наверное, там на тамтамах или бубнах. Но нам-то не слышно этих тамтамов. Нам слышен голос с Небес. И надо быть сегодня как никогда русскими», – неожиданно продолжил глава епархии. Неожиданно, потому что, казалось бы, его должны были радовать успехи РПЦ на Африканском континенте, о достижении которых рапортуют церковные информационные ресурсы. До некоторых пор Попов был «главным по миссионерству». С 1995 года по 2021 год он служил председателем Синодального миссионерского отдела. В Белгороде митрополит создал семинарию со специальной миссионерской направленностью. Регион стал флагманом в обязательном преподавании «Основ православной культуры», когда эта программа еще не была принята на федеральном уровне (подробнее в «НГР» от 07.11.07).

В 2021 году Иоанна сняли с должности главы синодального отдела и назначили руководителем специально созданного Центра поддержки миссионерских станов. Центр занимается миссией среди коренных малочисленных народов Севера, и, вероятно, поскольку эти народы малочисленны, о деятельности возглавляемой Поповым организации слышно пока не очень много. Только вот пренебрежительное отношение миссионера к «бубнам» вызывает некоторые вопросы.

Считается, что бубны и тамтамы распространены в Азии. Там тоже есть патриаршие экзархаты, как в Африке, но об их достижениях сообщают намного меньше. Зато в информационном поле громко раздается голос патриаршего экзарха в Африке митрополита Леонида (Горбачева). Причем его суждения давно уже не ограничиваются вверенным ему Черным континентом. Он активно комментирует сегодняшние события в Украине и глобальное противостояние России и Запада. Эти комментарии отличаются категоричностью, и митрополит благоразумно оговаривается, что суждения не по африканской теме он делает как частное лицо.

Но и здесь заметен диссонанс между свежими выступлениями двух митрополитов. «То, что произошло, требует особого осмысления», – так высказался белгородский «владыка» по поводу событий в «прифронтовой» области. «Нам сегодня важно не разобщиться, не искать виноватых, иначе в этом поиске мы дойдем до гражданской войны, как это случилось в 1917 году, во время Первой мировой войны», – предупредил он.

В то же время в серии публикаций в Telegram-канале Горбачева, как и некоторых других видных представителей РПЦ, можно проследить линию на осуждение тех, кто, по мнению ультрапатриотов, недостаточно решительно поддерживает политику российского руководства, и даже тех, кто не торопится забегать вперед инициатив госвласти. «На место нашей истории предлагается поставить «обновленное поколение» испугавшихся спринтеров-патриотов во главе с людьми, которые относятся к России как к месту, где у них есть возможность зарабатывать очень большие деньги. И касается это не только «деятелей культуры», – обличал таких людей Горбачев примерно в то же время, что Попов призывал не искать виноватых. – Россия окружена недругами, которые, как цепные псы, будут рвать любого. Жалости и милости не будет ни к кому. И если кто-то еще надеется куда-то уехать и «жить в спокойствии», спешу разочаровать. У тех, кто по нам работает, другие планы. Вы никому там не будете нужны, у вас все заберут и заставят жить «по их правилам», а точнее, вы будет жить по их правилам, а они как хотят». «Цель глобального Запада – полное уничтожение России. Всеми способами. Любыми руками и средствами», – таково бескомпромиссное суждение африканского экзарха. Отметим, что спустя несколько дней прозвучало выступление певицы Аллы Пугачевой, которая высказалась против преследования тех, кто призывает к миру.

Леонид в середине сентября дал интервью телекомпании Russia Today, в котором назвал Московский патриархат щитом государства. «Русская церковь – это щит государства, духовный, традиционный, нравственный. Нравится это кому-то или нет, – дословно сказал Горбачев. – Русская православная церковь является консервативным и традиционным хранителем устоев русской государственности. Стесняться этого нечего». Митрополит оговорился, что РПЦ отделена от государства и «вполне себе осуществляет независимую как внутреннюю, так и внешнюю политику». «Но не нужно забывать, что многие члены Русской православной церкви являются гражданами Российской Федерации и соответственно мы делегируем наши голоса уже как граждане России и депутатам, и сенаторам. То есть мы являемся полноценной силой нашей государственности», – уточнил он.

Отметим, что Белгородский митрополит, в свою очередь, призвал не пытаться на происходящих сейчас событиях «сделать политический капитал». «Это я обращаюсь к тем, кто владеет умами людей, – сказал он. – И самое главное – не врать людям. Устали все от лжи». Попов не уточнил, о какой лжи идет речь. Он отметил, что на выставке, которая открывалась в этот день в Белгороде, представлены даже те страны, которые признаны недружественными нашему государству. «Несмотря на всю блокаду, здесь и Украина, и Грузия, и Кипр, и Молдова», – подчеркнул он. И объяснил: «Потому что православие не имеет границ».

Конечно, если обратиться к официальному мнению РПЦ, никто не признает, что между иерархами существуют разногласия. Скажут, что все – патриоты России, все отстаивают традиционные духовные ценности. Однако в последнее время и в патриотической среде обозначилось множество оттенков. Говорят об «умеренных патриотах», которые во всем доверяют власти, появились и «рассерженные патриоты», которые критикуют администрацию и генералов, хотя патриарх Кирилл недавно как раз призвал молиться за военачальников. Нечто подобное, хоть и в закамуфлированном благочестием виде, можно отметить в церковной среде и даже среди церковных «генералов». Дьявол, простите за некорректное выражение, в деталях. Для кого-то важнее воинская слава Отечества и приумножение русских земель, а для кого-то – определенное религиозное мировоззрение, вопреки политическим трендам стоящее выше национальных интересов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1225
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1542
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2547
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1443

Другие новости