0
3002
Газета Печатная версия

31.08.2022 20:30:00

Гоп со смыком птицы-тройки

Повесть-сказка о том, как Горбачев и Трамп перестроили мироздание

Тэги: проза, юмор, история, горбачев, трамп, альтернативная история


проза, юмор, история, горбачев, трамп, альтернативная история Ох уж эта птица-тройка… Разве на абсурд? Рисунок Леона Гутмана

– Миша, ты веришь в пророчества? – спросил у меня генерал Калугин, с которым мы с утра до вечера жрали виски. Миша – это я, эпизодический (к сожалению) герой судьбоносного романа Андрея Угланова «Пробуждение троянского мустанга», а пивали мы с генералом Калугиным и в обществе легендарного разведчика Кима Филби, и даже самого начальника разведки КГБ сиятельного Владимира Крючкова. С кем только мы не пивали! И один на один тоже закладывали!

Дерзкий Угланов написал роман века, в котором спецслужбы США и СССР задумывают перестроить свои страны и все мироздание и проводят в этих целях спецоперацию (кстати, автор душевно читает роман на своем сайте «Угланов кино»). Ставки делают на Горбачева и Трампа, скромного миллиардера. Главным исполнителем назначают сироту и родственника Горбачева Андрея Разина («Ласковый май»), с ним я знаком, но не выпивал – боялся, что обмишурит. На подхвате и генерал Калугин. Разин, оказывается, дальний родственник Трампа по своему немецкому (!) дедушке, ему приказано жениться на дочке Горбачева – Ирине. В ходе перестройки происходят фантасмагорические приключения всех героев, душераздирающие вербовки, взлеты и падения, греховный секс на земле и на небе, шум и гам, правда и фейки – перестройка разворачивается во всей своей жуткой красе… Грех поведывать содержание уже возбудившемуся читателю. Изобретательный Угланов написал, как учит Википедия, плутовской или разбойничий роман. Всепроникающий Разин напоминает помесь Воланда и Бендера (очень не хватает Петрова и Боширова с ядом под кроватью), да и остальные герои и собутыльники стараются во всю мощь. Роман Угланова, бесспорно, очень напоминает комедию абсурда, однако, если вспомнить все перипетии перестройки – путч августа 1991 года, нелегитимный и позорный развал СССР, смену общественно-политического строя, варварскую приватизацию и резкий прыжок в капитализм с нечеловеческим лицом, – разве это не абсурд?

Хотя не будем вместе с водой выплескивать из ванны ребенка: в перестройке и новой жизни было и есть много хорошего. Тем не менее в наше нескучное время роман Угланова отражает гоп со смыком российской птицы-тройки и читается легко, без натуги. Хорошо идет под «беленькую», когда крепко сжимаешь граненый стакан и чокаяешься «камешком»…


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1314
Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1757
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1297
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
634

Другие новости