0
3202
Газета Печатная версия

20.04.2022 20:30:00

Все палачи делают это

Две истории с конкурса «Рассказ за час»

Тэги: проза, фантастика, ирония, палач, казнь, гильотен

Вот уже несколько лет на конференции по вопросам фантастики «Роскон» (см. «НГ-EL» от 07.04.22) есть такое литературное развлечение – «Рассказ за час». В день открытия фестиваля объявляются четыре темы, придуманные заранее ведущим конкурса. На следующий день все решившие принять участие в соревновании должны прийти в условленное время и получить уже одну конкретную тему, доступ к компьютеру и ровно час времени для написания оригинального произведения… В этом году победила Надежда Богданова, написавшая рассказ на тему «Все палачи делают это». Публикуем его, а также рассказ Петра Новичкова на эту же тему, отмеченный ведущим конкурса этого года – Сергеем Чекмаевым.

проза, фантастика, ирония, палач, казнь, гильотен Палач, сдай рабочий инструмент! Фото Андрея Щербака-Жукова

Надежда Богданова

Безымянная сила

– Миша! Мишенька! – звонкий девичий крик отразился от тысячи равнодушных зеркальных оконных стекол. – Это же ты! Я этот шрам на руке еще со времен школы помню…

Топор в руках палача медленно поднялся для последнего в ее жизни удара. Девушка с широко распахнутыми глазами в немом оцепенении смотрела, как ее неотвратимо поглощает тень от заслонившей свет массивной фигуры.

За секунды перед глазами пролетела прошлая жизнь. Посиделки в баре с друзьями. Урчащий на коленях рыжий кот. Свидание на роликовых коньках, когда они катались с Мишей по ночной набережной, орали песни и смеялись в голос.

В животе застыл камень, и рубашка прилипла к телу.

– Миша… – прошептала девушка и зажмурилась. – Миша! Не делай этого!

Топор застыл в наивысшей точке. Раз, два…

***

– Михаил Стрелков, верно? – принимающий сотрудник вежливо улыбнулся. – Знакомы ли вам правила нашей организации?

Парнишка, по возрасту недавний выпускник вуза, растерянно улыбнулся в ответ:

– Ну… нельзя заводить семью, пока ты палач.

Сотрудник поощрительно кивнул, сделав пометку на планшете, и Михаил продолжил чуть смелее:

– Нельзя иметь политических и религиозных взглядов. Нельзя занимать в конфликте чью-либо сторону. Выбор одежды возможен лишь из нескольких вариантов специально разработанного дресс-кода.

– Вижу, вы хорошо осведомлены. Похвально. Что еще?

Михаил опустил глаза. Замолчал.

– Я уверен, вы знаете. Говорите.

– Еще… еще нельзя… Нельзя иметь своего имени.

Михаил бросил затравленный взгляд в сторону двери и нервно заерзал на краешке стула.

– Понимаю. – Уголок губ принимающего сотрудника неприятно дернулся, корежа улыбку. – Поначалу это может смущать. Даже отталкивать. Но поверьте моему опыту, когда вы станете частью огромного сообщества палачей по всему миру, когда почувствуете силу в безымянности и безликости, когда в полной мере осознаете мощь единения с чем-то большим, чем вы сами есть, – ваш мир изменится навсегда.

Принимающий сотрудник отпил воды из стакана, невзначай продемонстрировав Михаилу своей номер, набитый возле левого локтя. 24–02–2022–666.

– В сущности, в чем заключается работа палача? В первую очередь мы спасаем людей. Освобождаем чистую бессмертную душу от погрязшей в пороках плоти. И только во вторую – исполняем волю государя императора.

Нахмурившись, Михаил сжал кулаки, а после неуверенно спросил:

– А если у меня есть девушка?

– Что ж, в этом случае я обязан спросить: что для вас важнее – стать частью великой идеи спасения и освобождения людей от их пороков или бытовое семейное счастье? Футбол с пивом по вечерам. Разбросанные по комнате носки. Орущий ребенок. Расплывшаяся и обрюзгшая после родов жен…

– Не надо, не продолжайте.

Михаил упер руки в колени и замер, не решаясь сделать главный выбор в своей жизни. Он всегда хотел помогать людям. Хотел их спасать, приносить пользу обществу и очень уважал государя императора. Потому что при государе императоре в стране наконец-то стало хорошо жить. Открылись школы, детские сады. Появилось просторное и качественное жилье. Дорог понастроили. И в магазинах продукты стали продаваться по десять разных видов вместо одного-двух. К тому же соседние страны стали нас бояться и наконец зауважали. Хорошо, с какой стороны ни посмотри!

