0
1626
Газета Печатная версия

28.12.2022 20:30:00

Ромм без галстука

Лениниана, физики-ядерщики и яркая отповедь фашизму

Тэги: ромм, байки, лениниана, обыкновенный фашизм


49-14-1480.jpg
Михаил Ромм – герой дружеского
шаржа Кукрыниксов. 
Иллюстрация из книги
Фигура режиссера Михаила Ромма настолько многогранна, что сколько ее ни освещай, что-то да останется в тени. Многие прежние работы о нем были написаны еще в советское время и с тех позиций, а позднее предвзятые и ограниченные люди начали огульно ругать его за дилогию о Ленине («Ленин в октябре», «Ленин в 1918 году») – часто даже не видя этих фильмов и не пытаясь как-то оценить их художественные достоинства. И вот новая книга о нем. Она интересна по многим параметрам, но в первую очередь – тем, кто ее написал… Александр Хорт не киновед и не историк; он драматург, писатель, причем писатель-юморист, даже пародист, да еще и с большим стажем работы в газетах. Его предыдущие биографические книги так или иначе были связаны с эстрадой и юмором. И на Михаила Ильича Ромма он смотрит не как на классика советского кино, упаси боже, основателя киноленинианы, а как на невероятно яркого и красивого человека и, как следствие, героя множества историй и баек, героя дружеских шаржей Кукрыниксов.

Заглянем в список использованных источников в конце книги: здесь наряду с многотомными собраниями сочинений Евгения Габриловича и Михаила Чехова, работами маститых киноведов Виктора Шкловского, Майи Туровской, Юрия Ханютина находим воспоминания любимцев кинозрителей Андрея Кончаловского, Василия Шукшина, Михаила Козакова, Юрия Никулина, а также статьи из журналов «Юность», «Наука и жизнь», «Нева», «Звезда», «В мире книг», «Лехаим», газет «Вечерняя Москва», «Литературная газета» и, что нам было особенно приятно, – из «Независимой газеты»… Иными словами, Ромм Хорта – это Ромм без галстука.

Рассказывая о вечере, проходившем в Центральном доме кинематографистов и посвященном 120-летию Михаила Ромма, Хорт вспоминает слова ведущего мероприятия, ученика Ромма, режиссера Вадима Абдрашитова о том, что он «всегда шел в ногу со временем». Ромм словно прочитал и экранизировал стихотворение Бориса Слуцкого:

49-14-12250.jpg
Александр Хорт. Михаил Ромм.
Способ жизни.– М.:
АФК «Система», Политическая
энциклопедия, 2022. –360 с.
(Страницы советской
и российской истории;
Библиотека АФК «Система»)
Что-то физики в почете.

Что-то лирики в загоне.

Дело не в сухом расчете,

Дело в мировом законе.

Значит, что-то не раскрыли

Мы, что следовало нам бы!

Значит, слабенькие крылья –

Наши сладенькие ямбы…

Строки эти датированы 1959 годом, а уже в 1961-м вышел фильм «Девять дней одного года», героями которого стали физики-ядерщики. «Можно считать, – пишет Хорт, – это первый советский фильм об интеллектуалах. Сам Михаил Ильич определил его как фильм-размышление. Киноманы называли самой шестидесятнической картиной. Влияние этой картины на культуру оттепели велико. Фантасты сознавались, что под его влиянием начали писать о людях науки, поэты с гитарами почувствовали в нем свою поддержку…

Ну и, конечно, «Обыкновенный фашизм»… Трудно найти в мировой культуре более яркую отповедь этому уродливому явлению. А ведь это не первый подход Ромма к теме: ранее был снятый на зарубежном материале фильм «Убийство на улице Данте» – о том, как фашизм крепнет, прикрываясь патриотическими лозунгами.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вдоль берега моря

Вдоль берега моря

Андрей Щербак-Жуков

Байки из цикла «Рассказывали…»

0
4350

Другие новости