0
3011
Газета Печатная версия

18.09.2018 17:12:00

Human Rights Watch не дает казнить салафита

Лидер саудовских "Братьев-мусульман" ожидает смертного приговора за деятельность против властей королевства

Тэги: саудовская аравия, смертная казнь, ислам, братьямусульмане, салафиты


саудовская аравия, смертная казнь, ислам, братья-мусульмане, салафиты Сальман аль-Ауда живет в Саудовской Аравии, но его связи тянутся в Катар. Кадр из видео YouTube

Генеральная прокуратура Королевства Саудовская Аравия (КСА) настаивает на смертной казни в отношении Сальмана аль-Ауды – оппозиционного властям КСА богослова, члена запрещенного в КСА Всемирного совета мусульманских ученых (ВСМУ, структура запрещенных в России «Братьев-мусульман»). В числе предъявленных Ауде обвинений – террористическая деятельность в КСА и за его пределами, запрещенные для саудовских подданных контакты с бывшими членами правительства Муаммара Каддафи, финансовая и идеологическая поддержка оппозиционной Башару Асаду Свободной сирийской армии, препятствование пребыванию в КСА бывшего президента Туниса Зина аль-Абидина бин Али. Отдельный пункт обвинения – контакты Ауды с Катаром. Летом Эр-Рияд объявил о намерении превратить Катар в «остров», то есть признался в желании устроить соседнему эмирату полную блокаду. Напомним, что с начала прошлого года в арабском мире продолжается «катарский кризис». Страны Персидского залива и Египет обвиняют Катар в поддержке «Братьев-мусульман» и финансировании через Иран террористических структур. В КСА любой член «Братьев-мусульман» или адепт данной организации воспринимается как катарская «пятая колонна».

61-летний Сальман аль-Ауда находится в одиночном заключении с сентября 2017 года. Видный функционер «Братьев-мусульман» – ученик умершего в 1999 году верховного муфтия КСА Абд аль-Азиза ибн База, известного благодаря изданной в годы войны в Афганистане фетве против Советского Союза. Взгляды ибн База исследователи определяют как крайний салафизм с признаками джихадизма. Но Сальман аль-Ауда (как и другой давний поклонник ибн База, Усама бен Ладен) критиковал наставника за непоследовательность. В 1991 году, отвечая на фетву своего наставника о праве США использовать королевство как плацдарм против саддамовского Ирака, Ауда дополнил текст фетвы личным выводом о том, что король, хранитель двух святынь ислама, обращается за помощью к «неверным», потому что сам не в состоянии защитить мусульман. Позже Ауда критиковал власти страны за отсталую экономику государства и низкий уровень жизни большинства подданных, а корень этого видел в том, что законы КСА не соответствуют Корану и Сунне. Ауда требовал провести ревизию законов КСА на соответствие шариату и ввести религиозную цензуру саудовской прессы – и при этом выступал за расширение свобод граждан в плане влияния на решения короля и правительства вплоть до права отменять эти решения, если они не соответствуют шариату. Возникшая при участии Ауды в начале 90-х годов религиозно-политическая оппозиция властям КСА получила название «Сахва» («Пробуждение»).

Своим «небесным покровителем» сахвисты избрали казненного в 1966 году в Каире лидера «Братьев-мусульман» Саида Кутба, отчего их еще именуют «кутбисты». Кроме Сальмана аль-Ауды из духовных вождей «Сахвы» известен проповедник из Мекки Сафар аль-Хавали. Вместе с Аудой Хавали в 1991 году протестовал против размещения в КСА американских войск, утверждая в своих проповедях, что король КСА Фахд способствует экспансии США во всем мусульманском мире. В 1994 году арестованным Ауде и Хавали инкриминировали подготовку боевиков для свержения правящей династии – но без дальнейших правовых последствий. В то же самое время в мусульманских кругах пошли разговоры, что Усама бен Ладен черпает свои идеи у лидеров «Сахвы» – Ауды, Хавали и Мухаммеда Сурура. Умерший в 2016 году лидер сирийских «Братьев-мусульман» Мухаммед Сурур – духовный вдохновитель арабской весны в Сирии, старший соратник и наставник саудовских сахвистов. Сурур, Хавали и Ауда в переписке называли лидера запрещенной в России «Аль-Каиды» бен Ладена «дорогим братом», поддерживали его стремление к «джихаду» и «пробуждению мусульман во всем мире», но осуждали террористические действия «Аль-Каиды». То, что Ауда и другие сахвисты не выражали публичной солидарности с терроризмом «Аль-Каиды», не означает пацифизма Ауды и его соратников. До объявления запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) о создании на Северном Кавказе своей «провинции» Ауда был популярен среди наиболее сведущих в богословии главарей северокавказского бандподполья. Размежевание кавказских террористов с Аудой началось с перехода основной части их актива под начало «халифа» ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Лидер саудовских сахвистов в 2015 году осудил теракты ИГ.

В защиту ожидающего смертного приговора Ауды выступает Human Rights Watch (HRW). В HRW подчеркивают, что на пожилого Ауду саудовские власти оказывают психологическое давление: за год заключения к нему ни разу не пустили адвоката, арестовали его брата, а остальным членам семьи запретили покидать пределы КСА. Юристы HRW протестуют против обвинения Ауды в связях со Всемирным советом мусульманских ученых, так как ВСМУ был запрещен в КСА, когда Ауда уже находился в заключении. Обвинение проповедника в терроризме правозащитники опровергают цитатой из рубликации в Twitter Ауды, обращенной к странам и народам Персидского залива: «Пусть Всевышний дарует гармонию их сердцам для блага их народов».

HRW против суда над Аудой, поскольку наиболее вероятный итог процесса – смертная казнь. Эта мера наказания, как считают в HRW, «беспрецедентна по своей жестокости и повсеместно сопровождается судебным произволом и ошибками». Правозащитники подчеркивают, что богослова судят за многолетнюю оппозицию действующему режиму КСА. «Пусть западные союзники Саудовской Аравии не делают вид, что на повестке дня в этой стране стоят реформы, в то время как саудовская судебная система угрожает расправиться с мирными критиками правительства», – заявила исполнительный директор HRW Сара Ли Уитсон. Вместе с Аудой в заключении ждет решения своей участи Сафар аль-Хавали.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1627
Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
3913
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1890
О возвращении исключительной меры – без эмоций

О возвращении исключительной меры – без эмоций

Бахтияр Тузмухамедов

Отказ от смертной казни в России не связан с ее международными обязательствами

0
5549

Другие новости