Если для помощи государю императору нужно всего лишь отречься от имени…

За секунды перед глазами пролетела прошлая жизнь. Посиделки в баре с друзьями. Урчащий у Машки на коленях толстый рыжий кот. Сумасшедшее свидание на роликовых коньках, когда за ними гнался полицейский, но они смогли оторваться от него на набережной. Дикий Машкин хохот и счастливые глаза.

– Я решил. Я буду палачом.

Принимающий сотрудник молча протянул Михаилу номер – его пропуск в новую жизнь.

***

Топор стремительно обрушился вниз. Мастерство палача под номером 13–30–2022–172 выросло, и он смог перерубить шею с одного удара. Государь император будет доволен.


Петр Новичков

Клуб анонимных

Крупный мужчина, облаченный в черный плащ с надвинутым чуть ли не до подбородка остроконечным капюшоном, свернул с торговой площади в темный переулок. Держа перед собой факел на вытянутой руке, он освещал себе дорогу, чтобы не вляпаться в нечистоты, что обильно устилали дорогу. Наконец он дошел до нужной двери и гулко постучал в массивную деревянную дверь. Совершенно бесшумно она отворилась, и за ней оказался детина самого разбойничьего вида и с недобрым выражением лица.

– Че надо? – буркнул он.

– Я на собрание.

Охранник молча кивнул отступая в сторону.

– Рабочий инструмент сдай, – сказал он уже в спину.

– Не захватил, – с гулким смешком отозвался мужчина и поднялся в комнату.

В комнате уже находились трое. Сухой поджарый дед в монашеском балахоне, крепкий молодой парень в черной полумаске, закрывающей верхнюю часть лица, и еще один мужчина неопределенного возраста с незапоминающейся внешностью в дорогой одежде.

– Дыба! – представился вошедший и подсел за круглый дубовый стол к остальным.

– Начнем, пожалуй! – объявил старик. – Те, кто опоздал, сами виноваты. Начнем с вас, коллега. – Он указал на Дыбу.

Мужчина встал и откинул наконец капюшон плаща с прорезями для глаз.

– Здравствуйте, меня зовут Дыба, и я палач. Служу при тайной канцелярии. На этой неделе мне пришлось пытать семерых, двое скончались, и я очень об этом сожалею. Но это из-за неисправности механизма. Механика уже подвесили на колесе. – Мужчина сел.

Следом поднялся богато одетый:

– Я мэтр Гильотина. Здравствуйте, я палач его величества. На этой неделе было казнено пятеро дворян и еще один выставлен у позорного столба. – Он повернулся к Дыбе. – Его лишили регалий и передадут к вам на следующей неделе, извините за доставленные хлопоты. – Гильотина поклонился всем и сел.

Поднялся молодой парень:

– Здравствуйте, меня зовут Секира, и я городской палач. На этой неделе мной было отрублено шесть рук и пять голов и произведено пятнадцать подвесов за ноги. Я, если честно, подумываю взять отпуск, в последнее время приходится работать сверхурочно.

Парень сел, нервно постукивая пальцами, ждал, когда выступит последний.

– Доброго вечера, уважаемые коллеги. Меня зовут Головня, и я палач инквизиции. На этой неделе сожжены три ведьмы и восемь колдунов. Все они раскаялись и получили предсмертное прощение. – Он оглядел присутствующих. – Надеюсь, с формальностями улажено, приступим, друзья?

Все согласно и нетерпеливо кивнули.

– Марта! Радость наша, заноси!

В комнату вошла девушка и внесла большую коробку из-под дамской шляпки.

– Вот, господа, два дня как вылупились, так что побудут здесь, пока не окрепнут.

Все разом заглянули в коробку, на ее дне в соломе и перьях ползали совсем беспомощные кутята-драконыши. Уже покрытые нежной шерстью с маленькими вибриссами и едва развитыми крылышками. Они пищали и жались друг к другу, стараясь согреться.

– Уважаемый Секира, вам предоставляется право первым выбрать себе няшу.

С детской улыбкой на лице Секира осторожно поднял на ладони полностью поместившегося на ней пятнистого дракончика и прижался к нему щекой.

– Можно этого? Я буду звать его Звездочкой!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


По жизни хвост нести трубою

По жизни хвост нести трубою

Максим Валюх

Стихи про снежный апрель, разовые розы и ожидание мая

0
705
Попугай

Попугай

Евгения Симакова

Рассказ про исполнение желаний

0
360
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
292
Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
324

Другие новости