0
2169
Газета Печатная версия

13.04.2022 20:30:00

Идеалист высшей пробы

Вечер Павла Басинского в ЦДЛ

Тэги: проза, литературоведение, лев толстой, максим горький, женская проза, юрий щикочихин


проза, литературоведение, лев толстой, максим горький, женская проза, юрий щикочихин Павел Басинский и Сергей Сибирцев в ЦДЛ. Фото автора

В рамках XVIII сезона Клуба метафизического реализма в Малом зале Центрального дома литераторов состоялась встреча с литературоведом и прозаиком Павлом Басинским. Во вступительном слове к вечеру председатель клуба писатель Сергей Сибирцев отметил: «В Павле Басинском сочетаются талант критика, аналитика, литературоведа и одновременно талант художника». Басинский искусно создает для читателя другую реальность, будь то реальность метафизического романа-фейка «Любовное чтиво» или же историческая реальность Толстого («Лев Толстой: бегство из рая») или Горького («Страсти по Максиму»). И возможно, в этом заключается особый метафизический реализм писателя. Несмотря на научность, он не навязывает читателю своего мнения, предоставляя ему самому расставить все приоритеты и суждения. Вот что сказал Басинский о книге «Лев Толстой: бегство из рая»: «Цель моей книги более скромная. Я пытаюсь показать, как это было. Я не выдвигаю никаких версий, я просто изучаю ситуацию. Конечно, попутно размышляя о ней». «Идеалист высшей пробы» – так назвал Басинского Сибирцев.

Хочется отметить чуткую и внимательную аудиторию. На вечере присутствовало много интересных гостей: писатель, первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко, представитель от Дома Ростовых Даниил Духовской, романист Илья Пряхин, доцент Московского Государственного областного университета Снежана Крылова, поэт Леонид Дудко, писатель Дмитрий Поляков-Катин и др.

Все выступавшие в тех или иных словах отмечали мастерство Басинского, его значение для отечественной литературы, как научной, так и художественной. Так, журналист, писатель, вдова Юрия Щекочихина Надежда Ажгихина отметила роль Басинского в дискуссии о значимости женской прозы, начало которой положила международная встреча писателей «Гласность в двух культурах», состоявшаяся в США в 1993 году. Также она сказала, что Басинского можно определить как «пример литератора, в котором одновременно существуют и архаист, и новатор». В этом плане он, с одной стороны, очень обстоятельный, очень глубокий, очень эрудированный, с другой – он как публицист открыт новым движениям, смыслам и веяниям.

В ходе встречи Сибирцев упомянул роман Басинского «Любовное чтиво», который сам автор назвал романом-фейком. Как пояснил Басинский, «роман этот чисто постмодернистский, то есть соединяющий в себе элементы литературного постмодернизма и психологической прозы». Как отметил Сибирцев, настоящий писатель непредсказуем, и Павел Басинский своим творчеством подтверждает эту идею.

Вечер получился насыщенным и интересным. Писатель много рассказывал о своем творчестве, представил размышления о Толстом и Горьком, о современной литературе. В финале желающие могли задать писателю вопросы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Попугай

Попугай

Евгения Симакова

Рассказ про исполнение желаний

0
492
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
394
Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
457
Лепесток в пропасти

Лепесток в пропасти

Ольга Камарго

Дебютный рассказ Виктории Токаревой и вся ее последующая судьба

0
1296

Другие новости