0
6478
Газета Печатная версия

06.09.2022 15:48:00

Сможет ли РПЦ наконец-то избавиться от бесов

Подготовлен проект документа об отношении церкви к экзорцизму

Милена Фаустова

Об авторе: Милена Геннадиевна Фаустова – обозреватель «НГР».

Тэги: рпц, документ, экзорцизм, практика, традиции, история, архиерейский собор, психиатрия, нечистая сила, православие, вера, общество


рпц, документ, экзорцизм, практика, традиции, история, архиерейский собор, психиатрия, нечистая сила, православие, вера, общество К Герману (Чеснокову) за отчиткой приезжали не только со всей России, но и из-за рубежа. Кадр из фильма «Чин над одержимыми нечистыми духами»

В Московском патриархате пытаются определить свое отношение к обряду изгнания бесов. Обнародован проект документа «Отношение Русской православной церкви к современным практикам экзорцизма» с указанием, что текст был оправлен по епархиям «для получения отзывов». Комментарии будут собираться до 30 октября. А после внесения правок он будет доработан и уже представлен на Архиерейский собор, проведение которого, правда, отложено на неопределенный срок. Разработкой проекта занималась комиссия по вопросам богословия и богословского образования Межсоборного присутствия – совещательного органа РПЦ.

О том, что идет активная подготовка этого документа, еще в мае говорил тогдашний глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев). Правда, какие-либо подробности он раскрывать отказался. Известно лишь, что до этого в церкви неоднозначно относились к практике экзорцизма. Кто-то из священноначалия ее активно критиковал, а кто-то поддерживал. Конец дискуссиям был положен патриархом Кириллом в 2017 году, когда он заявил, что многие из тех, кто не верит в Бога или «лишены опыта молитвы и отделили себя от Бога», часто «бывают подвержены беснованию». К такому выводу глава Московского патриархата пришел после того, как услышал «от специалистов в области психиатрии, что они сталкиваются с такими явлениями, которые нельзя объяснить болезнью». Тогда патриарх предложил людям приходить в церковь, подчеркнув, что чин изгнания бесов из людей существует с глубокой древности, а совершаемые особые молитвы «помогают людям избавиться от этого страшного наваждения».

Однако до последнего времени не было четкого понимания, как «правильно» изгонять нечистую силу. Тем не менее в России было около 20 православных экзорцистов. Известно, например, что выкурить (в прямом и переносном смысле) вселившийся в ум и тело злой дух можно было в подмосковной Троице-Сергиевой лавре. Там этим до августа 2020 года занимался архимандрит Герман (Чесноков). За отчиткой – заклинательными молитвами – против нечистой силы, вселившейся в человека, к нему приезжали не только со всей России, но и из-за рубежа. Свидетели утверждали, что болезных к архимандриту порой привозили в цепях. А после молитв и окропления святой водой одержимые начинали истошно кричать разными голосами, а их тело «неестественно выламывалось». Еще один экзорцист проживал в башкирском городе Стерлитамак. К священнику Симеону (Кувайцеву) вплоть до его последних дней также приезжали люди со всего мира. Его практики еженедельно собирали не менее 500 человек. В республике утверждают, что помогал Симеон не только православным, но и мусульманам, иудеям и буддистам.

Для того чтобы упорядочить собственные знания и опыт, РПЦ решила узнать, как дело с этим обстоит в других поместных церквах. Выяснилось, что в Александрийском и Антиохийском патриархатах, а также Элладской, Польской церквах и Православной церкви в Америке экзорцизм вовсе не практикуется. В Иерусалимском патриархате бесов изредка изгоняют, однако специальных документов, регламентирующих этот обряд, у них нет. К борьбе со злыми духами на Святой земле допускаются лишь «опытные священнослужители», которых благословил или глава церкви, или епархиальный архиерей.

Гораздо «ответственнее» к проблеме бесноватых подошли в Грузинском патриархате, а также в Православной церкви Чешских земель и Словакии. Здесь чин изгнания могут совершать как монашествующие, так и женатые священники, а главным условием служит разрешение архиерея. У румын в современном требнике имеется даже специальное чинопоследование экзорцизма, а киприоты используют особую «молитву от чародейства». Болгары исцеляют бесноватых «ограниченно». Сербы над страждущими от нечистых духов совершают таинство елеосвящения, или соборование. Обычно оно практикуется над больными людьми, когда на их тело наносится освященный елей – особое масло.

15-12-2480.jpg
Русский экзорцизм «одухотворен»
знаменитым фильмом Павла Лунгина. 
Кадр из фильма «Остров». 2006
Главная проблема, с которой столкнулись в РПЦ при прежних экзорцистских практиках, – это «злоупотребления со стороны как совершающих чин, так и лиц, участвующих в нем». Мошенничества при этом, отмечается в недавно опубликованном документе, могли быть связаны не только с корыстными финансовыми мотивами, но и с «неверным, магическим восприятием, когда исправление личной духовной жизни подменяется лишь участием в отчитке».

Еще одна проблема заключалась в том, что зачастую в ходе существовавших обрядов болящие подвергались унижению или психологическому насилию. Такое, по мнению авторов текста, как раз и случалось во время массовых «отчиток» с привлечением посторонних зрителей, а также фото- и видеофиксацией с последующим публичным распространением записей и фотографий.

Для того чтобы избежать прежних ошибок, но не отказываться от практики экзорцизма совсем, в Московском патриархате настаивают: обряд должен совершать только епископ или священник, получивший на это письменное благословение правящего архиерея. Кандидат в экзорцисты должен вести «высокую духовную жизнь». Еще одно условие – «ни экзорцист, ни его священноначалие не должны ожидать мзды за совершение чина». А чтобы избежать «самочиния» в практике совершения экзорцизма, «следует придерживаться уже имеющихся в требниках древних чинов».

Не все просто и с болящими. Прежде чем пройти обряд, они должны будут как-то доказать, что одолеваемы именно нечистой силой, а не страдают от психических расстройств. Если у «бесноватого» будет медицинский диагноз по психиатрии, то дорога к «отчитке» ему заказана. Чтобы лучше понимать, кто пришел к экзорцисту – шизофреник или одержимый, священникам рекомендуется ознакомиться с основами психиатрии, а также направлять «спорных клиентов» на консультацию к врачу-психиатру.

Запрещено изгнание бесов и из симулянтов душевного недуга. Следует также четко отличать одержимость нечистой силой от алкоголизма, наркомании и иных греховных пристрастий, поскольку, как указывается в проекте, «экзорцизм не может стать заменой очищения от страстей путем покаяния и изменения собственной жизни, в том числе через участие в церковных таинствах». Не будут допускаться до участия в обряде экзорцизма и те, у кого, по мнению священников, «искаженные представления о духовной жизни». Надо полагать, даже бесноватые должны придерживаться «генеральной линии», с демонами-раскольниками никто дела иметь не хочет.

Впрочем, в церкви решили оставить лазейку на тот случай, если вдруг прошедшего строгий отбор одержимого даже после обряда бесы не оставят в покое. «Благоволит Господь избавить человека после чина экзорцизма от одержимости или нет – это нужно принимать с должным смирением и благодарностью к Богу» – так завершается текст. Тут вам не айфон – гарантию никто не выпишет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
267
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
952
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
1699
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
2456

Другие новости