1
10295
Газета Печатная версия

06.04.2022 18:07:00

Александр Минкин. Тридцатилетняя война. Гибель величайшей империи

Тэги: история, европа, германия, тридцатилетняя война, поэзия, великая отечественная война


история, европа, германия, тридцатилетняя война, поэзия, великая отечественная война Нам горше, чем доселе. Карл Уолбом. Гибель короля Густава II Адольфа в битве при Лютцене (1632).1855. Национальный музей Швеции

Великая русская культура оказалась бессильна предотвратить трагические события: переворот 1917-го, раскулачивание и голодомор, Большой террор... Но мы не одиноки, мы не исключение. В прошлом веке великая немецкая культура (Гёте, Бах, Кант, Бетховен, Гейне, Гегель, Моцарт) оказалась бессильна предотвратить самую чудовищную войну в истории человечества. Пока — самую чудовищную.

Когда-то немцам самой ужасной казалась Тридцатилетняя война. Она началась в Священной Римской империи германской нации (гордое самоназвание) и втянула все государства Европы. И она действительно длилась 30 лет (без одной недели). Когда она началась, никто и подумать не мог, что конфликт так затянется и разрастётся.

Тридцатилетняя война ошеломила Европу (ну и разорила, конечно). Художники пытались отразить её, запечатлеть, осмыслить. «Писатели не могут писать с такой быстротой, с какой правительства развязывают войны: ведь чтобы сочинять, надо думать» (Бертольт Брехт). Времени Dreißigjähriger Krieg дала достаточно. Возникла живопись Тридцатилетней войны, поэзия Тридцатилетней войны.

Европа была разорена. Общие потери по оценкам историков составили от 5 до 8 миллионов человек. Многие регионы Священной Римской империи, потерявшей почти половину своего населения, были опустошены и долгое время оставались безлюдными. На территории Германии от войны, голода и эпидемий погибло около 40% сельского населения и около трети городского. В затронутых войной областях Мекленбурга, Померании, Пфальца, Вюртемберга и Тюрингии убыль населения местами доходила до 70%.

Тем поразительнее сила человеческого духа. В этом аду, когда война шла уже 18 лет, было написано стихотворение библейской мощи. Название у него лобовое: что, где и когда.

               Слёзы Отечества. Год 1636

 

Мы всё ещё в беде, нам горше, чем доселе.

Бесчинства пришлых орд, взъярённая картечь,

Ревущая труба, от крови жирный меч

Похитили наш труд, вконец нас одолели.

 

В руинах города, соборы опустели.

В горящих деревнях звучит чужая речь.

Как пересилить зло? Как женщин оберечь?

Огонь, чума и смерть... И сердце стынет в теле.

 

О скорбный край, где кровь потоками течёт!

Мы восемнадцать лет ведём сей страшный счёт.

Забиты трупами отравленные реки.

 

Но что позор и смерть, что голод и беда,

Пожары, грабежи и недород, когда

Сокровища души разграблены навеки?!

 

Разграбленные сокровища души — вот что важнее всего. И не только для поэта. Для всех. Даже для тех, кто об этом никогда не думает. А что значит «навеки»? На тысячу лет? На миллион? Нет, всего лишь до полного исчезновения тогдашних обитателей империи. Им прежними уже не быть.

Стихотворение Андреаса Грифиуса перевёл (как видите, блестяще) Лев Гинзбург. Уцелел случайно: призванный в армию в 1939-м, он шесть с лишним лет прослужил на Дальневосточном фронте. Но от войны не избавился до смерти; в 1969-м стал широко известен, когда вышла его уникальная книга «Потусторонние встречи» — беседы с бывшими вождями Третьего рейха: фон Ширахом, Шпеером, Шахтом и др., которых почему-то не повесили после Нюрнбергского процесса.

Через 300 лет после Грифиуса другой немецкий поэт Иоганн Бехер написал свои «Слёзы Отечества», сознательно повторив знаменитое название. Бехера не поняли; Германия под руководством фюрера цвела. О чём ей было плакать в 1937-м? 

Слёзы Отечества. Год 1937

 

Скажи, Германия, что сделали с тобой?

Германия вольна? Германия — в почёте?

Ты обрела себя в довольстве и в работе?

И каждый для других здесь жертвует собой?

 

«Проснись, Германия!» — таков был клич лихой.

Сулили всем дары, каких вы не найдёте.

И обольщённая, ты по своей охоте

Сдалась мучителям.

Они творят разбой.

 

Переводчик, как вы понимаете, тот же.

…Сейчас, когда с утра до ночи говорят о санкциях, валютах, о потерях импорта и крахе экспорта, о лизинге и ценах на сахар, — стихотворение «Слёзы Отечества» возвращает к пониманию Человека и человечности.

И 400 лет назад, и 100, и всегда сокровища души были, есть и будут важнее всего материального мира. Даже в безнадежном бою культура не имеет права сдаваться.

Чуть не забыл! Те, кто хорошо пили пиво, но плохо учились, могут не знать исторического факта: в результате Тридцатилетней войны Священная Римская империя германской нации (Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae) перестала существовать. Вот была неожиданность. Ну а что случилось с Тысячелетним рейхом даже двоечники должны знать.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1095
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
611
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
455
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
464

Другие новости