0
2861
Газета Печатная версия

12.04.2023 20:30:00

У нас

Тэги: проза, поэзия, альманахи, франция, русский язык, союз литераторов, конференция, язык, культура


проза, поэзия, альманахи, франция, русский язык, союз литераторов, конференция, язык, культура Издатель, публицист Александр Дубровский и главный редактор альманаха «Слова и смыслы» Елена Кондратьева-Сальгеро. Фото Влада Ярчевского

ЯЗЫК ОТМЕНИТЬ НЕВОЗМОЖНО

В Доме русского зарубежья прошла презентация нового международного литературно-публицистического альманаха «Слова и смыслы», в прошлом – французского издания на русском языке «ГлаголЬ». Новый проект направлен на сохранение и поддержку русского языка и культуры. Он включает в себя не только альманах, но и сайт, и литературные чтения в книжных магазинах, библиотеках в России и за рубежом.

В первом выпуске объединились авторы из России, Франции, Латвии, Литвы, Молдавии, Израиля, Беларуси, США и др. Альманах сотрудничает как с начинающими, так и с уже известными в России и за ее пределами авторами, среди которых православный философ Татьяна Горичева, кинокритик Ирина Павлова, актер Юлиан Панич, священник о. Андрей Ткачев, художник и поэт Андрей Карапетян, актер Леонид Серебренников, сценарист Филипп Фиссен, поэт и писатель Олеся Николаева, профессора Московской консерватории Светлана Сигида и Ирина Медведева, искусствовед Светлана Загорская и др.

«Альманах публикует тексты во всех без исключения жанрах: проза, поэзия, публицистика, мемуаристика, исторические очерки, фотография, художественная иллюстрация. Единственный критерий отбора – качество текста и картинки, – сказала главный редактор альманаха Елена Кондратьева-Сальгеро. – Наш девиз: «Вне политики, за продвижение русской культуры и литературы».

На пресс-конференции, предваряющей презентацию альманаха, много говорилось о русском языке, о феномене отмены культуры. И о важности нового проекта, который объединит русскоязычных людей со всего мира: «Культура – это язык, а язык отменить невозможно».

Марианна Власова


СОХРАНИТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОД

Состоялась первая Международная научно-практическая конференция «Русский язык и современная литература: как сохранить национальный код». Решение о ее проведении было принято еще в прошлом году на заседании Координационного совета Российского союза профессиональных литераторов (РСПЛ). Основную работу по ее организации взяли на себя председатель РСПЛ Ирина Манина и председатель Московского союза литераторов Валерий Галечьян. В процессе подготовки к работе подключились Татьяна Михайловская, Екатерина Гузь, Наталья Леонтьева (члены Московского союза литераторов, Мария Батасова (председатель Тверского союза литераторов), Анна Киндеркнехт (председатель Пермского отделения РСПЛ).

На мероприятие зарегистрировались более 130 человек из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Твери, Калуги, Рязани и области, Волгограда, Ставропольского края, Волгодонска (Ростовская область), Бишкека (Республика Кыргызстан), Ферганы (Республика Узбекистан), Эссена (Германия), Лиона (Франция). Конференция проходила в онлайн-режиме, за два дня работы прозвучало около 40 основательных докладов.

Темы, которые были подняты, разнообразны: национально-культурная идентичность в современной литературе, факторы формирования современной мысли: литературное творчество и интернет, поэтический текст – особый вариант сохранения культурного кода, создание и продвижение произведений позитивного содержания для семейного чтения и др. В каждом выступлении чувствовалось беспокойство за ситуацию с русским языком как в России, так и за ее пределами, об американизации, маргинализации и повсеместном упрощении русского языка. Многие выступающие предлагали свои способы и методы сохранения и передачи национального культурного кода. Слушатели задавали вопросы, которые часто перетекали в дискуссии.

По итогам работы планируется выпуск электронного сборника материалов конференции.

Наталия Набатчикова


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
734
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
328
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
216

Другие новости