0
2474
Газета Печатная версия

25.05.2022 20:30:00

Я не робкая, стану тропкою…

Поэзия Ксении Август и звуки бандонеона соединились в ЦДЛ

Тэги: поэзия, музыка, цдл, шопен, равель, пьяццолла, сенсанс, рахманинов, бабаджанян, калининград, фортепьяно


поэзия, музыка, цдл, шопен, равель, пьяццолла, сен-санс, рахманинов, бабаджанян, калининград, фортепьяно Музыкант Андрей Степаненко подыгрывает поэтессе Ксении Август. Фото Алексея Караковского

В Центральном доме литераторов состоялся музыкально-поэтический вечер Ксении Август, поэта и музыканта. Ксения – поэт молодой и живет в Калининграде, но в столице ее хорошо знают. Только в прошлом году LitClub «Личный взгляд» организовал ее совместный творческий вечер с поэтом Григорием Горновым в библиотеке им. Ю.В. Трифонова «Я поэт. Этим и интересен» (см. «НГ-EL» от 01.07.21.) В это же время поэтесса прошла в финал VII Всероссийского фестиваля молодой поэзии им. Леонида Филатова «Филатов Фест» в Доме актера им. А.А. Яблочкиной (на Арбате) (см. «НГ-EL» от 08.07.21).

Организатором встречи выступила Елена Севрюгина, эссеист, поэт и редактор. Она и открыла вечер, немного представила героиню, рассказала, что знает ее очень давно, и передала ей микрофон. В этом году исполняется ровно 20 лет, как Ксения написала первые стихотворения. 

Через несколько лет они были напечатаны в самиздате (первая книга стихов «Брызги шампанского»). В 2019 году вышел сборник стихов «Преображение», в 2021-м – «Солнечный бумеранг».

В ЦДЛ прозвучали не только уже печатавшиеся, но и совсем новые строки: «... не город погружается во тьму,/ а мы темнеем раньше, чем обычно,/ все это прихоть ранних холодов,/ неясность слов, внезапный страх потери,/ но горяча, земля, твоя ладонь,/ которую покинуть мы хотели./ Смотри, песок рассыпчат, как халва,/ и чуточку горчит последний клевер,/ но как же быть, но где найти слова/ такие, чтобы стало чуть светлее…»

Нежные и завораживающие строки звучали как песни, нежные, но в то же время глубокие. 

Зал встречал каждое произведение аплодисментами, а иногда и раздавались возгласы «браво!», как вот на это стихотворение: «Ты спроси меня/ небо синее,/ что с Россиюшкой/ приключилося?/ Сбереги меня/ ты не гимнами/ верой гибельной,/ песней чибиса,/ обойми меня/ тучкой ливневой,/ не моли меня/ осторожной быть./ Я не робкая,/ стану тропкою/ света, рокотом/ подорожника…»

Но этот вечер не был моноспектаклем, это было более широкое действие. В нем принял участие композитор и дирижер Андрей Степаненко. Он также в настоящее время живет в Калининграде, и местные жители не раз видели объявления о его концертах классической музыки. Андрей – единственный в городе исполнитель, играющий на довольно редком инструменте бандонеоне, разновидности гармоники. Звук этого инструмента необычен, наиболее часто он используется в музыке танго. Присутствующие в этот день могли не только услышать, но и увидеть, и потрогать этот музыкальный инструмент.

Представление, как и было заявлено в афише, строилось по двум направлениям – поэтическому и музыкальному. Ксения Август окончила Белорусскую государственную академию музыки по классу фортепиано и работает преподавателем Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова. Со сцены в необыкновенном сочетании фортепьяно и бандонеона в зал лилась музыка композиторов Фредерика Шопена, Мориса Равеля, Астора Пьяццоллы, Камиля Сен-Санса. С воодушевлением гости встретили «Вокализ» Сергея Рахманинова и «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна. По словам организаторов, «поэзия Ксении Август и звуки бандонеона создали ощущение прихода весны и дыхания Балтийского моря». С этим нельзя не согласиться.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Три столетия прогресса и разума

Три столетия прогресса и разума

Андрей Быстрицкий

У человечества есть основания для построения нового мирового порядка

0
1343
Посещение Европы по методу Штрауса

Посещение Европы по методу Штрауса

Владимир Дудин

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
3508
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
3623
А она верила в чудеса

А она верила в чудеса

Александр Балтин

Пестрота женского слова: от Елены Гуро до Татьяны Бек

0
3541

Другие новости