0
2427
Газета Печатная версия

16.03.2022 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: чижова, щербаковасеменова, кудрявцева, семенов, семенова, льюис


9-9-11250.jpg

Елена Чижова. Повелитель вещей: Роман.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022. – 384 с. (Проза Елены Чижовой). ISBN 978-5-17-147513-0

Действие новой книги прозаика, переводчика, эссеиста, лауреата премии «Русский Букер», автор романов «Крошка Цахес», «Лавра», «Орест и сын» «Время женщин», «Терракотовая старуха», «Китаист», «Город, написанный по памяти» и других Елены Чижовой разворачивается в Санкт-Петербурге 2010-х годах. Уборщица Анна Петровна, живущая с матерью и сыном – талантливым начинающим гейм-дизайнером, – полна надежд, что перемены в стране изменят к лучшему и ее собственную жизнь, и жизнь ее семьи. В прошлом школьная учительница, она «знает главную педагогическую мудрость: посеешь поступок – пожнешь привычку; посеешь привычку – пожнешь характер; посеешь характер – пожнешь судьбу… Но, оказалось, древние думали иначе: судьба воплощается в неодушевленном предмете – он назван «фетишем», – и, если эту вещь уничтожить, скажем, бросить в жертвенный костер, как это сделала мать одного из греческих героев, человек неминуемо погибнет».

9-9-12250.jpg

Лидия Щербакова-Семенова. «Напиши про нас…» / Предисл. Е. Шубиной.

– М.: Бослен, 2022. – 416 с.: ил. ISBN 978-5-91187-398-1

Воспоминания вдовы нобелевского лауреата, одного из основоположников химической физики академика Николая Семенова (1896–1986) Лидии Семеновой (1926–2021) – доктора химических наук, профессора, после смерти мужа много сил отдавшей увековечению его памяти. Разумеется, главным героем книги является Николай Николаевич. Но, как отмечено в предисловии Елены Шубиной, «разве столь интересны были бы эти мемуары – а их читаешь с неослабевающим вниманием, – если бы читателя не погрузили так плотно в годы и обстоятельства, если бы под пером автора научное сообщество – элитарное, «закрытое» – не предстало живыми людьми со своими характерами, судьбами, особенностями: ревностью, интригами, политическими играми…» Автор пишет «О себе», о «Семейной жизни», «Капице», «Н.Н. Семенове и Атомном проекте», «Жизни в Черноголовке» (названия глав и подглав) и многом другом.

9-9-13250.jpg

Лидия Кудрявцева. Древняя Москва в картинах Аполлинария Васнецова: Художественный альбом с комментариями.

– М.: Проспект, 2022. – 80 с. ISBN 978-5-392-35244-9.

В основу книги легли работы из разных отечественных музеев выдающегося мастера исторической живописи Аполлинария Васнецова, а замечательная детская писательница и арт-критик Лидия Кудрявцева превратила альбом с уникальными картинами в увлекательное литературное путешествие по истории России и ее  главного города Москвы. Десять разделов – десять открытий великого художника, знатока и поэта московских древностей. На глазах происходит живописная реконструкция меняющегося в разные эпохи облика прекрасного города.

9-9-14250.jpg

Владимир Семенов, Вера Семенова. 2-й Оренбургский кадетский корпус: История и судьбы.

– Оренбург: Оренбургское книжное изд-во им. Г.П. Донковцева, 2022. – 576 с. ISBN 978-5-88788-275-8

Шестая совместная книга лауреатов Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова историка Владимира Семенова и журналиста Веры Семеновой (ранее выходили «Оренбургский казачий альбом», «Таналык: крепость, станица, село», «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах» и др.) посвящена истории 2-го Оренбургского кадетского корпуса, воссозданной на основе архивных материалов. Авторы рассказывают об основании корпуса, учебно-воспитательном процессе, занятиях в летнем лагере, судьбах выпускников – героических и порой трагических… Издание иллюстрировано фотографиями, документами, схемами, гравюрами.

9-9-15250.jpg

Бернард Льюис. Ассасины. Средневековый орден тайных убийц / Пер. с англ. Л.А. Карповой.

– М.: Центрполиграф, 2021. – 192 с. ISBN 978-5-9524-5588-7

Слово «ассасины» вошло в употребление в средневековой Европе в значении «профессиональный наемный убийца». Однако, отмечает автор книги, специалист по истории ислама, профессор Принстонского университета Бернард Льюис, так было не всегда: «Это слово впервые появляется в летописях крестовых походов как обозначение группы необычных мусульман-сектантов в Леванте, возглавляемых таинственным человеком, известным как Старец Горы, и вызывавших отвращение своими верованиями и действиями в равной степени у правоверных христиан и мусульман. Одно из самых первых описаний этой секты появляется в отчете посланника, отправленного в Египет и Сирию в 1175 году императором Фридрихом Барбароссой. Он пишет: «Обратите внимание, что в пределах Дамаска, Антиохии и Алеппо существует некий проживающий в горах народ сарацинов...  У них есть вождь, который  владеет в горах многочисленными и чрезвычайно красивыми дворцами, окруженными очень высокими стенами.  В этих дворцах живут во множестве сыновья его крестьян, которых воспитывают там с раннего детства.  Они не видят никого, кроме своих наставников и учителей, и не получают никакого другого обучения до тех пор, пока их не призывают предстать перед Владыкой, чтобы получить указания убить кого-то». Льюис исследует «Исмаилитов», «Миссию в Персии», «Средства и цели» (названия глав) и т.д.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Страна под названием «Небесные горы»

Страна под названием «Небесные горы»

Андрей Ваганов

Как Петр Семенов впервые рассмотрел Тянь-Шаньский хребет с восточной стороны Иссык-Куля

0
10938

Другие новости