0
4227
Газета Печатная версия

14.08.2018 15:17:00

Патриарх Кирилл поддержит традиционную ориентацию Молдавии

Игорь Додон возлагает большие надежды на визит главы РПЦ

Тэги: патриарх кирилл, молдавия, игорь додон, визит, традиционные ценности, православие, политика, русский мир, дипломатия, виорел чеботару, консерваторы, рпц, раскол, приднестровье, бессарабская епархия


патриарх кирилл, молдавия, игорь додон, визит, традиционные ценности, православие, политика, русский мир, дипломатия, виорел чеботару, консерваторы, рпц, раскол, приднестровье, бессарабская епархия Духовенство Кишиневской митрополии РПЦ активно участвует в политических манифестациях. Фото с сайта www.europalibera.org

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сентябре намерен посетить Молдавию. Глава РПЦ бывал в этой стране в 2011 и 2013 годах – в каденции представителей «Альянса за европейскую интеграцию» Марьяна Лупу и Николае Тимофти, принимавших Кирилла на самом высоком уровне. На этот раз патриарха пригласил лично президент Игорь Додон. Президент пожелал, чтобы глава РПЦ посетил Гагаузию, как в 2013 году посещал Приднестровье.

В марте 2017 года патриарх Кирилл принимал Додона в своей резиденции в Переделкине, а в декабре – в московском Свято-Даниловом монастыре. Во время последней встречи Додон попросил главу РПЦ, чтобы тот посетил Молдавию.

Протоиерей Всеволод Чаплин, экс-глава Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества, напомнил «НГР»: баллотируясь в 2016 году в президенты Молдавии, Игорь Додон заявил о себе как о православном верующем и построил свою программу на христианских ценностях. «В марте 2017 года он вместе с женой и сыновьями принял участие в общеправославной акции против проведения в Кишиневе гей-фестиваля Moldova pride, организованного при поддержке посольств США, Нидерландов и Amnesty International. Православные активисты перекрыли гей-шествию центральные магистрали Кишинева, а Додон тогда заявил послу США Джеймсу Петтиту, что Молдавия – «православная страна с традиционными ценностями». По словам Чаплина, Додона ни в коем случае нельзя воспринимать как «человека Кремля в Кишиневе». «Церковь не должна вести агитацию за ту или иную партию или кандидата. Но когда в обществе идет противодействие сил, которые хранят единство православных народов России и Молдавии, и сил, которые хотят это единство разрушить, долг церкви – высказаться в поддержку сил-хранителей. В Молдавии с 2002 года идет разделение православного единства: в виде признанной правительством страны неканонической Бессарабской митрополии Румынского патриархата во главе с запрещенным в служении бывшим епископом Русской церкви Петром (Пэдурару). К этой структуре церковная дипломатия относится слишком толерантно – что в Москве, что в Кишиневе. Молдавское православие сильно отличается от православия румынского, его интересы нужно уважать и защищать. И Русская церковь не имеет права игнорировать молдавские силы, которые во имя единства с русским православием блокируют гей-парады в Кишиневе», – считает Чаплин.

Власть президента в Молдавии ограничена парламентом. «Оппозиция Додону возлагает большие надежды на предстоящие в будущем году выборы в парламент, – отметил священнослужитель. – Спикер действующего парламента Андриан Канду уже предложил ввести в Конституцию статью о европейской ориентации страны. Но в молдавском политикуме также наметилась и другая тенденция. Бывший прозападный и прорумынский политик Юрий Рошка подвергается в Молдавии преследованию за то, что он теперь выступает за вектор развития Молдавии как независимого от Румынии и ЕС православного государства. Таких людей среди молдавских интеллектуалов все больше». Власти Румынии раздают в Молдавии румынские паспорта, по которым трудовые мигранты из Молдавии трудоустраиваются на долгий срок в странах Евросоюза, говорит священнослужитель. «Молдавские ресурсы пишут, что мигранту – молдаванину с румынским паспортом комфортнее в ЕС, чем в России. Почему миграционные службы, как могут, «волокитят» с гражданством России молдаван, если они знают русский язык, любят Россию и русское православие, хотят здесь жить и работать? До сих пор духовным лидером большинства молдаван остается патриарх Московский, о чем Игорь Додон в Москве говорил патриарху Кириллу», – сказал Всеволод Чаплин.

