0
1137
Газета Печатная версия

07.12.2022 20:30:00

У нас

Тэги: писатель, мастерская, аспи, москва


НАЧИНАЮЩИЙ АВТОР НЕ ЗНАЧИТ МОЛОДОЙ

В декабре в Москве пройдет Итоговая Всероссийская мастерская АСПИ для начинающих писателей. Она соберет 100 авторов от 18 до 60 лет. Эту четырехдневную школу литературного мастерства проводит Ассоциация союзов писателей и издателей (АСПИ) – объединение четырех российских союзов писателей и Российского книжного союза.

В 2022 году АСПИ провела одну Всероссийскую литмастерскую в Москве и пять межрегиональных: в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Пятигорске и Смоленске. Через них прошли 550 дебютантов, представляющих все регионы: от Камчатки и Чукотки до Калининграда и Кавказа.

К декабрьской литмастерской выйдет восемь книг прозы, поэзии и критики, написанных победителями апрельской Всероссийской мастерской. Другие ее участники увидят свое имя в сборнике лучших работ «Мир литературы. Новое поколение». Будет издан сборник самых талантливых работ подростков 11–16 лет, участников литературной смены в «Артеке» в феврале, на которую они попали как победители конкурса «Мир литературы. Юность».

Особенность декабрьской мастерской – в изменении возрастного ценза. Начинающий писатель больше не обязан быть «до 35 лет» – АСПИ готова работать с дебютантами «до 60».

Семинары прозы возьмут на себя Павел Крусанов и Сергей Носов, Ольга Новикова и Денис Осокин и др. Вести семинары поэзии будут Алексей Алехин и Александр Переверзин, Андрей Коровин и Максим Замшев и др. Дмитрий Данилов и Елена Исаева займутся драматургами, Валерия Пустовая и Наталья Ломыкина представят цех критиков, а Ася Петрова и Софья Ремез будут работать с детскими писателями. Кроме того, Дмитрий Воденников расскажет о таинствах поэтического театра, сразу несколько редакторов (среди них Алексей Портнов, Татьяна Соловьева и др.) поделятся знанием издательской отрасли, а с основами сериального производства познакомят сценаристы Алексей Сашин и Ася Гусева. Завершится мастерская как обычно – Большим литературным концертом: мэтры и дебютанты будут читать фрагменты своих произведений.

Открытие литмастерской состоится 8 декабря в 10.00 в Государственном музее А.С. Пушкина (Пречистенка, 12/2). Потом будут следующие мероприятия: 8 декабря в 17.00 – «Спорим о главном: дебаты о литературе и вокруг нее» в галерее «Красные холмы» (Космодамианская наб., 52, стр. 11); 9 декабря в 17.00 – «Дебюты АСПИ: презентация книг победителей «Мир литературы» в Московском доме книги (Новый Арбат, 8); 10 декабря в 17.00 – Большой литературный концерт в «Люмьер Холле» (Берсеневский пер., 2, стр. 1); 11 декабря в 17.30 – торжественное закрытие мастерской в MJ Холл (Даниловская мануфактура, Варшавское шоссе, 9, стр. 1).



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
359
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2099
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
894

Другие новости