0
2612
Газета Печатная версия

04.09.2018 17:10:00

Моджахеды готовят новые "колумбайны"

Исламские радикалы вырабатывают американский стиль джихада

Тэги: сша, ньюмексико, экстремизм, джихад, терроризм, фанатики, ислам, сирадж ваххадж, тимоти маквей, ветвь давидова, руби ридж, ошо, расстрел, отшельники


сша, нью-мексико, экстремизм, джихад, терроризм, фанатики, ислам, сирадж ваххадж, тимоти маквей, ветвь давидова, руби ридж, ошо, расстрел, отшельники Сирадж Ваххадж готовил «джихад детей». Фото therightscoop.com

Агенты ФБР 31 августа арестовали пятерых членов джихадистской ячейки, обосновавшихся в пустыне неподалеку от межобщинной территории Амалия в округе Таос, Нью-Мексико. При обыске в их хижине были обнаружены 12 голодных и оборванных детей в возрасте от одного года до 15 лет. Исламисты намеревались использовать несовершеннолетних в террористических атаках. По версии следствия, их тренировали обращаться с оружием для совершения школьных расстрелов и нападений на государственные учреждения и банки. Об этом полиции рассказал 13-летний сын предводительницы группировки, нелегально прибывшей в страну гаитянки Джани Лавелль, которая с новым мужем Сираджем Ваххаджем намеревалась «собрать армию и начать джихад».

К убежищу группировки полицию привели поиски пропавшего сына Ваххаджа. Трехлетнего Абдула-Гани, страдавшего эпилепсией и отставанием в развитии, неспособного ходить и нуждавшегося в медикаментах, он забрал из дома своей бывшей жены Хакимы Рамзи в Атланте, штат Джорджия, 29 ноября 2017 года, сказав, что отправится с ним в парк. Когда стало ясно, что они не вернутся, обеспокоенная Хакима Рамзи обратилась в полицию и к брату Сираджа Ваххаджа Мухаммеду. Поиски продолжались несколько месяцев. В мае с.г. в поле зрения ФБР попало письмо, написанное Джани Лавелль, ставшей женой Ваххаджа, своему брату Фон Шале Лавеллю, которому она предлагала присоединиться к группе и стать «мучеником».

3 августа в ходе рейда сотрудников офиса шерифа округа Таос на хижину в пустыне в ней был обнаружен солидный арсенал, приобретенный нелегально, пятеро чернокожих мусульман – Сирадж Ваххадж, Джани Лавелль, Худжра Ваххадж, Субхана Ваххадж и Лукас Мортон, и дети, содержавшиеся в ужасных условиях. Абдула-Гани, однако, среди них не было. Из-за допущенных при обыске процессуальных нарушений 5 августа все, кроме Сираджа Ваххаджа, были выпущены на свободу. Но уже на следующий день в 30-метровом туннеле под хижиной были обнаружены останки Абдула-Гани. 24 декабря 2017 года Сирадж Ваххадж, уверенный, что из-за лекарств в его сына вселился джинн, попытался провести над ним ритуал экзорцизма (рукъя), читая над мальчиком Коран. Во время обряда он заметил, что сердцебиение Абдула-Гани замедлилось, но Джани Лавелль убедила его продолжить. «Уповая на Аллаха, я заверила его, что бояться не нужно и что это скорее всего только иллюзия», – приводит сайт Taos News запись в ее дневнике, имеющуюся в распоряжении следствия. По всей видимости, она была абсолютно уверена в том, что мальчик умер из-за одержимости злым духом. «Как же могло навредить ребенку чтение Корана?» – гласит ее дневник.

После того как тело Абдула-Гани было спрятано, другим детям (которых учили тому, что джихад означает убийство «неверных» во имя Аллаха) сказали, что он скоро воскреснет, как Иисус. Об этом Джани Лавелль написала и своему брату, который рассказал Atlanta Journal Constitution, что его сестра, 20 лет прожившая в США, верила в черную магию, хотя и никогда не практиковала ее, будучи фанатичной мусульманкой. Кроме того, через Facebook Фон Шале Лавелль получал от сестры фотографии из их пустынного лагеря, которые Джани сопровождала комментариями о том, как его обитатели плакали и возносили молитвы, видя в небе над пустыней облака в форме крылатых существ и ангельских лиц.

