0
2484
Газета Печатная версия

12.04.2023 20:30:00

Пьяная ворона

Рассказ о том, что даже мыши должны вести себя прилично

Тэги: проза, юмор, москва, птицы


12-13-2480.jpg
Ведите себя хорошо. А то съедят.
Рисунок Екатерины Богдановой
Кыля изобрел оригинальную мышеловку. Под названием «Ванна – кирдык». Мягко говоря, задолбали его мыши, которые в его хрущевской двушке на первом этаже на Шелепихинской набережной не просто забирались в мусорное ведро, пытались проникнуть в хлебницу, каким-то образом подбирались к развешанной на веревочке над кухонной плитой соленой рыбе и нагло ее обгрызали, но еще и в ванной комнате стали жрать мыло!

Он вообще-то ничего не имел против мышей как таковых. Они даже в чем-то были прикольные. Но, блин, пусть ведут себя прилично. Зачем тырить, если можно договориться! Пришли бы спокойно и просто и ненавязчиво попросили покушать. Кыля бы не отказал в кусочке сыра и корочке хлеба. Но грызть мыло! Это уже ни в какие ворота…

И вот однажды, когда у Кыли дома были гости, все сидели за столом, наслаждаясь жареной картошечкой с лучком и маринованными опятами (не говоря уже о пивчанском с водовкой), он, чтобы помыть руки, заглянул в совмещенный санузел и увидел в ванне мечущуюся мышку, которая никак не могла выпрыгнуть. При этом еще и накакала – много. Кыля, не долго думая, можно сказать, машинально прибил ее кулаком и, не показывая гостям, выбросил в форточку – пусть каркуши усугубят, это для них лакомство.

Кыля почему-то любил ворон и при случае их подкармливал – теми же мелкими ротанчиками, которых постоянно ловил на удочку в московских прудах. И некоторые шелепинские вороны к этому даже привыкли и можно даже утверждать, что иногда специально дожидались от него «гостинцев».

И вот, когда в тот день гости покинули гостеприимный дом, Кыля решил сделать эксперимент (не «экскремент», как говорил батька Ангел в фильме «Адъютант его превосходительства», а именно эксперимент). Короче говоря, он установил мыльницу с куском мыла на бортике ванны – так, чтобы она балансировала и при малейшей нагрузке падала вниз. И это изобретение принесло свои плоды! При очередном посещении ванной комнаты обнаружились на дне ванной: опрокинутая мыльница, кусок обгрызенного мыла и мечущаяся в панике мышь серая. Которой, естественно, тут же настал кирдык от кулака хозяина квартиры. И тут началось такое…

Собственно, ничего особенного. Кыля просто взял дохлую мышь за хвост и на кухне выбросил ее в форточку. НО! Бросок оказался настолько оригинально точным, что мышка угодила прямехонько в пластиковый стаканчик, наполненный водкой, который держал в руках сидевший на лавочке местный алкоголик по прозвищу Заяц. Он был в окружении трех своих друзей – таких же шелепихинских алкоголиков, которых Кыля хорошо знал (даже пару раз выпивал в их душевной компании).

Все, в том числе и Кыля, сначала опешили от такого расклада, но потом начали ржать – до слез. Но это еще не все! Неожиданно откуда-то сверху на стаканчик в руках у Зайца спикировала ворона и на лету выхватила из емкости дохлую мышь.

Для присутствующих это оказалось шоком. Алкоголики застыли, пооткрывав рты. Только Кыля в изумлении окликнул: «Каркуша!»

Ворона не стала улетать далеко, приземлилась в пределах видимости на горочке – прямо напротив окон Кыли и принялась клевать пропитанную алкоголем мышку. И тут начался цирк…


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1532
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1128
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
331
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
565

Другие новости