0
4569
Газета Интернет-версия

18.12.2006 00:00:00

В Питере неонацистом быть не страшно

Тэги: фашисты, неонацисты


фашисты, неонацисты

В начале декабря в Пушкинском федеральном суде Петербурга был вынесен приговор по делу Руслана Мельника, одного из лидеров печально известной неофашистской группировки «Мэд Крауд». Осужденный признался в том, что создал экстремистское сообщество, которое под его руководством публично совершало насильственные действия, направленные на возбуждение расовой ненависти. Он даже раскаялся в содеянном, но не захотел отказываться от своих идеологических убеждений. Суд признал Руслана Мельника виновным и приговорил его к 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении, не согласившись, таким образом, с обвинителем, который требовал посадить главаря группировки на 4 года. Петербургские правоохранительные органы выражают удовлетворение тем, что с националистическими бандами «Мэд Крауд» и «Шульц 88» покончено, но отмечают, что они были далеко не последними.

Идейные борцы с инородцами

История преступных деяний Руслана Мельника началась в группировке «Шульц 88», созданной в 2001 году Дмитрием Бобровым. По данным следствия, день рождения группы приходится на 20 апреля и совпадает с днем рождения Адольфа Гитлера. «Шульц» – кличка Дмитрия Боброва, а цифры 88 символизируют аббревиатуру «HH» – «Heil Hitler». В 2002 году «Шульц 88» попала в поле зрения правоохранительных органов, однако ее причастность к экстремистской деятельности тогда доказать не удалось. Лишь через год появились веские подтверждения того, что члены группировки регулярно нападали и избивали людей нерусской национальности. Помимо непосредственно нападений, «шульцовцы» занимались идеологической работой, например, распространяли сочинения Гитлера.

Нападение около станции метро «Пионерская» на армянина Артура Гаспаряна в марте 2003 года стало для группировки роковым. Пострадавший обратился в милицию, и уже через два месяца оперативники задержали одного из участников избиения – Алексея Мадюдина. Подозреваемый не стал геройствовать и назвал имена большинства членов банды. При обыске в квартире главаря группировки были обнаружены ультранационалистические листовки, а также журнал «Гнев Перуна», в котором публиковались размышления Боброва. В частности, он писал: «Впервые разбив морду кавказцу, ты уже становишься не пассивным интернациональным быдлом, но бойцом Русского сопротивления инородцам».

Вскоре Дмитрию Боброву и его соратникам предъявляется обвинение в разжигании национальной вражды. В декабре 2005 года Ленинский федеральный суд Петербурга признал Дмитрия Боброва виновным в создании экстремистского сообщества, в публичных призывах к смене конституционного строя, разжигании национальной и расовой вражды и приговорил его к шести годам лишения свободы. Проходившие по делу соратники Боброва получили по три года условно, а Алексей Вострокнутов был оправдан за недоказанностью причастности к совершению вменявшихся преступлений.

До сих пор не доказана причастность группировки к убийству известного петербургского этнографа Николая Гиренко. В июне 2004 года он был застрелен через дверь собственной квартиры. Незадолго до этого Николай Гиренко был привлечен судом для проведения экспертизы печатной продукции, имевшей отношение к группировке «Шульц 88».

Безумная толпа

Осенью 2002 года в группировке «Шульц 88» произошел раскол. На почве идейных разногласий Руслан Мельник покинул Дмитрия Боброва и создал организацию под названием «Мэд Крауд», что в переводе с английского означает «безумная толпа». Название вполне логичное, так как поначалу членами группировки были футбольные фанаты. Настроить их против выходцев из Африки, Азии и Кавказа оказалось несложно. 17 октября молодые люди впервые опробовали свои силы в деле. На станции метро «Достоевская» банда напала и жестоко избила двух китайцев – Го Вуань Юна и Лю Бэй Яна. Оба пострадавших выжили, несмотря на то что одного из них несколько раз ударили шилом в спину.

Следующий зафиксированный эпизод произошел уже 21 декабря того же года – на железнодорожной станции «Александровская» молодые экстремисты под предводительством Руслана Мельника набросились на Армена Максисяна, продолжительно попинали его, а потом бросили под колеса прибывавшей электрички. Машинист успел затормозить.

На этом «железнодорожные» приключения группировки «Мэд Крауд» не закончились. 16 марта 2003 года компания молодых людей во главе с Романом Мельником заметила в вагоне электрички Арсена Барсигяна. Ничего не подозревавшего гражданина Армении оглушили ударом бутылки по голове, вытащили на платформу и избили.

Следующее преступление, совершенное членами «Мэд Крауд», имело оттенок борьбы с глобализмом. В апреле 2003 года банда спланировала и осуществила налет на ресторан «Макдоналдс» на Невском проспекте. В результате нападения была разбита витрина и повреждены столики. Аналогичный набег был совершен на кафе «Три ступени».

Одному колония, другому – пуля

Подтверждение существования группировки «Мэд Крауд» появилось в ходе расследования убийства сирийского студента Абдулы Кадира Бадави. 13 марта 2004 года футбольные фанаты избили его и столкнули под поезд на станции метро «Гостиный двор» (у группировки к этому времени уже сформировался собственный «почерк» преступлений). За убийство был осужден 21-летний Валентин Буланов, получивший 10 лет лишения свободы. Через него оперативникам удалось выйти на «Мэд Крауд», в которой и состояли футбольные фанаты. Большинство ее участников были арестованы и осуждены. Пятеро членов «Mэд Крауд» были признаны виновными по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, совершенное с применением насилия организованной группой) и получили небольшие сроки – по 2–3 года каждый. Главарю группировки и его подельнику Дмитрию Боровикову удалось скрыться. Тем не менее и они не смогли уйти от ответственности – только каждого она настигла по-своему.

В июле с.г. Романа Мельника арестовали, а двумя месяцами ранее Дмитрий Боровиков был застрелен при задержании. Для идеологических сторонников убитого это была «смерть героя».

«Если экстремисты и дальше будут получать такие мизерные сроки, то мы не сможем побороть движения, подобные «Мэд Крауд» и «Шульц 88», – прокомментировал «НГ» источник в городской прокуратуре. – Даже если нам удастся обеспечить неотвратимость наказания, его мягкость сводит на нет все усилия по поимке преступников. Выходит, что у нас можно быть активным последователем Гитлера, и при этом уходить в колонию лишь на три с половиной года. Я уже не говорю о тех случаях, когда за участие в националистических бандах получают сроки условно».

«Хорошо, что в Питере уже покончили с группировками типа «Мэд Крауд» и «Шульц 88», но плодятся другие, – заявил незадолго до оглашения приговора по делу Руслана Мельника начальник ГУВД Петербурга Владислав Пиотровский. – Например, много вопросов к Движению против нелегальной иммиграции. Есть информация, что к последним нападениям на иностранцев в Петербурге могут быть причастны члены этой организации, причем не питерцы, а гастролеры из других регионов. При таком раскладе искать их будет сложно».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
852
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
738
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
1183
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
613

Другие новости