0
1482
Газета Печатная версия

16.10.2018 17:38:00

Новости религий

Тэги: синагога, звезда севера, эндрю брансон, турция, трамп, молдавия, патриарх кирилл


синагога, звезда севера, эндрю брансон, турция, трамп, молдавия, патриарх кирилл Новую синагогу назвали «Звезда Севера». Фото © ФЕОР

САМАЯ СЕВЕРНАЯ СИНАГОГА В Архангельске состоялось открытие синагоги «Звезда Севера». Как отметил на церемонии главный раввин России Берл Лазар, новая синагога стала самой северной в России. «В 2010 году, когда мы закладывали синагогу, я не верил, что здесь построят такой большой культурный еврейский центр. В Архангельске не так много евреев, как хотелось бы. Здесь... не хватает знания о нашем народе, но я уверен, что синагога поможет архангелогородцам и самим евреям больше узнать о религии, истории нашего народа», – отметил Лазар. В трехэтажной «Звезде Севера» расположены мужской и женский молельные залы, ресторан, классы для занятий воскресной школы, современный концертный зал на 500 мест. Сцена зала вращается и освещается с помощью новейшего оборудования, украшает ее шкаф для хранения Торы.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ПАСТОРА Глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что Соединенные Штаты не могли оказать влияния на турецкий суд для определения судьбы американского пастора Эндрю Брансона. «Мы хотели бы еще раз напомнить (президенту США. – «НГР») Дональду Трампу, что Турция – демократическая страна, где господствует право, а турецкие суды независимы», – приводит «Associated Press» слова Алтуна. «Никакое физическое либо юридическое лицо или власти другой страны не могут давать указания и инструкции турецким судам и судьям относительно выполнения их полномочий», – подчеркнул он. 12 октября суд Турции приговорил Брансона к трем годам и полутора месяцам тюрьмы, однако, принимая во внимание срок, проведенный пастором под следствием, постановил освободить его. Пастор был арестован в октябре 2016 года в Турции по обвинению в шпионаже и связях с организацией «ФЕТО» проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую считают причастной к попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.

ИСЛАМСКИЙ ЭКСПОРТ Россия обладает огромным потенциалом для наращивания присутствия своей халяльной продукции на исламских рынках, заявил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. «Понимая потенциал мирового рынка халяльной продукции, Минсельхоз в ближайшее время приступит к разработке стратегической концепции развития ее экспорта до 2024 года. Благодаря географическому расположению и культурным традициям Россия обладает огромным потенциалом для наращивания присутствия на исламских рынках, особенно в отрасли АПК», – процитировала пресс-служба Минсельхоза выступление Левина в рамках агровыставки «Золотая осень» в Москве.

ПАТРИАРХ ЕДЕТ В МОЛДАВИЮ Патриарх Кирилл в ходе визита в Молдавию посетит различные части страны, включая Приднестровье и Гагаузию, сообщил на своей странице в Facebook президент Молдавии Игорь Додон. «Впервые патриарх Московский и всея Руси посетит север и юг Молдавии. Предварительная программа визита включает молебен патриарха в кишиневском соборе Рождества Христова 25 октября. На следующий день патриарх посетит город Бендеры (на правом берегу Днестра, но административно входит в состав Приднестровья. – «НГР»), 27 октября – Комрат (административный центр Гагаузской автономии. – «НГР»), а 28-го числа – Бельцы (второй по величине город Молдавии, который называют «северной столицей» республики. – «НГР»)», – сообщил Додон. Президент выразил уверенность в том, что «митрополия Молдавии навсегда сохранит единство с Русской православной церковью».

По информации «Интерфакс-религии»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1285
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1268
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2501
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2478

Другие новости