0
1279
Газета Печатная версия

01.02.2023 20:30:00

Список Дельвига

Конференция «Настоящее прошлое» и вручение наград

Тэги: история, проза, поэзия, дельвиг, ломоносов, куликовская битва


история, проза, поэзия, дельвиг, ломоносов, куликовская битва Одна из ведущих и участниц вечера Дэви Наир. Фото Владимира Скопина

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», – утверждал Михаил Ломоносов. Жизнь подтверждает истинность его слов. Проект «Настоящее прошлое» по мере сил противодействует фальсификации истории. В рамках спецпроекта «Литературной газеты» («ЛГ») проводятся встречи историков, писателей, деятелей культуры и искусства с соотечественниками. Среди мероприятий выделяется научно-практическая конференция «Стратегия противодействия искажению истории», прошедшая в конференц-зале Московской городской организации Союза писателей России.

Первый день «Вопросы фальсификации истории» поднял актуальную тему, а доклад главного редактора «ЛГ», поэта Максима Замшева «Программа противодействия искажению истории «Настоящее прошлое» – цель, задачи, итоги» отметил достижения, определил дальнейшие цели и задачи проекта. Вызвал интерес доклад Олега Пухнавцева «Рубрика «Настоящее прошлое» в «Литературной газете». 10 лет борьбы с фальсификацией истории». Докладом «Методы и приемы фальсификации истории на примере Куликовской битвы» Константин Белый развенчал агрессивные потуги некоторых, искажающих историю этой эпохи. Борис Юлин ответил на вопрос: «Фальсификация или мифологизация», рассказав, как они определяют жизнь современного российского общества. Кирилл Ильин в докладе «Историческое значение национальной символики» указал: преемственность государственной символики имеет большое значение для России.

Второй день «Историческое просвещение в регионах России» открыл докладом «История регионов в мозаике истории государства Российского» поэт, прозаик, председатель Российского литературного общества Александр Чистяков. Следуя традициям Николая Карамзина, он показал регионы в контексте преобразований Российского государства. Санкт-Петербургский писатель Цецен Балакаев обозначил проблемы, к которым обратится проект, в докладе «История и быт, проза и искусство». Выступление Ивана Образцова «Православие на Алтае» явило живую картину конфессии региона. Главный редактор журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев коснулся той же темы в выступлении «1100 лет крещения Алании – опыт исторического юбилея». Наталья Малкова поведала об истории и культуре мордвы Самарского края. Выступлением «Спецпроект «ЛГ» «Настоящее прошлое»: 3 года в Уфе. Взгляд из Башкирии» прозаик Камиль Гремио подвел итоги трехлетней работы проекта в своем регионе. Он раскрыл материал ярко, эмоционально, полемично, вызывая несогласных на непримиримый спор.

Все два дня конференции завершали номинанты Премии «ЛГ» им. Антона Дельвига, что знаково, так как проект напрямую связан с конкурсом на премию. В этом году лауреаты премии – 9 писателей и просветителей, а еще 10 – дипломанты. Лауреаты главных номинаций: Юрий Быков (Проза), Цецен Балакаев (Малая проза), Андрей Шацков и Сергей Ефимов (Поэзия) и Александр Козлов (Монография) – в качестве премии получают контракты на издание книг в серии «Библиотека Русского литературного общества».

Награждение прошло в формате концерта, который украсили артист Театра на Таганке Александр Цуркан, артист Театра оперетты, певец Артем Маковский, а также группа «Твердь легенд» под руководством поэта Алексея Тихонова… Вели церемонию Александр Чистяков и Дэви Наир.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
235
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
289
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
204
Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
601

Другие новости