Сирадж, Мухаммед, Худжра и Субхана Ваххадж – дети известного имама мечети Аль-Таква в Нью-Йорке Сираджа Ваххаджа-старшего. Ваххадж-старший неоднократно выступал в качестве апологета шариатского права, заявляя о его превосходстве над американской либеральной демократией. Он был одним из подозреваемых по делу о взрыве во Всемирном торговом центре в 1993 году (хотя обвинение ему официально не предъявлялось) и свидетелем защиты по делу Омара Абделя Рахмана – главы террористической организации «Аль-Джамаа аль-Исламийя». Он также принимал участие в поисках своих исчезнувших сына и внука. Семья имама некоторое время поддерживала контакт с пустынными отшельниками, однако добиться информации о местоположении Ваххаджа-младшего и Абдула-Гади ей, по всей видимости, не удалось, а связь с ними оборвалась в конце прошлого года. «Я переписывалась с Субханой в семейном чате 21 ноября 2017 года, мы обменивались сообщениями и 3 декабря 2017 года. В сообщениях Субхана была такой, какой мы ее знали: любящей семью, любящей делиться с семьей и друзьями новостями... Особенно – вдохновляющими сурами и айятами из Корана. Некоторые из вас, возможно, связывались с ней, и вы можете считать, что оказываете ей помощь... Если вы не увещеваете Субхану поступить правильно, рассказать о том, где находятся Абдул-Гани и его отец, ее брат, то вы помогаете ей в недостойных делах. И если вы укрываете эту семью, спросите себя, стоит ли рисковать потерять вашего собственного ребенка или оказаться в тюрьме», – гласит пост одной из родственниц семьи Ваххадж Джамили Дэниэл в социальной сети Facebook, которым имам поделился на своей странице 18 января с.г.

При этом 7 января Субхана Ваххадж писала в Facebook о том, что «все не то, чем кажется», сама она не знает о том, что исчезла для окружающих, а к хору задающих вопросы о мнимом «исчезновении» прислушиваться не стоит. А под видом отца, по ее мнению, поиски вели совсем другие люди: «Подумайте, разве мой отец, имам Сирадж Ваххадж, стал бы просить людей связаться с полицией округа Клэйтон (один из округов Джорджии, где велись поиски пропавшего ребенка. – «НГР»), чтобы узнать, нашли ли они меня и моих братьев и сестер, вместо того чтобы попросить нас связаться с ним? Мой отец имеет доступ к тысячам людей. Он мог мгновенно кинуть клич, если на самом деле хотел этого».

До сих пор никакие террористические организации не заявляли о связях с отшельниками-джихадистами из Нью-Мексико, а образ жизни замкнутой и хорошо вооруженной общины-семьи, готовящейся к священной войне, дает повод рассматривать случившееся в контексте схожих историй, характерных именно для США. Мы можем вспомнить ряд примеров того, как фанатики селились в отдаленных сельских местностях, запасаясь оружием перед чаемым концом света. Самым ярким из них – и обернувшимся самыми серьезными последствиями – можно назвать историю осады поместья Маунт-Кармел в городе Уэйко, штат Техас, где обосновалась ячейка отколовшегося от адвентистов седьмого дня движения «Ветвь Давидова», которую возглавлял проповедник Дэвид Кореш. Попытка его ареста по подозрению в издевательствах над детьми в феврале 1993 года привела к вооруженному столкновению «корешитов» с федеральными агентами и двухмесячной осаде ранчо, закончившейся пожаром, в котором погибли 82 члена «Ветви Давидовой» (среди которых были маленькие дети). В 1992 году в Руби-Ридж, штат Айдахо, перестрелка федеральных маршалов с членами семьи расиста, религиозного фанатика и отшельника Рэнди Уивера завершилась гибелью его жены, сына и одного из маршалов. Мстя государству за Руби-Ридж и Уэйко, ветеран войны в Персидском заливе Тимоти Маквей 19 апреля 1995 года взорвал административное здание в Оклахома-Сити – жертвами самого крупного на тот момент теракта в истории США стали 168 человек.

Наконец, сомнительная слава авторов самого масштабного акта биотеррора в американской истории принадлежит последователям гуру Чандры Мохана Джеина, более известного под именами Бхагван Шри Раджниш или Ошо. В 1984 году кандидаты из межобщинной территории Раджнишпурам (так стал называться городок Энтелоп после того, как во множестве переселившиеся в него ошоисты провели референдум о переименовании) в округе Уаско, штат Орегон, участвовали в выборах в окружной суд. В борьбе за представительство последователи Ошо пошли ва-банк: перед выборами они отравили сальмонеллой еду в нескольких ресторанах Даллеса, крупнейшего города Уаско, в надежде на то, что заболевшие не придут на избирательные участки и победа достанется кандидатам из Раджнишпурам. Никто из 751 отравившихся жителей Даллеса не умер, однако в ходе расследования деятельности орегонских последователей Ошо вскрылся заговор ряда высокопоставленных ошоистов, целью которого было убийство окружного прокурора Чарльза Тёрнера.

Исторический экскурс, таким образом, дает понять: Ваххадж-младший и Джани Лавелль, будучи исламскими радикалами, вовсе не перестали от этого быть американцами. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1062
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
751
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
780
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
794

Другие новости