0
3962
Газета Печатная версия

17.05.2023 20:30:00

Ранимый диктатор

Крутая герлфренд, автобус номер пять и другие истории американского социального работника

Тэги: проза, юмор, подруга, друзья, поход, ссора, телефон, разрыв, баня, тото кутуньо, ресторан, автобус


16-16-02480.jpg
Вот пойду на свидание с Кошкиным,
а ты будешь локти кусать!  Карл Брюллов.
Прерванное свидание. 1820-е. Русский музей
Правда

Юля говорит:

– Когда я с тобой познакомилась – ты мне начал рассказывать про уголовников, геев, трансов и наркоманов, с которыми работаешь. Я подумала – какую лапшу он мне вешает? Неужели он думает, что я ему поверю? Потом это оказалось правдой.

Подвиг

Юля в ресторане всегда заказывает самое здоровое, полезное и невкусное. Я наоборот – самое вредное и самое вкусное. Когда официант приносит заказ, она в процессе разговора начинает хватать из моей тарелки. Вначале скромно, понемножку, а потом все смелее и смелее, пока не съедает половину моей порции. А то и больше. Мне, естественно, с ее тарелки ничего даром не надо. Вот так герлфренд самоотверженно меня спасает от вредной еды.

Юля в гневе

1

– Если тебе приснилось, что тебя убивают из ружья наповал и ты прочел, что это означает, что ты встретишь в ближайшем будущем Настоящую Любовь, то я тебе должна признаться: мне вчера приснилось, что я целуюсь с твоим другом Борисом! Вот! Получай!

2

Поругался с Юлей. Она кричит:

– Ты меня не ценишь! Какой тебе алмаз достался! Я пойду на свидание с Кошкиным.

– С каким таким Кошкиным? Всех убью, а потом себя!

– Кошкин тоже литератор. Очень умный, талантливый и порядочный мужчина, судя по профайлу. Не выглядит как мафиози. И в отличие от тебя, все мои посты лайкает и хвалит.

– С этим Кошкиным, который похвалил твой последний пост??? Ну, не знаю, сможешь ли ты с ним пойти на свидание. Согласится ли он. Хочу посмотреть, как вы встретитесь и посидите в кафе. Целоваться будете? За ручки держаться?

– Чего ты хохочешь? Не веришь, что я это сделаю? Вот прямо сейчас я ему напишу и посмотрим. Вдруг он мне понравится? Вдруг влюблюсь в него? Будешь потом локти кусать!

– Кошкин умер год назад! Я был на его похоронах. Его соцсети теперь ведет вдова.

Ссоры

1

Прошло уже пять дней после ссоры. Сколько дней после ссоры и отсутствия всяких коммуникаций я могу считать, что у меня еще есть герлфренд, а через сколько – что уже нет? Так как я заблокирован на телефоне и мессенджере, то попытки связаться потерпели неудачу. Но она продолжает лайкать все мои посты. Что бы это значило? Это все или затишье перед бурей? Сколько надо ждать, пока можешь встречаться с другой? Неделю? Две? Месяц? Сегодня Юля сама написала мне. Я удивился:

– Чего ты меня заблокировала?

– Я тебя так ненавижу и не хочу с тобой разговаривать или даже переписываться. Мы едем с тобой вместе в отпуск, как планировали?

2

Юля обвиняла меня в излишней ранимости и в диктаторстве одновременно. Вот такой ранимый диктатор.

3

Поссорился с Юлей в пятницу. В субботу она мне утром писала, как меня ненавидит, днем как любит, а вечером опять как ненавидит. Я не отвечал. Пил у Эдика. Сегодня я сам ей написал и извинился. Она обрадовалась, что я написал, и мгновенно ответила: «Ага! Ты мне первый написал. Ты без меня не можешь! А я без тебя запросто могу!» – и заблокировала. Ничего не могу ей написать. Я уже расстроился, но через пять минут она меня разблокировала.

4

Сижу. Смотрю на телефон после похода и думаю расставаться с Юлей. Ну уж очень разные мы люди. Только взял телефон, как звонит старый друг Дима, который тоже ходил с нами в поход:

– Саня! У тебя такая крутая герлфренд!

– Да не знаю. У нас уж слишком много разногласий.

– Если ты совсем зажрался и будешь с Юлей рвать, будь другом – сообщи мне первому, что у вас всё. Я всегда мечтал о такой умной и обаятельной девушке.

Я положил трубку и задумался. Повременю-ка я с разрывом.

«Феличита»

1

Узбекская баня в Квинсе, на окраине Нью-Йорка. На весь бассейн гремит музыка Тото Кутуньо и прочих звезд итальянской эстрады. Сто лет не был в бане, и вот уговорили сходить большой компанией: я, моя гелфренд Юля, ее подруга, красавица-украинка Олеся, и пять одиноких мужиков, которые хотели побороться за сердце Олеси. Мужики были готовы ехать со всех концов Нью-Йорка и даже соседнего штата Нью-Джерси ради такого благородного дела. Я прибыл раньше всех и забронировал у хозяина бани Аврома столик в местном ресторане на восьмерых. Заказал графинчик водочки, салатики и шашлыки, как и было предписано. Гремела из всех динамиков «Феличита», как во времена моего киевского детства. Я задумался о жизни. Тут позвонила Юля и сказала, что у нее грипп. Потом Олеся. У нее не получалось. Пятеро мужиков, которые собирались стоять в диких пробках, чтобы бороться за сердце Олеси, тоже передумали. Я посмотрел на длинный стол на восьмерых. Подозвал хозяина ресторана и всей бани Аврома:

– К сожалению, ни девушек, ни моих друзей не намечается. Я здесь один.

Авром подсел за мой стол, налил себе и мне водки. Мы опрокинули по первой. Авром произнес:

– О деньгах за стол не беспокойся. Бог хотел, чтобы ты побыл сегодня в бане один и подумал о своей жизни. Начни как минимум с получаса в сауне.

– Я только выпил водки. Я умру через пятнадцать минут.

– На всё воля божья!

2

Авром рассказывает:

– Я в Самарканде был водителем автобуса номер пять со своим маршрутом. Директора автобусного парка не интересовало, где я езжу. Я снимал номер с автобуса и возил свадьбы, похороны. Зарплату, конечно, не получал. Приходил раз в месяц в бухгалтерию, расписывался в ведомости, дарил директору подарочек и уходил зарабатывать дальше. Люди стояли на остановках часами и ждали автобуса номер пять. Я проезжал мимо, и мне было их жалко. Но что поделать? У меня семья, дети. Кто их кормить будет?

Нью-Йорк


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


По жизни хвост нести трубою

По жизни хвост нести трубою

Максим Валюх

Стихи про снежный апрель, разовые розы и ожидание мая

0
1335
Попугай

Попугай

Евгения Симакова

Рассказ про исполнение желаний

0
660
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
553
Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
670

Другие новости