0
1259
Газета Печатная версия

14.12.2022 20:30:00

У нас

Тэги: афоризм, юмор, цдри, владимир вишневский, элионора филина, григорий гладков, виа ариэль, литературная газета


афоризм, юмор, цдри, владимир вишневский, элионора филина, григорий гладков, виа «ариэль», «литературная газета» Выступает лауреат премии «Афорист года» Виктор Сумбатов. Фото предоставлено содружеством «СОКРАТ»

ПРЕМИЯ «АФОРИСТ ГОДА»

На сцене Большого зала Центрального дома работников искусств (ЦДРИ) впервые состоялась торжественная церемония вручения литературной премии «Афорист года». Премия учреждена Содружеством авторов афоризмов и малых литературных форм «СОКРАТ».

Церемонию вели председатель содружества Сергей Сидоров и телеведущая Элеонора Филина. Директор и художественный руководитель ЦДРИ Елена Смирнова в приветственном слове, обращенном к участникам и гостям, отметила, что за 93 года существования Дома работников искусств в нем состоялось немало знаковых премьер, а теперь и премия «Афорист года» стала в ряд с самыми значимыми культурными событиями.

Прозвучало аудиообращение к участникам церемонии, записанное поэтом Владимиром Вишневским: «Премия «Афорист года»… это очень полезное и давно назревшее дело. Само время побуждает нас выражаться коротко и точно. Афористика – славная наша культурная традиция, органичная для нашей великой литературы и гениального русского языка. Я очень надеюсь, что шедевры, предъявленные городу и миру этой премией, уйдут в народ, будут цитироваться, жить и работать…»

Лауреатом стал астрофизик из Москвы Виктор Сумбатов. Кроме него в финал вышли Евгений Иваницкий, Владимир Кафанов, Тамара Клейман (все – Москва), Владимир Лебедев (Н. Новгород), Ашот Наданян (Ереван), Андрей Соколов (СПб.). Дипломы номинантам и приз лауреату вручил председатель Союза литераторов России Николай Калиниченко.

Кроме того, газета «Метро» и «Литературная газета» в лице администратора клуба «12 стульев» Александра Вулыха стали лауреатами в поощрительной номинации «Популяризатор жанра афористики». Тамаре Клейман, единственной женщине среди номинантов, специальный приз вручила председатель правления общественной организации «Союз женских сил» Инга Легасова.

В концертной программе приняли участие руководитель ВИА «Ариэль» певец и композитор Валерий Ярушин с попурри из хитов ансамбля, а также автор и исполнитель Григорий Гладков со своей «Пластилиновой вороной». В образе Пушкина участников и гостей церемонии приветствовал шоумен Андрей Ломакин.

По общему мнению, точным выражением духа мероприятия стало афористичное высказывание одного из партнеров премии Владимира Кисмерешкина: «Пора думать не о том, что взять, а о том, что оставить».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Жарко даме в парике

Жарко даме в парике

Николай Фонарев

Вечер на двоих в Малом зале ЦДЛ

0
1510
И каждый из нас стал тих

И каждый из нас стал тих

Евгений Лесин

Андрей Щербак-Жуков

К 65-летию поэта и трибуна Всеволода Емелина

0
5191
Кто на Олимп, а кто на Эверест

Кто на Олимп, а кто на Эверест

Сергей Каратов

Стихотворные миниатюры в жанре караты

0
1995
Моя душа – витрина букиниста

Моя душа – витрина букиниста

Александр Рогов

Воландова свита, непостоянный Аполлон и поэт невысокого класса

0
2996

Другие новости