0
8458
Газета Печатная версия

05.10.2021 16:01:00

По следам апостолов папа Франциск придет к православию

В конце осени понтифик планирует посетить Грецию и Кипр

Тэги: папа франциск, экуменизм, патриарх варфоломей, святая софия, православие, католицизм, раскол


папа франциск, экуменизм, патриарх варфоломей, святая софия, православие, католицизм, раскол Фото Reutes

В 2022 году папа Римский Франциск может посетить Украину. Об этом 28 сентября рассказал глава Львовского архидиоцеза Римско-католической церкви архиепископ Мечислав Мокшицкий. При Святом престоле эту информацию еще не подтвердили. Несколькими днями ранее государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил, что понтифик хотел бы поехать в Россию, «но условия для такой поездки пока не созрели». Однако лидер католиков в ближайшее время все же посетит православные страны. В конце ноября он собирается в Грецию и на Кипр. Эксперты полагают, что Франциск сейчас намерен обратить более пристальное внимание на православный мир и упрочить межконфессиональный диалог. Правда, предыдущие поездки папы Бергольо к православным верующим оборачивались скандалом.

В Грецию папу Франциска пригласил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис еще в мае 2020 года. Поводом стали не только «общие взгляды Ватикана и Греции на вопросы экологии и миграционную политику», но и празднование 200-летия греческой революции, которое отмечается в 2021 году. Мицотакис предложил Франциску «посетить важнейшие для первых лет христианства города, последуя по стопам апостола Павла». Анонсировало приезд главы Католической церкви и правительство Кипра. Из всей программы известно лишь, что папа проведет переговоры с президентом Никосом Анастасиадисом.

Наблюдатели ожидают, что в ходе этого вояжа папа Франциск поднимет тему превращения стамбульского собора Святой Софии в мечеть, тем самым выступив на стороне греков в противостоянии с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Якобы именно эту проблему в марте обсуждала с понтификом президент Греции Катерина Сакелларопулу.

Напомним, что свое мнение по поводу переделки древнего сооружения из музея в молитвенный дом мусульман лидер католиков выразил лишь единожды. После того, как Эрдоган 10 июля 2020 года подписал указ, согласно которому памятнику культуры всемирного значения Айя Софии был возвращен статус мечети, Франциск заявил, что «опечален» этим действием.

Решится ли на ссору с Турцией глава Ватикана сейчас? Вряд ли. Помимо укрепления диалога с православием папа большое внимание уделяет сотрудничеству Святого престола с исламом и мусульманскими странами. Эрдоган лично пригласил Бергольо посетить мечеть Святой Софии и не получил отказа. Будучи в Стамбуле в 2014 году, понтифик вместе с муфтием города Рахми Яраном совершил в мечети Султанахмет совместную молитву. В феврале 2018 года Франциск и Эрдоган в ватиканском Апостольском дворце договорились о двусторонних отношениях между государствами. Тогда же католик поддержал турка в отстаивании статуса Иерусалима.

На Фанаре (район Стамбула, где расположена Константинопольская патриархия) осторожную позицию понтифика по поводу храма-мечети вначале было осудили, припомнив, что «уже второй раз в истории, когда Рим предпочитает не вмешиваться в это дело». Но уже в октябре 2020 года, во время очередного визита Константинопольского (Вселенского) патриарха Варфоломея в Ватикан, эта проблема не поднималась, а главы церквей около часа обсуждали неустаревающую тему раскола и единства христианского мира.

О том, что Вселенский патриархат желает заключить унию с Ватиканом, эксперты активно заговорили в 2019 году, после того как Варфоломей в своем послании Франциску сообщил: «Восстановление евхаристического общения между нашими церквами остается нашей искренней надеждой, главным объектом наших молитв и целью диалога истины». В ноябре того же года глава Константинопольской церкви посетил во французском городе Рошфоре католическую общину аббатства Нотр-Дам де Сент-Реми и вместе с частью афонских монахов принял участие в вечернем богослужении в этом католическом монастыре. А в феврале с.г. в интервью итальянской газете Avvenire Варфоломей заметил: «Я связан с его святейшеством братскими узами. Мы встречались раз 10. У нас много общих интересов и намерений по социальным вопросам, например защита нуждающихся людей, бедных, беженцев, содействие миру, межрелигиозный диалог, защита творения. Конечно, вопрос о пути к единству и развитию богословского диалога по-прежнему имеет центральное значение в наших отношениях».

Папа Франциск и патриарх Варфоломей уже совершали не только совместные путешествия, но и экуменические богослужения. Первый раз – в мае 2014 года в Иерусалиме. Затем посетили с однодневным визитом греческий остров Лесбос в апреле 2016 года. А в апреле 2017 года православный иерарх сопровождал понтифика во время его поездки по Египту. Встречались главы церквей и осенью с.г. в Венгрии, куда понтифик прибыл в семичасовым визитом.

При этом, когда папа Франциск самостоятельно посетил Болгарию и Северную Македонию (в обеих странах католики составляют не более 1% населения) в мае 2019 года, разразился скандал. Синод Болгарской православной церкви нехотя согласился на встречу папы с патриархом Неофитом, но запретил клирикам совместные богослужения и участие в духовных мероприятиях. Понтифику также разрешили посетить патриарший собор Александра Невского, но молился он там перед иконами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в полном одиночестве. Никто из представителей болгарского православного духовенства не пришел и на межрелигиозную встречу во имя мира.

Подобный сценарий может разыграться и с представителями Элладской (ЭПЦ) и Кипрской православных церквей, в чьей духовной юрисдикции находятся большинство городов Греции и остров Кипр соответственно. Пока священноначалие этих церквей предпочитает не комментировать приезд Франциска. Возможно, это продуманная тактика. Ведь в 2010 году в Кипрской церкви разразился громкий скандал из-за приезда предыдущего понтифика, ныне папы на покое Бенедикта XVI. Пять архиереев – членов кипрского Синода наотрез отказались его приветствовать, заявив, что считают Бенедикта еретиком. Путешествие папы Франциска на Лесбос также вызвало критику со стороны некоторых архиереев в адрес элладского Синода. Митрополит Пирейский Серафим Мендзелопулос тогда заявил, что «визит в Грецию ересиарха Франциска Бергольо оскорбляет память святых, претерпевших жестокие мучения и смерть от предшественников и единоверцев г-на Франциска». А в июле с.г. грек заметил, что ему «очень грустно и тревожно то, что происходит в сфере экуменизма». «Нам нужно быть бдительными, потому что вскоре грядут очень неприятные события. И самое худшее: дальнейшее продвижение «союза церквей», – пророчествовал Мендзелопулос.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
3042
Несогласные эпохи воинствующей Реформации

Несогласные эпохи воинствующей Реформации

Владимир Попов

Что дали европейской цивилизации анабаптисты Швейцарии и Германии

0
3958
Проект «православного пантюркизма» забуксовал

Проект «православного пантюркизма» забуксовал

Анастасия Коскелло

В Московском патриархате стараются на национальный вопрос отвечать деликатно

0
10842
Папу Франциска превращают в дипфейк

Папу Франциска превращают в дипфейк

Андрей Мельников

Неведомые силы от имени Ватикана запускают информационные вбросы

0
6026

Другие новости