0
4727
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Системную оппозицию в Татарстане терпят, но к власти не пускают

Тэги: татарстан, кпрф, минниханов, жкх, справедливая россия, казань


татарстан, кпрф, минниханов, жкх, справедливая россия, казань Фото пресс-службы партии "Справедливая Россия"

«Справедливую Россию» в Татарстане возглавляет владелица агентства недвижимости «Пассаж» Рушания Бильгильдеева. Интересно, что в оппозицию она перешла из регионального отделения «Единой России», а на выборах президента республики осенью 2015 года составляла конкуренцию действующему главе региона Рустаму Минниханову.

Бильгильдеева набрала 1,68% голосов в свою поддержку, впрочем, эсэры никогда не пользовались особой популярностью в Татарстане. Основная тема, которую они эксплуатируют, – проблемы в ЖКХ. Это позволяет собирать на уличные акции небольшие группы сторонников, в основном из числа пенсионеров и профессиональных митингующих.

Отсутствие популярности не позволяет говорить о региональном отделении «Справедливой России» как социальном лифте для молодых политиков. В этом смысле в Татарстане невозможно построить профессиональную политическую карьеру, будучи в системной оппозиции. Впрочем, ее в регионе более или менее терпят. Спикер Госсовета Фарит Мухаметшин вообще публично рассуждал о том, что депутатов от КПРФ пустили в парламент только потому, что закон запрещает политическую монополию в парламенте республики. Бильгильдееву «пустили» только в гордуму Казани на муниципальных выборах 2015 года.

Сейчас в Казани бушует скандал вокруг строительства мусоросжигательного завода в Самосырово (деревня в окрестностях Казани). Бильгильдеева выступает скорее в поддержку строительства предприятия, объясняя это тем, что не думает, что «власти Казани и Татарстана планируют сделать что-то во вред здоровью населения». «Пожалуйста, не нужно лишний раз волноваться, выходить на улицы. Вопрос на контроле, не будоражьте, пожалуйста, население. Как только будет информация, информация первой придет к вам, инициативной группе», – убеждала своих избирателей лидер татарстанских эсэров на недавней встрече.

Спойлеров у «Справедливой России» в Татарстане нет. Основным конкурентом в борьбе за потенциальных избирателей можно назвать разве что коммунистов – как системных из регионального отделения КПРФ под управлением Хафиза Миргалимова и Артема Прокофьева, так и несистемных из партии «Коммунисты России».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд не рекомендует завышенные компенсации

Верховный суд не рекомендует завышенные компенсации

Екатерина Трифонова

Госказну защитят от претензий отдельных граждан в интересах всей страны

0
1724
Народному референдуму КПРФ начали препятствовать

Народному референдуму КПРФ начали препятствовать

Дарья Гармоненко

Попытка использовать госТВ для пропаганды уличных акций вызывает реакцию властей

0
1890
Инициатива поднять предельный возраст для молодежи в России с 35 до 40 лет встретила одобрительное отношение у 36% россиян

Инициатива поднять предельный возраст для молодежи в России с 35 до 40 лет встретила одобрительное отношение у 36% россиян

0
1322
Московские мусульмане уступили петербургским единоверцам

Московские мусульмане уступили петербургским единоверцам

Андрей Мельников

В Северной столице Ураза-байрам собрал большее число прихожан

0
1878

Другие новости