0
2622
Газета Печатная версия

06.04.2022 20:30:00

Маска снята и с Берлина…

Необычный путеводитель в рассказах

Тэги: берлин, немцы, русские


12-3-1-t.jpg
На ночной улице иногда
непонятно, в какой ты стране
находишься.
Ури Лессер. Уличная сцена
в Берлине. 1889.
Берлинская галерея
Сборник «Берлин без маски» – это особенная книга, хотя ее заголовок похож на название страноведческого романа или обычного путеводителя. Со мной согласна и журналист Лада Багатурова: «Однако в мнимом «путеводителе» ничего не объясняют про музеи и парки, а сразу переходят к рутинной географии, за которой скрывается… Вряд ли судьба современного иммигранта романтизируется так, как оные в двадцатом веке. Что ж, книга «Берлин без маски» – это слово, обогащенное новыми гранями и – созвучное ли все еще тому Берлину, что сто лет назад был столицей русского зарубежья? «На Штадтмитте сяду в метро…» «Размышления ведут меня вдоль улиц Нойкёльна, где медленно угасает светлый январский день». Кто же такие эти современные путешественники? Это те, кто пестует славянскую литературу в мире извне, соединяя ее с новыми реактивами, создавая кристаллы в этих, нет, не химических, но культурных реакциях….

…Пандемия спровоцировала создание сборника. «Берлин без маски» – это взгляд на зараженный Берлин глазами того самого иммигранта с востока. И пусть его уже не удивляют лисы-горожанки и неуклюжие собиратели бутылок и он вроде бы уже привык к серому небу и странным топографическим названиям вроде Темпельхофер Дамм, но вместо Улицкой и Акунина он все еще почитывает Мандельштама и смотрит черно-белые фильмы с Астой Нильсен (вместо сериала «Не приходи ко мне во сне»)… Застыло ли время в его общении с родиной? Нет. Он открыто носит себя наизнанку, живя порывами в прошлое и будущее… и к ближнему…»

А где ближний, там и весь мир, как считает сотрудник издательства «Иностранная литература» Мильда Соколова. Она отметила: «Редакция журнала «Иностранная литература» рада представить эту новую книгу в рамках проекта «Библиотечка Иностранки». В эти трудные дни издательство хотело бы подчеркнуть важность добрых связей между людьми из разных стран и бессмысленность таких понятий, как гражданство и национальная принадлежность в современном мире, и напомнить о лозунге, который когда-то был таким важным для всех: «Миру – мир!»

12-3-2-t.jpg
Берлин без маски:
Русские рассказы писателей
Германии.– М.: Иностранная
литература, 2021. – 192 с.

Появление некоторых героев носит признаки непсихотической парейдолии, щедро сдобренной постгипоксическими нарушениями высших психических функций. Поэтому приведу слова и заключение врача-нейрохирурга НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Всеволода Шурхая: «Берлин, Берлин... Можем ли мы понять этот город? Семь нот, диезы и бемоли – всепоглощающая буря Девятой симфонии Людвига вана, четырнадцать историй – причудливая мозаика русской души, искавшей смальту на улицах Берлина в год тревог и порванных судеб. Каждый автор вносит свое неповторимое, не шаблонное, глубинное отражение Берлина, трансформируя столь известные нам ориентиры в нечто новое, смелое, но и одновременно личное, тайное, граничащее с исповедью.

Можно ли стать святым после причастия или стать берлинцем после прочтения этой книги? Нет. Но можно стать ближе к спасению и ощутить на губах эту неповторимую облатку, вкус которой будет преследовать во сне и наяву…»



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2285
Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Дмитрий Тараторин

В Вильнюсе силовики ищут тех, кто оставляет провокационные надписи и рассылает оскорбительные письма

0
2316
Без розовых утопий

Без розовых утопий

Андрей Мартынов

Письма о главной метафизической книге и вольнодумном гимназисте Милюкове

0
2598
Тихановская срывает сближение Минска с Софией

Тихановская срывает сближение Минска с Софией

Дмитрий Тараторин

Лидер белорусской оппозиции в ходе визита в Болгарию убеждает ее элиту не сотрудничать с Лукашенко

0
2419

Другие новости