0
6622
Газета Печатная версия

02.03.2021 15:57:00

Черно-белая политкорректная мистика

Массовая культура легко проглотила и переварила «новую этику»

Алексей Белов

Об авторе: Алексей Анатольевич Белов – религиовед, журналист.

Тэги: сериал, птица доброго господа, страна лавкрафта, blm, расизм, америка, оккультизм


сериал, птица доброго господа, страна лавкрафта, blm, расизм, америка, оккультизм Джон Браун провозглашает: «Меня послал сюда царь всех царей!» – и вершит кровавый суд над рабовладельцами. Кадр из сериала «Птица доброго Господа» (2020)

Тема меньшинств, подогретая в минувшем году выступлениями BLM, в числе прочего решительно заявила о себе в масскульте. Сезон отметился множеством кинопроектов, но хотелось бы остановиться на двух сериалах, собравших урожай зрительских симпатий осенью и зимой. В этих лентах проблемы расовой и гендерной несправедливости представлены в религиозном и даже мистическом свете.

Мини-сериал «Птица доброго Господа», как предупреждают его создатели, основан на реальных событиях. «Большая часть этого произошла на самом деле», – сообщает трейлер, надо сказать, довольно двусмысленно. То же говорится в изданиях романа Джеймса Макбрайда, на основе которого написан сценарий сериала.

Аболиционист Джон Браун, сыгранный Итаном Хоуком, – натуральнейший Дон Кихот, в священном неистовстве ведущий праведную войну против рабовладельцев. Хоук со товарищи умудрились в угоду политкорректности прыгнуть выше головы. Обыграли злободневные вопросы – расизм, аболиционизм и «священную корову» истории Соединенных Штатов – в неоднозначном ключе.

Главный герой – любимец Джона Брауна чернокожий подросток Генри, прозванный им Луковкой, стал поневоле «трансвеститом» – Генриеттой. Он вынужденно играет роль девочки для своего покровителя старика Брауна, одержимого мессианской идеей освобождения рабов и прочих бесправных американцев. А под конец Генри, избавившись от платья, влюбляется в дочку аболициониста.

Неудивительно, что в зачине сериала Луковка говорит, что самым счастливым днем для него стала гибель Брауна. И хотя поначалу притворяться девочкой для чернокожего раба было несложно, а нередко даже удобно и выгодно, в итоге он был счастлив сбросить проклятое женское платье. Целых два года, что ему пришлось сопровождать Брауна, Генриетта-Луковка пытается сбежать от чрезмерной опеки одержимого старика, но вместо этого приходится то шпионить в публичном доме, то выуживать ценную информацию, опаивая «короля негров» Фредерика Дугласа.

Дуглас – тоже реальный исторический деятель. Он прославился своей автобиографией, где рассказал о том, как был рабом и бежал в северные штаты. Дуглас стал лидером освободительного движения, причем отстаивал права не только чернокожих, но и женщин. В фильме он показан купающимся в лучах славы, роскоши и любви поклонниц. Популярный благодаря своему ораторскому искусству, Дуглас служил живым упреком рабовладельцам, считавшим рабов недостаточно разумными для полноценного и независимого американского гражданства.

Религиозность Брауна раздражала большинство участников его «армии», маргинального сброда, неприкаянных авантюристов. Но сцены битвы под громогласные пророчества библейского пророка Исайи великолепны, и сразу понимаешь, откуда родом протестантская идея фикс об Америке как новом Израиле. «А потом я взглянул на старика и увидел, что передо мной сам Господь, каким его изображают белые. И тогда я понял, что эта хрень (молитва) сработает», – говорит герой фильма.

Накануне казни Джон Браун умиротворенно философствует: «У нас за плечами бесконечность, и впереди у нас бесконечность, а этот крошечный отрезок в середине и есть наша жизнь». Сегодня зловещим пророчеством звучат слова воинствующего аболициониста Брауна, написанные перед смертью: «Я ныне совершенно уверен, что преступления этой греховной страны не смогут быть смыты ничем иным, кроме как кровью».

