0
2232
Газета Печатная версия

01.06.2022 20:30:00

Среда чаепитий и сплетен

День рождения Андрея Вознесенского отметили спектаклем в стиле вербатим

Тэги: поэзия, андрей вознесенский, переделкино, фестивали, театр, драматургия, вербатим, конкурсы, зоя богуславская, генрих сапгир, нобелевка


поэзия, андрей вознесенский, переделкино, фестивали, театр, драматургия, вербатим, конкурсы, зоя богуславская, генрих сапгир, нобелевка Поэт, драматург Андрей Родионов (справа) и участники Voznesensky Festival на сцене. Фото автора

В Доме творчества писателей в Переделкине прошел Voznesensky Festival, приуроченный ко дню рождения Андрея Вознесенского. Фестиваль открылся книжной ярмаркой, которая входит в программу поддержки независимых книжных издательств, запущенную Центром Вознесенского в апреле этого года. В рамках фестиваля были представлены три выставки: проект световой скульптуры черной дыры «Миллион алых роз» художника Ростана Тавасиева; выставка Центра исследований оттепели, посвященная графическому наследию периода, проект «В дни моей болезни и его бешеных успехов. Материалы из архивов Бориса Пастернака и Андрея Вознесенского».

Однако самым необычным и любопытным по формату в программе стал спектакль-вербатим «Переделкино», созданный драматургом, поэтом Андреем Родионовым, сценаристом, продюсером Екатериной Троепольской, а также молодежной поэтической студией «Центр Вознесенского».

«Молодые поэты ездили всю весну в Переделкино и беседовали со старожилами, а в парке попытались восстановить эту переделкинскую среду бесед на природе, чаепитий, милых сплетен, – рассказал Андрей Родионов. – Очень впечатлило, что главная тема старых переделкинцев – Нобелевка, это масштабные люди и мечты масштабные. Важно отметить, что в организации интервью помогала Дарья Беглова, а за техническое сопровождение отвечал Ярослав Родионов». Студийцы собрали интервью жителей Переделкина и постарались передать первое ощущение, возникающее от встречи с легендой у молодых людей 14–18 лет. Героями стали: переводчица, историк, писательница Ирина Зорина-Карякина, писатель Анатолий Ким, научный сотрудник и хранитель Дома-музея Б.Л. Пастернака Елена Борисовна Лурье, филолог, педагог Анастасия Гачева и др.

После спектакля состоялось соревнование по лучшему исполнению стихов Андрея Вознесенского. Главные критерии – современный, живой и актуальный способ подачи стихотворений. В конкурсе участвовали: Людмила Корниенко, Тася Федина, Александр Панкратов, Антон Образцов, Алексей Власов, Вера Панькина, Софья Чеснокова, Мария Богдашевская, Полина Волина, Вика Каримова и Алиса Кащеева. Женя Мореева и Елена Смородинова разделили второе место, а София Третьякова за чтение стихотворения Вознесенского «Бьет женщина» заняла первое место.

После объявления результатов перед гостями выступила вдова Андрея Вознесенского, писатель Зоя Богуславская: «Сказать, что творчество и стихотворения были призванием Андрей Андреича, не сказать ничего. Для него творчество было жизнью... Он никогда не писал подстрочники для музыки, а всегда музыку писали на его стихи». Зоя Борисовна рассказала о последних мгновениях поэта, а также вспомнила, что «есть удивительно написанный и трогательный рассказ Татьяны Щербины «Последний день рождения», где описано, как он сидит в палатке, как у него уходит голос, как к нему подходят все, кто помнил об этом».

Помимо основного действа в библиотеке Дома творчества прошел традиционный Книжный клуб «Переделкино», где обсудили детскую книгу стихотворений «Звездная карусель» Генриха Сапгира. Сборник был впервые издан в 1964 году и иллюстрирован Виталием Стацинским, советским художником-графиком, одним из основателей детского журнала «Веселые картинки». Вечер завершился музыкально-поэтическим перформансом «Вергилий в Переделкино» виолончелиста Ильи Рубинштейна, композитора Алексея Наджарова и поэта Андрея Родионова. С помощью слов и музыки исполнители совершили воображаемую прогулку по Москве и окрестностям.

«На фестивале мы продолжаем искать точку сборки разных форм культуры, предлагая нашим участникам найти что-то общее между сценическим и поэтическим, музыкальным и визуальным. Наш центр сотрудничает с домами писателей по всей России: в этом году во второй раз в середине июля пройдет литературный фестиваль «Курорт», куда мы всех и приглашаем», – отметила директор Центра Вознесенского Ольга Варцева.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
428
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
205
А она верила в чудеса

А она верила в чудеса

Александр Балтин

Пестрота женского слова: от Елены Гуро до Татьяны Бек

0
428
У нас

У нас

Всеволод Федотов

0
146

Другие новости