0
9653
Газета Печатная версия

20.04.2021 14:55:00

Диктатура закона и свобода совести

Всеобъемлющее исследование об отношениях государства и религий

Михаил Бабкин

Об авторе: Михаил Анатольевич Бабкин – доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета.

Тэги: государство, религия, право, конфессии


7-12-3480.jpg
Орест Мартышин. Государство
и религия. – М.:
Проспект, 2021. – 384 с.
Новая монография доктора юридических наук, профессора, главного научного сотрудника Научно-исследовательского института Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посвящена регулированию конфессиональных отношений в России.

Книга состоит из двух частей, первая из которых называется «Из истории». В I главе автор приводит широкую палитру развития отношения различных государств к распространенным в них основным религиям. Он рассматривает соответствующие исторические процессы, происходившие во времена древних теократичных миропорядков, в периоды распространения христианской концепции Града Божьего и града земного, включения религий в политические процессы, в «эпохи» секуляризации, десекуляризации и в так называемом постсекулярном обществе.

Мартышин, в частности, анализирует три основных типа государственно-религиозных отношений: систему государственной (национальной) религии, систему конкордата и систему отделения. Он их рассматривает на примере законодательств различных стран. Причем в системе отделения государства и религий он выделяет три варианта: последовательный (французский тип), атеистический (советский) и компромиссный (американский).

Во II главе делается обзор государственной политики Российской империи в отношении трех основных групп вероисповеданий: первенствующей (господствующей) Православной российской церкви, терпимых и гонимых. В III главе анализируется конфессиональная политика Временного правительства. IV глава посвящена рассмотрению действий советской власти в отношении религий. В ней автор сравнивает программные установки РСДРП–РКП(б)–КПСС по конфессиональным вопросам, анализирует с правовой точки зрения комплекс постановлений советского правительства и законов СССР о религиозных организациях, функционирование Совета по делам Русской православной церкви, Совета по делам религиозных культов и прочее.

Вторая часть монографии – «Государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации». В V главе (нумерация глав в книге сквозная) анализируются и скрупулезно сравниваются три схожих по содержанию акта: закон «О свободе совести и о религиозных организациях», принятый Съездом народных депутатов СССР 1 октября 1990 года, закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25 октября 1990 года и закон Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года.

В VI главе рассматриваются место и роль религии в общественной жизни страны. Автор, в частности, обращает внимание читателей на несоответствие символов нашего государства (герба и гимна) в отношении продекларированного Конституцией светского характера. В частности, Мартышин ставит вопросы: «Герб вполне соответствовал бы православной империи, но насколько он подходит светскому демократическому государству с республиканской формой правления?», «Совместимо ли обращение гимна к сакральному со светским характером Российской Федерации, провозглашенным в ст. 14 Конституции?» (с. 199).

Автор анализирует с юридической точки зрения понятия «традиционные» и «нетрадиционные» религии, разбирает правоприменительные практики в отношении тех и других, рассматривает вопросы, связанные с преподаванием основ религиозных культур в школе и теологии в вузах, «проблему хиджаба». Он также обращает существенное внимание на место религии во ФСИН, в армии и флоте, на процесс передачи имущества религиозным организациям из федеральной собственности.

VII глава посвящена многоаспектному рассмотрению ФЗ «О внесении изменений в статью 148 УК РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях противодействия оскорблению религиозных чувств и убеждений граждан» от 30 июня 2013 года, известного как «закон о защите чувств верующих». При его анализе автор приводит сравнительно-правовые экскурсы о религиозных преступлениях в истории разных стран и народов. К такого рода преступлениям относились отступление от веры, «общение с дьяволом» (колдовство и чародейство), богохульство, ереси, лжеприсяга и прочее. Рассматривая практику применения названного закона, Мартышин резюмирует: «Предоставляя религиозным чувствам особую защиту, которой лишены иные чувства и убеждения, государство устанавливает для религии статус привилегированного мировоззрения, находящегося под особым покровительством» (с. 344).

В «Заключении» монографии приводятся основные выводы исследования и рассматриваются дискуссии вокруг понятия «светское государство». Автор констатирует, что юридическое содержание принципа светскости лишено определенности и потому различными общественными и религиозными группами термин «светское государство» трактуется едва ли не произвольно – в зависимости от их интересов.

Отметим некоторые особенности источниковой базы монографии. Во-первых, некоторые главы буквально пестрят ссылками на статьи, опубликованные в «НГ-религиях» едва ли не за все годы ее существования. Данный факт позволяет констатировать, что материалы издания изучаются учеными и используются в научном обороте. Во-вторых, книга несет на себе «печать ковидного года», на протяжении которого практически не работали библиотеки и архивы не только в России, но и по всему миру. Так, при рассмотрении развития государственно-церковных отношений в Российской империи автор в силу недоступности «по объективным причинам» литературы не привлек многочисленные труды современных исследователей, воспользовавшись лишь книгами, судя по всему, из своей домашней библиотеки. В целом рассматриваемая монография будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся историей, правом и политическими проблемами современной России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
307
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
483
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1865
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1892

Другие новости