4-9-2480.jpg
Все силы зла в расистской вселенной
Лавкрафта ополчились на угнетаемое
меньшинство.  Кадр из сериала
«Страна Лавкрафта» (2020)
«Страна Лавкрафта» – в жанровом смысле совершенно другой проект, но его создатели тоже попытались сыграть на теме меньшинств. В основе также роман современного американского писателя Мэтта Раффа, переосмыслившего эстетику Говарда Филипса Лавкрафта, одного из создателей «черной литературы», «отца» Ктулху, Азагтота, Дагона и Некрономикона, давно ставших мемами. Из этих фантасмагорических образов сформировались особая мифология и даже подобие религии, нечто среднее между оккультизмом и готической субкультурой. В Америке традиционно проходят фестивали и конкурсы, посвященные творчеству Лавкрафта. Пикантность в том, что классик «черной» прозы XX века был убежденным расистом, и фильм этот досадный недостаток исправляет.

В сериале показаны социальные проблемы американской жизни середины прошлого столетия, но все это пропущено через «мясорубку» лавкрафтианского инфернала. Зачинается действо в жанре роуд-муви: ветеран корейской войны Аттикус отправляется на поиски своего непоседливого отца, затерявшегося где-то на расистском Юге начала 50-х. Его напарники в путешествии – подруга детства Летиша, одержимая борьбой за права чернокожих американцев, и дядя Джордж – архивариус и библиотекарь.

Аттикус, начитавшись «Марсианских хроник» Берроуза, видит себя вместе с любимой кореянкой Джией. Однако любимая перевоплощается в самый интимный момент в демона – духа девятихвостого лиса, ради освобождения мстительно пожиравшего души мужчин. В этом демоне, как единственном потомке основателя тайного общества ложи Тита Брейтуайта, мистики-ревизионисты (белые, презирающие чернокожих) ищут надежду на успех своего дела. Члены ложи «Орден изначального рассвета» стремятся вернуть мир к исходному состоянию божественного миропорядка, разрушенного грехопадением Евы. Но попытка возвращения в Эдем проваливается в буквальном смысле слова вместе с обязательным для хоррора поместьем и всей тайной ложей в адские глубины.

Между тем расовая тема все туже вплетается в мистический сюжет. Одну из героинь, пышнотелую Руби, соблазняет «чрезмерно белый» блондин Уильям, но не ради банального секса, а для изощренной магической мести. Возникает и мотив сексуальных меньшинств. Красавчик Уильям-Кристина – оборотень-трансвестит, меняющий с помощью волшебного зелья и цвет кожи, и пол, – подсаживает на наркотик свою любовницу. И вот уже Руби в теле белой дамы вымещает всю боль чернокожих женщин на белом расисте – управляющем магазина. «Я не знаю, что сложнее – быть цветной или быть женщиной. Раньше меня устраивало и то и другое. Но мир постоянно вмешивается», – жалуется она.

Масоны, аболиционисты, оккультисты и вызванные ими монстры, андрогины, алхимические трансвеститы «на час» – все сплетается в итоге в фантасмагорический сюжетный клубок. Возможно, от такого самоуправства в мире Лавкрафта сам его создатель был бы шокирован. Впрочем, «новая этика» беспощадна даже к таким культовым фигурам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
2806
Любовь и цветы на кладбище

Любовь и цветы на кладбище

Марианна Власова

Мировая премьера ранее неиздававшегося романа Габриэля Гарсиа Маркеса

0
3680
Ядерная опасность в зоне СВО исходит от Киева

Ядерная опасность в зоне СВО исходит от Киева

Владимир Мухин

США продолжат модернизацию атомного оружия, в том числе размещаемого в Европе

0
8679
Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
3599

Другие новости