Упомянутую Чаплиным Бессарабскую митрополию Румынского патриархата поддерживают унионисты – сторонники объединения Молдавии с Румынией, сказал «НГР» лидер оппозиционной Додону Либерально-демократической партии (ЛДП) Виорел Чеботару. «Унионистские партии раздроблены, на выборах набирают не больше 2–3%. Возглавляемая Додоном Партия социалистов ориентирована на Московский патриархат, набирает на выборах около 25%. В Молдове разделение сил идет больше не по религиозной линии, а по политической. Кишиневская митрополия Московского патриархата, чья политика достаточно гибкая, поддержала законодательные изменения, которые позволили Молдове в 2014 году заключить соглашение об ассоциации с Евросоюзом», – говорит Чеботару. По словам лидера ЛДП, визит патриарха Кирилла ранее много раз обсуждался и согласовывался в администрации президента страны: «Этот визит будет полностью использован социалистами и прорусским президентом Додоном на парламентских выборах в феврале будущего года. Проевропейская оппозиция, куда входит и наша партия, резко высказалась против визита Кирилла. Приезд главы Русской церкви сработает на еще большую раздробленность молдавского общества и породит в политическом поле еще больше спекуляций. Некоторые связывают приезд патриарха с тем, что в Конституцию страны хотят внести статью о европейской ориентации. Мы, проевропейские либерал-демократы, против этой статьи. Это все предвыборные спекуляции союзных с социалистами Додона демократов, которые таким образом хотят наладить испорченные отношения с Евросоюзом и США».

С политической точки зрения визит патриарха Кирилла имеет огромное значение, сказал «НГР» политолог Валерий Осталеп, экс-замглавы МИД Молдавии: «Как бы ни старались тянуть Молдавию в сторону Запада, молдаване остаются консервативным народом, проживающим в массе своей в сельской местности, где церковь обладает огромным влиянием. Авторитет и престиж церкви на первом месте в государстве, это, в частности, показывают ежегодные соцопросы. Визит патриарха Кирилла окажет влияние и на предвыборную ситуацию, даст определенный мобилизационный ресурс. Симпатии большинства молдаван в основном пророссийские. Гагаузия, куда, как сообщают российские СМИ, хочет приехать патриарх, вообще на 100% пророссийский регион. Но может ли Русская церковь оказать влияние на спорные моменты между Комратом (административный центр Гагаузии. – «НГР») и Кишиневом, как и на ситуацию с Приднестровьем? Нет, не может. Вопрос с Приднестровьем, как и надуманные по большей части проблемы Кишинева с Гагаузией, – это игры политиков из Кишинева, Комрата и Тирасполя».

В РПЦ пока что не комментируют программу визита патриарха Кирилла в Молдавию. «В средствах массовой информации прозвучали идеи властей Молдавии пригласить патриарха посетить тот или иной регион страны – в частности Гагаузию, – сказал «НГР» руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. – В настоящее время конкретные сроки и программа визита патриарха не утверждены, а детали визита еще прорабатываются». По словам Волкова, не решен вопрос и с участием патриарха Кирилла в кишиневской сессии Всемирного союза семей. «Можно только сказать, что в ходе всех своих визитов патриарх обязательно встречается с представителями властей, совершает богослужения. Представителей Русской православной церкви в Молдавии всегда встречают очень гостеприимно», – сказал пресс-секретарь патриарха Кирилла.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1427
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1154
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1427
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2181

Другие новости